Andrei Mardari / NewsMaker

«Не думаю, что тариф снизится». Глава «Молдовагаз» о тарифе на газ с декабря

Председатель «Молдовагаз» Вадим Чебан считает, что постоянный тариф на газ не будет ниже временного, установленного накануне НАРЭ. Это он заявил на пресс-конференции 10 ноября, отвечая на вопрос корреспондента NM.

«Не думаю, что будет [снижен тариф]. Если произойдет корректировка, то она будет зависеть от цены на декабрь. Мы подошли взвешенно [к формированию тарифа], с учетом интереса потребителей и компании. Важно не допустить снижения объемов. Октябрь показал, насколько мы уязвимы. Чтобы не снижались объемы [поставок газа], надо платить 100%. Мы пересмотрим инвестиционные программы в сторону их сокращения. Приоритет — расчет за газ», — сказал Чебан.

Напомним, 9 ноября Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) повысило тариф на природный газ с 4,3 леев до 11,08 леев за кубометр газа. Регулятор принял тариф, рассчитанный «Молдовагаз». Тариф будет действовать месяц. За это время НАРЭ должно провести собственные расчеты  и утвердить постоянный тариф. Ранее руководство НАРЭ утверждало, что будущий постоянный тариф не будет выше ноябрьского. Эксперты в энергетике считают, что он может быть даже ниже из-за снижения цен на топливо на мировых рынка

Рассчитанный тариф на ноябрь предполагает, что до конца 2022 года закупочная цена на газ составит $430 за 1 тыс. кубометров.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы, после того как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шесть — в тяжелом. Всех пострадавших доставили в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы тоже рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установили.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: