Andrei Mardari | NewsMaker

(ВИДЕО) «Не обижайтесь,  обычно вы читаете лекции о морали». Речан и Влах поспорили о запрете на въезд главе Татарстана

Власти не допустят, чтобы кто-то вмешивался во внутренние дела Молдовы. Так премьер-министр Дорин Речан прокомментировал отказ во въезде в страну лидеру Татарстана Рустаму Минниханову. На заседании правительства 19 апреля Речан обратился к башкану Гагаузии Ирине Влах, отметив, что она еще не прокомментировала этот визит. В ответ Влах рассказала о тесных отношениях автономии с Татарстаном и помощи, которую тот оказывает Гагаузии.

«В понедельник четверо граждан, некоторые из них, утверждая, что они религиозны, пытались приехать в Кишинев, чтобы вмешаться в выборы и местную политику. Граждане, временно являющиеся депутатами, приглашающие сюда тех, кто помогает убивать людей, детей и женщин в Украине, им нечего тут искать. Молдова не должна ассоциироваться с этими зверствами», — заявил Речан.

Он подчеркнул, что власти не допустят, чтобы кто-то вмешивался во внутренние дела страны.

«Тем, кто зовет агрессоров в Молдову, независимо от того, являются ли они депутатами, я рекомендую не делать этого, потому что у них ничего не получится. Госпожа Влах, не обижайтесь, обычно вы читаете лекции о морали. Я не слышал, чтобы вы высказывались по этому поводу, кроме как „да, это нормально, они наши друзья“, „они агрессоры, которые нам нравятся“. Мы не принимает такое», — продолжил премьер.

Он потребовал также лишить представителей посольства России аккредитации в аэропорту Кишинева.

«Хочу поблагодарить Пограничную полицию, которая хорошо выполнила свою работу, министерство внутренних дел и министерство иностранных дел», — добавил Речан.

Влах прокомментировала заявление премьер-министра.

«Вы упомянули мою фамилию, поэтому я требую право на реплику. Я не поняла, почему вы говорили обо мне. Если говорить о наших партнерах, которые приезжали, я хочу сказать, что мы уже 25 лет сотрудничаем с Татарстаном. За последние 8 лет этот регион и руководитель этого региона очень поддержали Гагаузию. Они предоставили оборудование для наших больниц, компьютеры для наших школ, музыкальные инструменты. У нас были и будут хорошие отношения», — сказала башкан.

В то же время она отказалась комментировать причину визита в Молдову главы Татарстана.

«Не хочу комментировать этот визит, я не хочу комментировать причину этого визита. Но я не понимаю, почему вы видите связь между г-ном Миннихановым и войной?»  — спросила Влах.

Речан посоветовал ей читать международную прессу. «Убивать людей, детей — не проблема, если вы привезете несколько компьютеров, все нормально. Вы это хотите сказать?» — ответил премьер.

«Я не это хотела сказать. Я дала вам краткую информацию о том, какие отношения между нашими регионами. И у нас нет ассоциации с тем, что для нашей страны этот регион [Татарстан] — агрессор», — ответила Влах.

«Если мы будем и дальше придерживаться таких двуличных и аморальных взаимоотношений, мы не будем расти как нация», — заключил Речан.

Напомним, 17 апреля глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что его не впустили в Молдову. Видео, где он, сидя в самолете, рассказывает о том, что его не впустили в нашу страну и признали «нежелательным лицом», опубликовал российский телеканал RT.

Пограничная полиция Молдовы прокомментировала этот инцидент: «Поддержка кандидата на региональных выборах в нашей стране не является достаточным основанием [для въезда в Молдову -прим.], и власти ранее просили российских чиновников воздержаться от вмешательства во внутренние дела страны».

Более того, пограничники обвинили во лжи «недавно вернувшегося из нашей страны российского чиновника», который заявил, что его объявили персоной нон грата.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

wordpress.com

Суд отклонил жалобу Jurnal TV на СТР по делу о нарушении прав несовершеннолетних

Суд 15 декабря отклонил жалобу телеканала Jurnal TV на решение Совета телерадио (СТР) вынести телеканалу предупреждение за нарушение норм защиты несовершеннолетних. Суд признал это решение законным.

Суд пришел к выводу, что телеканал, распространив информацию и видеокадры с ребенком, нарушил право несовершеннолетнего на частную жизнь. Таким образом, суд подтвердил законность предупреждения, вынесенного Советом Телерадио.

По данным СТР, 27 апреля в программе Ora de ras телеканал Jurnal TV показал снятые полицией в доме депутата Василия Боли видеокадры, касающиеся предполагаемого насилия в семье. Программа вышла с маркировкой 12+.Повторно ее показали вечером 30 апреля. В ней рассказали, что «один из детей депутата позвонил на экстренный номер 112», после чего в ситуацию вмешалась полиция. Эту тему телеканал обсуждал и в других программах и новостных выпусках.

По мнению СТР, распространение этой информации затрагивало частную жизнь несовершеннолетних. При этом по закону право несовершеннолетнего на частную жизнь и защиту собственного изображения приоритетно над общественным интересом в информировании, даже в резонансных и сложных ситуациях.

СТР, напомним, начал проверку нескольких телеканалов после жалобы народного адвоката по правам ребенка Василе Короя. Поводом стало распространение в СМИ видео и информации, касающихся предполагаемого случая насилия в семье Боли, произошедшем в присутствии детей.

По итогам проверки СТР вынес публичное предупреждение 11 телеканалам — Moldova 1, 1 TV, Jurnal TV, N4, Next TV, Premiera TV, One TV, Star TV, PRO TV Chișinău, TV8 и TVR Moldova — за нарушение статьи 15 Кодекса аудиовизуальных медиауслуг, касающейся защиты несовершеннолетних. При этом канал PRO TV Chișinău получил не только предупреждение, но и штраф — 10 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: