Максим Андреев, NewsMaker

«Не испугаюсь штрафов Додона». Павла Григорчука вызвали в полицию

Гражданского активиста Павла Григорчука, который 29 апреля организовал протест в центре Кишинева, вызвали в полицию. Об этом он сообщил 12 мая на своей странице в Facebook, добавив, что не будет платить штраф за нарушение карантинных мер.

«Я расцениваю это как жалкую попытку запугать тех, кто борется за освобождение политзаключенных, кто борется за финансовую помощь государства населению, малому и среднему бизнесу, кто борется против грабительских и запредельных штрафов, за пересмотр расходов государства, чтобы уменьшить зарплаты депутатов, министров, судей и прокуроров и увеличить зарплаты врачам и учителям. Именно этого мы требовали на протесте 29 апреля», — написал Григорчук.

Гражданский активист также заявил, что не намерен оплачивать штраф за нарушение карантинных мер.

«Ни одного бана я не буду платить по этому штрафу, тем самым буду демонстрировать свое неповиновение несправедливым действиям властей. Кому-то это может показаться громким, но я не испугался тюремных подвалов Плахотнюка и тем более не испугаюсь штрафов Додона», — сказал активист.

Напомним, что 29 апреля в Кишиневе прошла первая за время ЧП и карантина акция протеста. Ее участники требовали, чтобы власти отменили штрафы, которые гражданам выписали за нарушение карантинных мер, освободили политических заключенных и поддержали врачей.

Акцию протеста организовала ассоциация Dreptul la Dreptate («Право на справедливость»). Один из основателей ассоциации Павел Григорчук утром 29 апреля получил в мэрии разрешение на проведение протеста. Акцию проводили в парке Штефана чел Маре. Григорчук сделал на тротуаре разметку, чтобы участники протеста соблюдали социальную дистанцию.

В акции приняли участие несколько десятков человек. Пришли вице-председатель партии Европейские левые Александр Рошко, адвокат и сооснователь ассоциации Dreptul la Dreptate Эдуард Руденко, мэр Бельц, лидер «Нашей партии» Ренато Усатого и его сторонники, и другие.

В тот же день в полиции сообщили, что участникам протеста грозят штрафы, так как они нарушили запрет собираться больше трех, хоть и соблюдали дистанцию.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Гросу об отставке Мунтяну: «Мы благодарим премьер-министра за то, что он согласился прийти в напряженный период для нашей страны»

Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу прокомментировал отставку премьер-министра Александру Мунтяну. Гросу поблагодарил главу кабмина за работу и подчеркнул, что фракция PAS в ближайшие дни обсудит дальнейшие шаги, включая ключевые реформы, налоговую политику и закон об оплате труда.

«Мы благодарим премьер-министра Александру Мунтяну за то, что он согласился прийти в напряженный период для нашей страны и за усилия, которые он приложил вместе с другими коллегами в правительстве», — сказал Гросу.

Спикер также напомнил, что президент Майя Санду на следующей неделе проведет консультации с парламентскими фракциями.

«Фракция PAS в ближайшие дни обсудит, что необходимо сделать в следующий период, в том числе в отношении ключевых реформ, налоговой политики и закона об оплате труда. Мы выслушаем разные мнения и очень внимательно проанализируем ожидания общества», — пояснил спикер.

По словам Гросу, главным приоритетом остается продолжение процесса европейской интеграции.

«Самое главное — продолжать без перерывов работу, связанную со вступлением в ЕС», — подчеркнул лидер PAS.

***

Премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну объявил, что 3 июля завершает свой мандат и покидает должность главы правительства. «Я принял предложение стать премьер-министром с большой ответственностью и твердой уверенностью в том, что смогу способствовать переменам к лучшему. Когда я понял, что больше не могу исполнять свой мандат в соответствии со своими принципами и убеждениями, я решил уйти», — заявил Мунтяну.

В Молдове отставка премьер-министра автоматически влечет за собой отставку всего правительства. Министрам не нужно отдельно подавать заявления об уходе.

После отставки премьер-министра президент Молдовы проводит консультации с парламентскими фракциями и выдвигает кандидата на должность главы правительства. Кандидат представляет парламенту программу работы и состав кабинета и просит депутатов выразить ему вотум доверия.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что ей неизвестно о противоречиях, которые мешали бы Александру Мунтяну исполнять обязанности премьер-министра в соответствии «со своими принципами». Так она прокомментировала заявление главы правительства об отставке на пресс-конференции 3 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: