Татьяна Султанова/NewsMaker

«Не хотим упустить уникальную возможность». Хоган об усилении финансирования, инвестициях в независимые СМИ и диалоге с Санду

Внешние партнеры Молдовы, включая Всемирный банк (ВБ), Международный валютный фонд (МВФ), США и ЕС, увеличат финансовую поддержку нового правительства республики, «чтобы не упустить уникальную возможность» решить проблемы в стране. Об этом 19 июля рассказал посол США в Молдове Дерек Хоган в интервью «Свободной Европе». Он также отметил, что США вложили серьезные деньги в развитие независимых СМИ, и это дало результаты — «молдавское общество стало гораздо более образованным и информированным».

Как отметил Хоган, Соединенные Штаты «вложили серьезные деньги в развитие независимых СМИ, и эти инвестиции, по его мнению, не были напрасными.

«Мы видим, что молдавское общество стало гораздо более образованным и информированным в отношении внутренней и внешней дезинформации. Я считаю, что эта тенденция продолжит расти», — сказал Хоган, говоря, в частности, о пропаганде России, которая «сыграла дестабилизирующую роль в Молдове», но которой молдавские независимые СМИ сумели противостоять.

Также Хоган отметил, что сейчас США и другие внешние партнеры увеличат финансовую поддержку нового правительства Молдовы, так как это «уникальная возможность»  решить существующие проблемы в стране.

«Международная помощь будет поступать, она увеличится, чтобы поддерживать приоритеты и задачи нового правительства. Если правительство проявит решимость, чтобы решить серьезные проблемы, партнеры по развитию, включая МВФ, ВБ и, конечно, Соединенные Штаты и Европейский союз, — все мы усилим нашу поддержку, потому что у нас сейчас есть уникальная возможность, и мы не хотим ее упустить. Я хочу, чтобы эта страна поняла, что международное сообщество с ней, мы всегда были и останемся надежными партнерами, и вместе добьемся гораздо больших успехов», — сказал Хоган.

Также посол США отметил, что сейчас одна из основных задач новой власти — борьба с коррупцией. И США предложат поддержку в этой области.

«(…)Международное сообщество, партнеры по развитию — мы должны в кратчайшие сроки предложить поддержку, что мы и сделаем. На прошлой неделе мы наладили диалог с президентом страны [Майей Санду], на этой встрече присутствовал новый глава USAID. И мы предложили свою полную поддержку в реформировании судебной системы, и мы окажем ее», — сказал Хоган.

Как отметил Хоган, в связи с окончанием своих полномочий,  в ближайшие два дня он покинет Молдову. Дерек Хоган вступил в эту должность в октябре 2018 года.

Американский президент Джо Байден намерен назначить Кента Дойла Логсдона новым чрезвычайным и уполномоченным послом США в Молдове.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Народное собрание Гагаузии проведет публичные слушания проекта о проведении местных выборов

Народное собрание Гагаузии (НСГ) 12 июня проведет публичные слушания проекта постановления о проведении местных выборов. Слушания инициировала юридическая комиссия НСГ. Поучаствовать пригласили депутатов, представителей органов власти, общественных организаций, СМИ и всех заинтересованных граждан.

Документ, вынесенный на общественное обсуждение, предлагает механизм согласования национального избирательного законодательства с законодательством автономии для проведения выборов в НСГ.

Согласно проекту, положения закона №344 об особом правовом статусе Гагаузии имеют специальный и приоритетный характер. Кроме того, авторы предлагают считать равнозначными наименования «Центральная избирательная комиссия Гагаузии» и «Центральный избирательный совет Гагаузии», разрешив использование обоих названий в официальных документах.

В документе подчеркивается, что его цель — обеспечить правовую определенность и создать условия для проведения выборов в Народное собрание Гагаузии. При этом проект не могут использовать для ограничения полномочий автономии или ее особого правового статуса..

Проект предусматривает создание избирательного органа Гагаузии из девяти членов. Троих должно делегировать Народное собрание, троих — Исполнительный комитет, еще троих — суд Комрата.

Одним из ключевых положений документа является запрет для Народного собрания отклонять кандидатуры, предложенные Исполкомом и судом, если они соответствуют требованиям избирательного законодательства.

Срок полномочий комиссии составит пять лет. Председатель и секретарь будут работать на постоянной основе, а остальных членов комиссии профильные ведомства будут привлекать к работе по мере необходимости.

Члены комиссии должны будут принести присягу перед Народным собранием.

Как будут проходить выборы

Голосовать на выборах в Народное собрание не смогут лица, которые живут в Гагаузии менее одного года и не зарегистрированы в соответствующем избирательном округе как минимум 12 месяцев. Исключение предлагают сделать для граждан, достигших 18 лет и голосующих впервые.

Кандидатом в депутаты сможет стать гражданин Молдовы старше 21 года, обладающий избирательным правом, живущий в Гагаузии не менее одного года и не менее 12 месяцев — в округе, который намерен представлять.

Для регистрации кандидат должен будет представить подписи от 100 до 150 избирателей своего округа. Если в округе проживает менее 500 избирателей, потребуется от 50 до 75 подписей.

Согласно проекту, Народное собрание будет состоять из 35 депутатов, избираемых по одномандатным округам на четыре года. Один депутатский мандат будет приходиться на каждые 5 тысяч избирателей, при этом каждому населенному пункту гарантируют как минимум одного представителя.

Напомним, что в Народном собрании Гагаузии разработали документ о проведении выборов в НСГ, альтернативный согласованному ранее Кишиневом и Комратом. В Гагаузии утверждают, что последний противоречит национальному законодательству. Гагаузский документ исключает требования Кишинева. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: