Facebook/Игорь Додон

«Не пройдет». Додон пообещал заблокировать проект демократов против российской пропаганды


Президент Игорь Додон выступил «категорически против» инициативы демократов, которая, по сути, предполагает запретить трансляцию в Молдове информационно-аналитического телевизионного контента российского производства. Об этом Додон заявил на пресс-конференции 13 июня. Он пообещал, что будет препятствовать принятию проекта всеми возможными способами.

Глава государства заверил, что не подпишет проект ни после «первой попытки, ни после второй». «Абсолютно ясно, чего добивается Демпартия. Выдвигая подобные инициативы, они хотят понравиться кое-кому на Западе», — не сомневается Додон. Он считает, что инициатива демократов запретить «так называемую российскую пропаганду — это очередная попытка продемонстрировать свою проевропейскость и антироссийскость».

«Плохому танцору знаете, что мешает? Может, демократам другое мешает? То есть до сих пор, когда вам было выгодно, вы развивали первый российский телеканал в Молдове, чтобы укрепить свои политические позиции, а сейчас по указке, наверное, из Брюсселя или Вашингтона вы пытаетесь что-то запрещать», — обратился к демократам Додон.

Он выразил недоумение в связи тем, что Демпартия не борется с другой пропагандой: «Почему они допускают другую пропаганду — пронатовскую, проамериканскую, унионисткую? Не пройдет!». Если хотят импичмента, добавил он, пусть пробуют.

По его словам, инициатива демократов не связана с тем, что в ближайшее время Венецианская комиссия (ВК) должна дать отзыв на проект о смешанной избирательной системе. Об этом Додон сказал, комментируя мнение, что инициатива демократов призвана отвлечь внимание общественности от рекомендаций ВК.

Президент подчеркнул, что его не интересует, что скажут «европейцы, демократы или другие» о проекте изменения избирательной системы, подготовленному социалистами совместно с демократами. «За президента голосовали не европейцы и не эксперты Венецианской комиссии, за меня голосовали граждане Молдовы. Они проголосовали, потому что верили, что президент и Партия социалистов выполнят свои обещания», — заявил Додон.

Он также добавил, что никто извне не может диктовать Молдове, что делать с избирательной системой. «Мы суверенное государство и наше право это решать», — подытожил президент.

newsmaker.md/rus/novosti/prishlo-vremya-vse-reshit-plahotnyuk-objyavil-o-nachale-zhestkoy-borby-s-rossiysko-31902
 

О намерении Демпартии начать жесткую борьбу с зарубежной пропагандой сегодня на брифинге заявил лидер ДПМ Владимир Плахотнюк. «Молдова уязвима для пропаганды, особенно той, что идет по нескольким каналам из России. Это портит имидж страны и наших партнеров из ЕС и США, льется много фальшивой информации», — сказал демократ и подчеркнул, что ДПМ и раньше пыталась инициировать борьбу с пропагандой, но демократов остановили, сказав, что «сейчас, перед выборами, неподходящее время».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж NewsMaker

Галкин, Серов и Агутин: кого из российских артистов впустят в Молдову?

Министерство культуры рекомендовало допустить к выступлением только четырех из 17 российских артистов, которых предложил депутат и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый для участия в фестивале выпускников в Молдове. Об этом 27 мая рассказал министр культуры Кристиан Жардан. По словам Жардана, эти четыре артиста «могут приехать без каких-либо проблем», однако в отношении остальных министерство не вводит запрет, но и не «гарантирует, что они смогут въехать в Молдову».

Ренато Усатый 26 мая сообщил, что планирует провести 9 июня фестиваль выпускников и обратился в министерство культуры с просьбой согласовать участие 17 артистов: Леонид Агутин, Баста, группа «Тату», DJ Smash, группа «Руки вверх!», Zivert, Guf, Егор Крид, Александр Серов, Максим Галкин, Люся Чеботина, Дмитрий Маликов, Игорь Николаев, Ирина Круг, Мишель Серова, группа «Ленинград» и DJ Rumer.

27 мая Кристиан Жардан пояснил, что министерство культуры не вводит запреты для артистов.

«Мы, по сути, рекомендуем или не рекомендуем выступления определенных артистов, особенно из России и стран СНГ, которые поддерживают агрессивную войну России против Украины. Хочу подчеркнуть, что господин Усатый обратился с этим запросом. Список изучили наше ведомство и Служба информации и безопасности. Из этого списка мы рекомендовали четырех российских артистов, которые могут приехать без каких-либо проблем. По остальным мы не гарантируем, что они смогут въехать в Молдову, и не рекомендуем организовывать концерты с их участием», — сказал Жардан журналистам.

На вопрос, о каких именно артистах идет речь, министр ответил: «Галкин. Zivert, госпожа Серова и один DJ».

Жардан также сообщил, что после распоряжение министерства, опубликованного в начале года, ведомство получило уже 49 запросов на согласование артистов — преимущественно из России и Казахстана.

«Из них 27 не получили рекомендации. Все заключения мы согласовываем со Службой информации и безопасности», — уточнил министр.

Напомним, что по случаю четвертой годовщины войны России против Украины министерство культуры Молдовы 24 февраля решило усилить контроль над приглашением иностранных артистов. Согласно распоряжению ведомства, государственные учреждения культуры и организаторы мероприятий должны заранее уведомлять о планах пригласить артистов из стран СНГ или стран, «осужденных международным сообществом за вооруженную агрессию». NM рассказал, зачем власти выпустили это распоряжение, «запрещает» ли Молдова российских артистов и что о документе говорят в сети.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: