фото: Atlas Obscura

Не только площадь. Арт-гид NM по Кишиневу на длинные выходные. #ВлюбитьсяЗа48часов

В эти выходные Кишинев будет отмечать День города. «Белому городу, вечному, как сказание» исполняется 586 лет — почти шесть столетий. Кишинев помнит шаги 21-летнего Пушкина (хотя не будем вспоминать, как именно он обессмертил «проклятый город Кишинев»), визит короля Михая I, гастроли Шаляпина, войны и погромы, визит Жака Ширака и Эммануэля Макрона, смены властей и эпох, и наши первые поцелуи в Долине роз.

А что помним о Кишиневе мы? Ведь у каждого свой Кишинев — в облаке ароматов акации, жасмина и сирени по весне, тот Кишинев, который нам снится, как бы далеко мы ни уехали. У нас, возможно, тысячи причин «бранить» этот город, но другого такого нет — этого многоголосия на Центральном рынке, тихих двориков, самых желтых и душистых хризантем. 

Но сердце города — это его люди. Оглядитесь вокруг, влюбитесь в Кишинев с арт-гидом NM, и город ответит вам взаимностью. Соберите свой маршрут на эти три выходных дня (с особой программой мероприятий ко Дню города можно ознакомиться здесь). 

Музыка

Crista

В четверг, 13 октября, в пространстве Artcor с первым сольным концертом выступит исполнительница Crista — певица и автор песен, сочетающая инди, фолк и поп-жанры. Концерт приурочен к запуску первого альбома Oameni Noi — сборника песен о поиске тепла, самоисцелении и любви, которая везде и во всем. 

Еще музыки выходных дней: 

14 октября (18:00) — Cafea și Carne — концерт российского певца, участника второго сезона вокального проекта «Голос» Андрея Лысикова (Andrey Lis) и московской группы Alis Band

14 октября (20:00) — The Albion Territory — вечеринка по случаю 12-летия легендарного Кишиневского клуба с участием coverband-a Jackets и диджея D.K.

15 октября (19:00) — CoffeeMolka.md — концерт OpenAir дуэта Ratri Music с лучшими джазовыми хитами 

15 октября (20:00) — LuGallery — концерт исполнителя из Одессы Андрея Большедворского and Band

15 октября (22:00) — Queer Café — вечеринка OPEN OGRADA PARTY с диджеями Zamy и B.Lazy

Театр

Национальный театр им. Эжена Ионеско 

15 октября Национальный театр им. Эжена Ионеско дает спектакль LECȚIA (Урок) — комическую драму и сатиру на образование, основанное на абсурде. В центре действия — Учитель и Ученик, а в глубине — конфликт между знанием и властью. 

Еще спектаклей: 

15 октября (18:00) — Театр им. Алексея Матеевича — спектакль «Destin». Пять актеров на сцене рассказывают текстом и движением о маленьких и больших парадоксах в нашей жизни и о тех несовершенствах, которые нас объединяют и в то же время разделяют.

15 октября (18:30) — Республиканский театр Luceafărul — спектакль «Отец» по произведению Думитру Матковски

16 октября (19:00) — Teatrul Geneza Art — спектакль «Мадам Бовари» по произведению Гюстава Флобера

Выставки 

Zpațiu 

15 октября в пространстве Zpațiu / Zpace открывается персональная выставка художника Александра Харабаджиу «Люди города» — портреты людей, которые живут в Кишиневе и ежедневно ходят по его улицам. 

Еще искусства: 

Национальный музей изобразительных искусств — выставка молдавского художника Игоря Сверней «Iubire»

Национальный исторический музей Молдовы — совместная благотворительная выставка украинских и молдавских художников «Arta pentru pace» 

Выставочный центр им. Константина Брынкуша — международное биеннале прикладного искусства Chisinau-2022

Театр им. Алексея Матеевича — выставка молдавской художницы Сильвии Кирилэ «CINE SUNT?!»

Музей истории города Кишинева — выставка молдавской художницы Инги Еду «ORAȘUL MEU PE ȘAPTE COLINE»

Ивенты 

ЛГБТ-кинофестиваль

В рамках 2-го выпуска ЛГБТ-кинофестиваля в Кишиневе (14-16 октября, Digital Park) покажут новейшие фильмы об ЛГБТ+ и с участием ЛГБТ+ со всего мира. В программе фестиваля художественные, документальные, короткометражные и полнометражные ленты со всех континентов. Мероприятие организовано в рамках фестиваля Coming Out Days Fest 2022. С его программой можно ознакомиться здесь. 

Tech Women Summit

15 октября в пространстве Tekwill пройдет Tech Women Summit 2022. Мероприятие посвящено женщинам, которые уже работают в IT-индустрии или хотят туда попасть, например, студенткам, недавним выпускницам или женщинам, которые стремятся сменить карьеру. Организаторы также хотят вообще изменить восприятие роли женщин в ИТ-индустрии.

Мастер-класс Сергея Максимишина «Фотограф как рассказчик»

14 октября в школе фотографии Романа Рыбалева стартует мастер-класс фотографа с мировым именем Сергея Максимишина — двукратного победителя World Press Photo и шестнадцатикратного призера конкурса «Россия пресс-фото». Его работы публиковались от The Washington Post до The Times, от The Wall Street Journal до Newsweek. Записаться можно на мастер-класс длительностью два или четыре дня. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

currenttime.tv

Кадыров назначил своего 20-летнего сына вице-премьером Чечни

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил своего 20-летнего сына Ахмата исполняющим обязанности вице-премьера республики. Аналогичное повышение получил министр национальной политики, внешних связей, печати и информации Ахмед Дудаев. Об этом Кадыров сообщил 5 января в своем Telegram-канале.

«Ахмат Кадыров и Ахмед Дудаев обладают значительным управленческим опытом, глубоким пониманием специфики курируемых направлений и зарекомендовали себя как ответственные и эффективные руководители. За время своей деятельности они внесли весомый вклад в развитие социально-экономических направлений республики. Уверен, что Ахмат Кадыров и Ахмед Дудаев отлично справятся с возложенными задачами», — написал Кадыров.

Дети и близкие родственники Рамзана Кадырова регулярно получают важные должности в Чечне и высокие региональные награды. Так, его дочь Хадижат в 24 года назначили первым заместителем руководителя администрации главы и правительства республики.

Ахмат Кадыров в 18 лет занял пост заместителя министра спорта, возглавил министерство по делам молодежи и стал президентом футбольного клуба «Ахмат». Еще один сын Кадырова, Адам, в 16 лет получил должность начальника отдела обеспечения безопасности главы Чечни и стал куратором батальона имени шейха Мансура. Позже Рамзан Кадыров назначил его куратором Российского университета спецназа имени Владимира Путина в Гудермесе.

По подсчетам издания «Проект», на связанных с властью постах работали или работают не менее 96 родственников Рамзана Кадырова, в том числе семеро из 14 его детей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: