tehznatok.com

Не предназначено для детей. За что наказали телеканалы Prime и НТВ-Молдова

Совет телерадио (СТР) оштрафовал на 10 тыс. леев телеканал Prime за показ фильма «Непосредственно Каха», не предназначенного для детей без необходимого предупреждения во время показа. «НТВ-Молдова» за схожее нарушение получил публичное предупреждение.

СТР на заседании 23 февраля оштрафовал телеканал Prime на 10 тыс. леев. Телеканал получил штраф после жалобы телезрителя, направленной через Центр независимой журналистики.

Дело в том, что в конце января телеканал показал фильм «Непосредственно, Каха». Авторы фильма не указали, что фильм предназначен для зрителей старше 16 лет, а телеканал выставил отметку AP (разрешено смотреть лицам младше 12 лет с согласия родителей).

Телеканал «НТВ-Молдова» получил публичное предупреждение. Тоже в конце января телеканал показал выпуск программы «Следствие вели с Леонидом Каневским», в которой рассказывалось об убийстве двух полицейских в 90-е годы. Хотя ведущий программы говорил, что она не предназначена для зрителей младше 12 лет, телеканал дал пометку AP. В письме в СТР телеканал сообщил, что корректно поставил нужное предупреждение.

Еще две аналогичные жалобы СТР отклонил. В одной из них речь шла о показе нескольких программ  «Время покажет», вышедших на канале «Первый в Молдове» в конце прошлого года. В них бездоказательно рассказывали о том, что «Киев собирается применить химическое оружие против Донбасса», а ведущие предвзято относились к гостям «с проукраинский позицией» — критиковали и перебивали их. Однако телеканал «Первый в Молдове» отказался предоставить запись программы, сославшись на то, что прошло положенное по закону время. Телеканалы, напомним, обязаны две недели хранить запись эфира.

Вторая жалоба касалась телеканала Canal 3. Однако в ней автор не указал конкретные программы и время, но сообщил, что 8-9 января в эфире телеканала показывали эротические сцены, сцены курения и употребления алкоголя. Телеканал не смог предоставить записи, сославшись на то, что у них сломался сервер и прислал подтверждающие документы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Швейцария дополнила 18-й пакет санкций ЕС: под ограничения попали Молдова, Россия и Беларусь

Швейцария расширила антироссийский санкционный список, дополнив его 14 физическими и 41 юридическим лицом. Кроме того, страна ввела дополнительные санкции против Молдовы и Беларуси. Об этом 12 августа сообщило правительство Швейцарии на своем официальном портале. Таким образом, Швейцария присоединилась к 18-му пакету санкций Европейского союза.

Швейцария ввела против Молдовы заморозку активов и запрет на экономические операции для семи человек и трех организаций. Им также запретили въезд и транзит через территорию страны. «Эти меры направлены против тех, кто участвовал в попытках России повлиять на референдум о вступлении Молдовы в ЕС и на президентские выборы 2024 года», — указано в заявлении правительства.

В Беларуси под санкции попали восемь предприятий оборонной промышленности — им тоже заморозили активы и запретили предоставлять экономические ресурсы.

Кроме того, в швейцарский список внесли российские и международные компании, управляющие судами «теневого флота», а также трейдеров российской сырой нефти и поставщиков российского военно-промышленного комплекса, в том числе базирующихся в третьих странах.

Для 105 судов из третьих стран ввели полный запрет на покупку, продажу и оказание услуг. Эти меры вступили в силу 12 августа. Западные страны считают, что Россия использует «теневой флот» для обхода санкций.

Швейцария также снизила потолок цен на российскую нефть до $47,6 за баррель. Кроме того, ужесточила экспортный контроль на 26 предприятиях, включая нескольких из третьих стран, в том числе за обход ограничений на экспорт беспилотников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: