Andrei Mardari | NewsMaker

(ВИДЕО) «Не обижайтесь,  обычно вы читаете лекции о морали». Речан и Влах поспорили о запрете на въезд главе Татарстана

Власти не допустят, чтобы кто-то вмешивался во внутренние дела Молдовы. Так премьер-министр Дорин Речан прокомментировал отказ во въезде в страну лидеру Татарстана Рустаму Минниханову. На заседании правительства 19 апреля Речан обратился к башкану Гагаузии Ирине Влах, отметив, что она еще не прокомментировала этот визит. В ответ Влах рассказала о тесных отношениях автономии с Татарстаном и помощи, которую тот оказывает Гагаузии.

«В понедельник четверо граждан, некоторые из них, утверждая, что они религиозны, пытались приехать в Кишинев, чтобы вмешаться в выборы и местную политику. Граждане, временно являющиеся депутатами, приглашающие сюда тех, кто помогает убивать людей, детей и женщин в Украине, им нечего тут искать. Молдова не должна ассоциироваться с этими зверствами», — заявил Речан.

Он подчеркнул, что власти не допустят, чтобы кто-то вмешивался во внутренние дела страны.

«Тем, кто зовет агрессоров в Молдову, независимо от того, являются ли они депутатами, я рекомендую не делать этого, потому что у них ничего не получится. Госпожа Влах, не обижайтесь, обычно вы читаете лекции о морали. Я не слышал, чтобы вы высказывались по этому поводу, кроме как „да, это нормально, они наши друзья“, „они агрессоры, которые нам нравятся“. Мы не принимает такое», — продолжил премьер.

Он потребовал также лишить представителей посольства России аккредитации в аэропорту Кишинева.

«Хочу поблагодарить Пограничную полицию, которая хорошо выполнила свою работу, министерство внутренних дел и министерство иностранных дел», — добавил Речан.

Влах прокомментировала заявление премьер-министра.

«Вы упомянули мою фамилию, поэтому я требую право на реплику. Я не поняла, почему вы говорили обо мне. Если говорить о наших партнерах, которые приезжали, я хочу сказать, что мы уже 25 лет сотрудничаем с Татарстаном. За последние 8 лет этот регион и руководитель этого региона очень поддержали Гагаузию. Они предоставили оборудование для наших больниц, компьютеры для наших школ, музыкальные инструменты. У нас были и будут хорошие отношения», — сказала башкан.

В то же время она отказалась комментировать причину визита в Молдову главы Татарстана.

«Не хочу комментировать этот визит, я не хочу комментировать причину этого визита. Но я не понимаю, почему вы видите связь между г-ном Миннихановым и войной?»  — спросила Влах.

Речан посоветовал ей читать международную прессу. «Убивать людей, детей — не проблема, если вы привезете несколько компьютеров, все нормально. Вы это хотите сказать?» — ответил премьер.

«Я не это хотела сказать. Я дала вам краткую информацию о том, какие отношения между нашими регионами. И у нас нет ассоциации с тем, что для нашей страны этот регион [Татарстан] — агрессор», — ответила Влах.

«Если мы будем и дальше придерживаться таких двуличных и аморальных взаимоотношений, мы не будем расти как нация», — заключил Речан.

Напомним, 17 апреля глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что его не впустили в Молдову. Видео, где он, сидя в самолете, рассказывает о том, что его не впустили в нашу страну и признали «нежелательным лицом», опубликовал российский телеканал RT.

Пограничная полиция Молдовы прокомментировала этот инцидент: «Поддержка кандидата на региональных выборах в нашей стране не является достаточным основанием [для въезда в Молдову -прим.], и власти ранее просили российских чиновников воздержаться от вмешательства во внутренние дела страны».

Более того, пограничники обвинили во лжи «недавно вернувшегося из нашей страны российского чиновника», который заявил, что его объявили персоной нон грата.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldpres

Артем Олару завоевал бронзу на Европейском юношеском олимпийском фестивале

Спортсмен из Молдовы Артем Олару завоевал бронзу в соревнованиях по метанию молота на Европейском юношеском олимпийском фестивале, который проходит в Скопье. Как сообщает 26 июля Moldpres, это шестая медаль, завоеванная молдавскими спортсменами на фестивале.

Золото на соревнованиях по метанию молота завоевал спортсмен с Кипра Александрос Гамрави, а серебро досталось греческому спортсмену Сотириосу Гентекосу.

***

Европейский юношеский олимпийский фестиваль (ЕЮОФ) — мультиспортивное мероприятие, организуемое под эгидой Европейских олимпийских комитетов. Фестиваль служит стартовой площадкой для молодых спортсменов для последующего участия в чемпионатах Европы и мира, а также в Олимпийских играх. Первый фестиваль состоялся в Брюсселе в 1991 году.

В 2025 году соревнования прошли с 22 по 26 июля в столице Северной Македонии Скопье. В них приняли участие 1700 молодых атлетов из 49 стран Европы в возрасте от 14 до 18 лет.

Молдову представляли 23 спортсмена в таких категориях: бадминтон, легкая атлетика, плавание, дзюдо, настольный теннис, тхэквондо, велоспорт и стрельба. Первую золотую медаль на фестивале завоевал Климентий Урсу, участвовавший в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: