Максим Андреев, NewsMaker

«Не надо использовать референдум для политического пиара». Что Додон сказал о новой инициативе демократов


Президент Игорь Додон, комментируя инициативу Демпартии вынести на референдум вопрос о сокращении числа депутатов, назвал ее политическим пиаром накануне парламентских выборов. Додон также напомнил, что он предлагал вынести этот вопрос на референдум более года назад, но демократы тогда отвергли эту идею. Тогда же, отметил президент, он предлагал решить на плебисците еще несколько вопросов, в том числе о запрете «политической миграции» депутатов.

«Демократы выступили сегодня с инициативой референдума, которую они отвергли ранее, когда ее выдвинул я как президент страны», — написал Додон на своей странице в Facebook. Президент напомнил, что он предлагал вынести на референдум 24 сентября 2017 года вопросы «о сокращении числа депутатов с 101 до 71, об отмене закона, в соответствии с которым граждане должны будут выплатить украденный из банков миллиард, о введении в школах предмета «История Молдовы» и о расширении полномочий президента, в том числе для роспуска парламента».

 

Додон также отметил, что демократы предложили провести референдум о сокращении числа депутатов одновременно с парламентскими выборами, которые назначены на 24 февраля 2019 года. «Референдум — самая демократичная форма волеизъявления граждан, но его не надо использовать как инструмент политического пиара накануне выборов», — заявил Игорь Додон.

При этом он предложил демократам вынести также на референдум вопросы, которые ранее предлагал. Особенно вопрос о политической миграции депутатов. По мнению Додона, запрет депутатам переходить из одной фракции в другую позволит избежать ситуации, когда партия, получившая по результатам выборов небольшое число мандатов, становится парламентским большинством и получает контроль над правительством.

newsmaker.md/rus/novosti/dempartiya-predlagaet-sokratit-chislo-deputatov-40086
 

О новой инициативе ДПМ рассказал сегодня на еженедельном партийном брифинге лидер Демпартии Владимир Плахотнюк. Он сообщил, что демократы предлагают сократить число депутатов молдавского парламента со 101 до 61. Кроме того, ДПМ предлагает позволить гражданам лишать мандатов тех народных избранников, которые не выполняют своих обещаний. Это, по словам Плахотнюка, позволит повысить эффективность работы законодательного органа и ответственность народных избранников. Референдум демократы предложили провести одновременно с парламентскими выборами 24 февраля 2019 года.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

В Кишиневе под мостом нашли застреленным 52-летнего судью

В Кишиневе утром 12 августа под одним из мостов обнаружили тело 52-летнего мужчины с огнестрельным ранением головы. По предварительным данным, мужчина совершил самоубийство. В полиции уточнили, что погибший был судьей. По данным источников NM, речь идет о судье Михаиле Дьякону.

Сегодня утром, около 7:30 в полицию поступило сообщение о том, что под мостом в столице нашли тело мужчины с огнестрельным ранением головы.

Прибывшая на место полиция установила, что речь идет о 52-летнем мужчине, который при жизни занимал пост судьи. Рядом с телом нашли оружие, из которого он застрелился и которое принадлежало ему на законных основаниях. Других телесных повреждений на теле не обнаружили.

Правоохранители рассматривают версию самоубийства.

Полиция устанавливает все обстоятельства происшествия и намерена провести несколько экспертиз, включая судебно-медицинскую и баллистическую.

По данным источников NM, речь идет о Михаиле Дьякону, который после протестов 7 апреля 2009 года рассматривал дела нескольких молодых людей прямо в здании Генерального инспектората полиции, удовлетворив все девять ходатайств прокуроров о применении предварительного ареста к задержанным. В отличие от других судей, задействованных в судебных процессах по делам участников протестов апреля 2009 года, Дьякону сохранил свою должность.

Следует отметить, что в последнее время судья проходил обвиняемым по делу об извлечении выгоды из влияния. В середине июня 2025 года Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело, в котором судью обвиняют в том, что в 2023 году он потребовал деньги от стажера-адвоката, обещав помочь его жене пройти обучение как кандидат на должность судьи, сообщает Anticoruptie.md.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: