kievgid.org

Не на своей войне. Додон обеспокоен случаями агрессии в отношении граждан Молдовы на Украине


Президент Игорь Додон выразил озабоченность в связи со случаями агрессии в отношении молдавских граждан на Украине. Последний такой инцидент произошел 7 мая в Одессе из-за наклейки на багажнике авто с изображением карты России. Ранее агрессию украинских радикалов вызвала георгиевская лента на машине с молдавскими номерами. Додон обратился к украинским властям с просьбой обеспечить безопасность граждан Молдовы на Украине.

«Отношение к нашим соотечественникам в соседней стране вызывает озабоченность. Это не первый случай, когда атакуют молдавских граждан», — написал президент в Facebook.

«Я выступаю за хорошие, добрососедские отношения с Украиной. У нас много общего, и я считаю, что наши страны должны дружить, но мы не должны навязывать друг другу свои мнения. В связи с этим обращаюсь к соседнему государству с просьбой обеспечить безопасность наших граждан, которые временно или проездом находятся на Украине. Передал соответствующее обращение в министерство иностранных дел и европейской интеграции», — написал Додон.

 

Речь идет об инциденте в Одессе, видеозапись которого есть в сети. Группа радикально настроенных украинских граждан остановила автомобиль, на багажнике которого была наклейка в виде карты России, раскрашенной в цвета российского флага. По информации украинских СМИ, это были ветераны антитеррористической операции (АТО). Они заставили водителя выйти из машины и стали его оскорблять, обильно используя ненормативную лексику. «Че, дурак что ли, молдаван?.. Снимай это на …! В следующий раз будешь на шиномонтаже лежать, понял?», — цитирует агрессивно настроенных украинцев bloknot-moldova.md

Водитель пытался оправдываться и извиняться, говорил — не знал, что нельзя с такой наклейкой. «Что ты не знал? Что у нас война с Россией? Ты не знал, что война идет?! Чтобы больше я тебя не видел», — наступал на водителя ветеран АТО. Водитель стал отклеивать «карту России», но украинцы потребовали, чтобы он приклеил ее обратно. После этого они сняли видео «разборки», а затем велели оторвать наклейку. Видео радикалы разместили в соцсетях.

Еще один резонансный случай произошел 19 мая на Соборной площади Одессы. Тогда поводом для нападок радикально настроенных молодых парней стала георгиевская лента, прикрепленная к машине с молдавскими номерами. В автомобиле было несколько женщин, которых они обвинили в поддержке «российской агрессии» и довели до слез. Группа молодых радикалов проколола колеса машины и сняла все на видео, которое затем также выложила в сеть.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»

Бывший министр инфраструктуры Андрей Спыну прокомментировал появившиеся в социальных сетях сообщения о его возможной причастности к скандалу вокруг госпредприятия MoldATSA. Он пояснил, что не имеет отношения к происходящему и призвал не делать его виновным.

«Я ушел из правительства и из партии PAS в ноябре 2024 года. Я не просил государственных должностей, не выдвигал никаких условий и очень четко сказал, что не буду вовлечен в политику. Именно так я и поступил.

Все попытки втянуть меня в обсуждения последнего времени напоминают мне похожие ситуации периода, когда я был министром и занимался политикой. Что бы ни происходило в стране, всю грязь, фейки и ложь сваливали на Спыну. Пора искать виновных в других местах» — написал в социальных сетях Спыну.

Спыну также добавил, что самым большим «провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей и веры в то, что Молдова сможет интегрироваться в Евросоюз в ближайшие годы».

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме.

Вечером 30 июня лидер PAS Игорь Гросу сообщил об исключении Табурчану из партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: