tehznatok.com

Не предназначено для детей. За что наказали телеканалы Prime и НТВ-Молдова

Совет телерадио (СТР) оштрафовал на 10 тыс. леев телеканал Prime за показ фильма «Непосредственно Каха», не предназначенного для детей без необходимого предупреждения во время показа. «НТВ-Молдова» за схожее нарушение получил публичное предупреждение.

СТР на заседании 23 февраля оштрафовал телеканал Prime на 10 тыс. леев. Телеканал получил штраф после жалобы телезрителя, направленной через Центр независимой журналистики.

Дело в том, что в конце января телеканал показал фильм «Непосредственно, Каха». Авторы фильма не указали, что фильм предназначен для зрителей старше 16 лет, а телеканал выставил отметку AP (разрешено смотреть лицам младше 12 лет с согласия родителей).

Телеканал «НТВ-Молдова» получил публичное предупреждение. Тоже в конце января телеканал показал выпуск программы «Следствие вели с Леонидом Каневским», в которой рассказывалось об убийстве двух полицейских в 90-е годы. Хотя ведущий программы говорил, что она не предназначена для зрителей младше 12 лет, телеканал дал пометку AP. В письме в СТР телеканал сообщил, что корректно поставил нужное предупреждение.

Еще две аналогичные жалобы СТР отклонил. В одной из них речь шла о показе нескольких программ  «Время покажет», вышедших на канале «Первый в Молдове» в конце прошлого года. В них бездоказательно рассказывали о том, что «Киев собирается применить химическое оружие против Донбасса», а ведущие предвзято относились к гостям «с проукраинский позицией» — критиковали и перебивали их. Однако телеканал «Первый в Молдове» отказался предоставить запись программы, сославшись на то, что прошло положенное по закону время. Телеканалы, напомним, обязаны две недели хранить запись эфира.

Вторая жалоба касалась телеканала Canal 3. Однако в ней автор не указал конкретные программы и время, но сообщил, что 8-9 января в эфире телеканала показывали эротические сцены, сцены курения и употребления алкоголя. Телеканал не смог предоставить записи, сославшись на то, что у них сломался сервер и прислал подтверждающие документы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

France 24

Круизный лайнер с зараженными хантавирусом прибыл на Тенерифе. Пассажиров отправят по домам

Круизный лайнер «Хондиус», на борту которого 4 мая зафиксировали вспышку хантавируса, 10 мая прибыл на Тенерифе, сообщают СМИ. С судна начали высаживать туристов. Как сообщили во Всемирной организации здравоохранения, всех пассажиров проверят на вирус и при отсутствии симптомов отправят в их страны.

По планам местных властей, лайнер будет стоять на «максимально безопасном» расстоянии от причала, а пассажиров будут доставлять на берег небольшими лодками. Первыми на берег доставят 14 граждан Испании. В следующую группу войдут граждане Нидерландов, Греции и Германии — их согласились эвакуировать Нидерланды.

Как отмечает ВВС, министерство здравоохранения Испании назвало операцию по предотвращению распространения редкого андского штамма этого вируса беспрецедентной. Несколько стран, включая США, Германию, Францию, Бельгию, Ирландию и Нидерланды, направили самолеты для эвакуации своих граждан.

Напомним, 1 апреля круизный лайнер «Хондиус» вышел из города Ушуайя на юге Аргентины и направлялся в Кабо-Верде. 4 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что на борту лайнера выявили семь случаев хантавируса. Как минимум трое заболевших умерли. Вспышку удалось связать с полигоном для захоронения отходов на южной оконечности Аргентины, популярном среди любителей наблюдать за птицами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: