NewsMaker/Andrei Mardari

«Не допустим провокаций или агрессии». Полиция о планируемой 19 февраля акции протеста

Генинспекторат полиции предупредил в связи с планируемым 19 февраля протестом «Движения для народа», в которое входят и члены партии «Шор», что полицейские «не допустят провокаций или агрессии в любой форме, в том числе против своих сотрудников». Также полиция призвала всех участников предстоящего протеста провести мирную акцию и следовать указаниям правоохранителей.

Во время акции 19 февраля полиция будет обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, регулировать движение транспорта и обеспечивать беспрепятственное проведение мероприятия, заверили в Генинспекторате.

Там призвали участников протеста «мирным путем использовать свое право на свободу слова, соблюдать указания сотрудников правоохранительных органов, ограничения, введенные властями, не позволять себе сообщений, подстрекающих к агрессии, насилию или другим опасным для безопасности граждан действиям».

Правоохранители предупредили, что те, кто будет нарушать правила проведения мирных акций, привлекут к ответственности в соответствии с законом.

Также полиция предупредила пассажироперевозчиков, которые намерены доставить в столицу людей из разных населенных пунктов, о том, чтобы они убедились, что все их документы в порядке, а сразу после высадки людей припарковывали транспортные средства в специально отведенных местах и не перекрывали подъездные пути.

«Заверяем вас, что полиция будет вмешиваться и пресекать любые действия, которые будут угрожать безопасности граждан или участников мероприятия», — предупредили в полиции.

Полицейские призвали граждан немедленно сообщать в полицию, если они заметят подозрительные предметы, подозрительных лиц или людей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Напомним, ранее партия «Шор» объявила, что «Движение для народа», в которое входят активисты и политики, в том числе из партии «Шор», проведет митинг у здания парламента 19 февраля в 13:00. Как отметила депутат от «Шор» Марина Таубер, «акция будет носить мирный характер и направлена на то, чтобы обязать правительство полностью оплатить счета граждан за газ, электричество и отопление за три зимних месяца».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Запрет на научное сотрудничество с Китаем и исчезающие каменные облака. Наука от NM по воскресеньям

Ученые выяснили, что средство от комаров может их привлекать, узнали, что облака на гигантской планете могут исчезать, и заявили, что женские лица кажутся людям более привлекательными. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Запрет на научное сотрудничество США с Китаем

В Конгрессе США предложили законопроект SIRA Act, запрещающий американским исследователям сотрудничать с китайскими коллегами. Инициаторы закона планируют лишить государственного финансирования любые совместные проекты, чтобы закрыть доступ к американским технологиям для потенциальных противников.

Однако ученые пришли к выводу, что такой радикальный шаг нанесет огромный урон самой американской науке. К такому мнению эксперты пришли, проанализировав текущие международные проекты и оценив вклад иностранных специалистов в развитие местных инноваций (внедренных нововведений, обеспечивающих качественный рост). Оказалось, что запрет на обмен данными и материалами полностью парализует работу многих лабораторий.

По мнению научного сообщества, резкий разрыв связей лишит США притока талантливых умов со всего мира. Это серьезно замедлит поиск решений глобальных проблем, таких как создание новых методов лечения рака, и в итоге навредит национальной безопасности (защищенности государства от внешних угроз), которую авторы закона так стремились защитить.

Комары могут полюбить средства от насекомых

Популярные средства от комаров могут перестать работать и даже начать привлекать этих кровососущих насекомых. Ученые обнаружили, что желтолихорадочные комары способны переучиваться, меняя свое отношение к популярному репелленту ДЭТА (химическому веществу, используемому для отпугивания насекомых) с отвращения на симпатию, если они свяжут его запах с едой.

К такому выводу ученые пришли, проведя необычные эксперименты с использованием павловского обусловливания (метода обучения, при котором определенный сигнал прочно связывается с наградой). Исследователи поместили комаров в закрытый контейнер и предлагали им теплую кровь, одновременно распыляя вокруг запах средства от насекомых, которое в обычных условиях должно было их отпугнуть.

Спустя всего несколько повторений более 60% комаров начали активно искать пищу, как только чувствовали запах репеллента, даже если крови рядом не было. Более того, эти обученные насекомые стали чаще выбирать человеческую руку, обильно обработанную спреем от комаров, доказывая, что их крошечный мозг способен переписывать инстинкты на основе нового жизненного опыта.

Исчезающие каменные облака на далекой планете

Астрономы обнаружили гигантскую экзопланету под названием WASP-94A b, на которой наблюдается удивительный погодный цикл. Каждое утро на ней появляются плотные облака из камня, которые полностью бесследно исчезают к наступлению вечера.

К такому результату ученые пришли, изучив данные с космического телескопа «Джеймс Уэбб». Они детально рассмотрели эту газовую планету, расположенную в 700 световых лет от нас, и обнаружили в ее атмосфере на утренней стороне густые облака из магниевого силиката (минерала, из которого состоят многие привычные горные породы на Земле).

Исследователи считают, что мощные штормовые ветра на раскаленной дневной стороне планеты утягивают эти каменные облака глубоко вниз в атмосферу, пряча их из виду к вечеру. Благодаря неожиданно ясным вечерним небесам ученые смогли лучше изучить газовую оболочку планеты и выяснили, что по своему химическому составу она очень похожа на наш Юпитер.

Разрыв в привлекательности полов

Масштабное исследование показало, что женские лица кажутся людям объективно более красивыми, чем мужские, независимо от культуры, расы или возраста смотрящего человека. Это интересное явление исследователи назвали «разрывом в привлекательности полов», отметив, что женщины получают стабильно более высокие оценки своей внешности.

К такому результату ученые пришли после проведения крупного кросс-культурного метаанализа (масштабного исследования, объединяющего статистические данные из множества разных научных работ). Они проанализировали огромный массив оценок привлекательности лиц в разных странах и выяснили, что женщины оценивают других женщин гораздо выше, тогда как мужские лица получают довольно скромные баллы от представителей обоих полов.

По мнению исследователей, такая большая разница напрямую связана с человеческой эволюцией. Внешняя физическая привлекательность женского лица исторически служила важным визуальным сигналом о хорошем здоровье и фертильности. У мужчин же привлекательность чаще выражается через другие, не связанные с лицом качества, например, через социальный статус или умение добывать ресурсы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: