«Не дай бог». Шор пригрозил протестами, если Молдова присоединится к санкциям ЕС против России

Беглый депутат, лидер партии «Шор» Илан Шор 28 июня пригрозил властям антиправительственными протестами, если они решат присоединиться к санкциям ЕС против России. Как отметил Шор, такие санкции грозят жителям Молдовы «голодом и холодом».

«Введение санкций против России, — это то же самое, что сегодня выстрелить себе в ногу, а потом сидеть на паперти и кричать, что ты нищий из-за российской агрессии».

При этом Шор заявил, что призовет граждан выйти на протест, если Молдова присоединится к санкциям ЕС.

«Я хочу сказать следующее — не дай бог, если эти негодяи проголосуют за санкции против России. Неуважаемые власти Молдовы, хочу вас предупредить. Если вы попытаетесь ввести антироссийские санкции, мы оставляем за собой право призвать людей выйти на улицу. Я это сделаю во имя граждан моей страны, во имя интересов граждан моей страны», — сказал Шор в видеотрансляции в Facebook.

***

23 июня Евросовет предоставил Молдове и Украине статус кандидатов в ЕС. Евросовет в выводах саммита 23 июня призвал «все страны присоединиться к санкциям ЕС против России, в особенности страны-кандидаты».

После этого спикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил в интервью, что республика в дальнейшем присоединится к санкциям против России. «Мы будем проявлять солидарность с ЕС. И статус, и наше стремление в Европу обязывает нас и в дальнейшем быть солидарными. Цель этих санкций — остановить войну, чтобы после этого дипломаты сели за стол переговоров и нашли решение», — сказал Гросу.

А министр иностранных дел и евроинеграции Нику Попеску заявил, что ЕС не ставил Молдове условие присоединиться к санкциям против России.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп прошел медицинское обследование: заключение врачей

«Кардиологический возраст» президента США Дональда Трампа на 14 лет меньше его фактического. Об этом сообщил лечащий врач главы государства Шон Барбабелла после планового обследования политика, передает Associated Press.

Президент США 10 октября прошел расширенный медицинский осмотр. Обследование проходило в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида.

«Президент Дональд Трамп остается в исключительном состоянии здоровья, демонстрируя отличные показатели сердечно-сосудистой, легочной, неврологической и физической деятельности», — написал врач Шон Барбабелла в отчетной записке, опубликованной Белым домом.

Он также отметил, что Трамп получил ежегодную прививку от гриппа и бустер от COVID-19.

Напомним, Трампу 79 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: