Ion Chicu
Максим Андреев, NewsMaker

«Не так просто уйти». Кику о предполагаемой отставке правительства Молдовы

Премьер-министр Ион Кику не собирается уходить в отставку, если на завтрашнем заседании парламента не будет кворума, и депутаты не смогут рассмотреть поправки в бюджет, которые правительство приняло под свою ответственность. 8 июля в эфире TV8 он сообщил, что будет и дальше настаивать на том, чтобы представить законопроект в парламенте.

Кику отметил, что, если 9 июля на заседании парламента не соберется кворум, он и дальше будет пытаться представить законопроект депутатам. Премьер-министр отметил, что попытается прийти на заседание, назначенное на 10 июля. Если же и на нем не соберется кворум, то Кику намерен и дальше приходить в парламент.
В отставку же премьер уходить не собирается. «Не так просто уйти [в отставку] или остаться», — отметил Кику.

Он подчеркнул, что из-за политической обстановки в стране будет непросто назначить новое правительство.

Правительство Кику 1 июля приняло под свою ответственность проект поправок в бюджет и несколько других законов. Речь в них идет о повышении зарплаты врачам, субсидий сельхозпроизводителям и др. Чтобы завершить процедуру взятия на себя ответственности, премьер должен представить этот проект в парламенте. Три попытки этого провалились из-за отсутствия в кворума: заседания бойкотировала оппозиция — партии «Действие и солидарность» (PAS), «Платформа достоинство и правда» (DA), «Шор» и Pro Moldova.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В рождественскую ночь Россия атаковала энергетику Украины: Есть погибший

В ночь на 25 декабря, на Рождество по новому стилю, российская армия нанесла удары по объектам энергетики Украины в Черниговской, Сумской, Днепропетровской, Харьковской и Одесской областях. В Харькове часть города осталась без света и горячей воды, в Одесской области погиб один человек.

В Одесской области после атаки аварийно обесточили значительную часть потребителей, сообщает «РБК-Украина». По данным Одесской областной прокуратуры, повреждены несколько административных зданий и столовая.

«Погиб 57-летний мужчина. Еще двое гражданских пострадали: 48-летнего мужчину госпитализировали, 68-летнему оказали медицинскую помощь на месте», — сообщили в прокуратуре.

В Харькове удары пришлись по двум котельным и насосной станции. В результате часть города осталась без электроснабжения и горячей воды, сообщил мэр Игорь Терехов.

В Черниговской области энергетики также зафиксировали аварийные отключения электроэнергии. Причиной стало попадание дрона по энергообъекту в Сновской громаде, сообщил глава областной военной администрации Вячеслав Чаус.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: