Андрей Мардарь / NewsMaker

«Не только с социалистами». Воронин рассказал о совместных проектах с одной из партий

Лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин не рассматривает возможность слияния с Партией социалистов (ПСРМ). Но ПКРМ намерена укрепить левые силы. И одна из партий, с которыми коммунисты готовят совместные проекты, — Партия развития и объединения Молдовы, возглавляемая бывшим премьер-министром Ионом Кику. Об этом Вороннин сказал 7 декабря в эфире программы Puterea a patra на N4.

По словам Воронина, в слиянии ПСРМ и ПКРМ пока нет необходимости, так как обе партии плодотворно сотрудничают в парламенте, вместе голосуя за социальные проекты.

«В работе нашей совместной с социалистами фракции у нас нет никаких проблем. (…) Когда мы начали вместе работать, увидели угрозу: те, кто сейчас пришел к власти, могли получить конституционное большинство, если бы мы тогда не объединились с социалистами», — сказал Воронин.

Воронин рассказал о намерении укрепить левые партии, одной из которых может стать Партия развития и объединения Молдовы, возглавляемая бывшим премьер-министром Ионом Кику.

«Людей, разделяющих идеологию левых сил, очень много. Мы правильно оцениваем ситуацию, стремимся делать хорошие вещи, но мы не можем объединиться. Есть левые партии, и у нас даже есть несколько общих проектов. И это не только социалисты. (…) Первой такой партией я вижу партию господина Кику», — сказал Воронин.

Глава Партии развития и объединения Ион Кику пока не прокомментировал слова Воронина.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДТП в Румынии: Все пассажиры автобуса из Молдовы продолжили путь до места назначения

Министерство иностранных дел Молдовы подтвердило, что автобус, перевозивший около 70 пассажиров на отдых в Болгарию, попал в ДТП в румынской Констанце 5 июля. По данным консульства РМ, никто из пассажиров не пострадал.

По информации Генерального консульства, автобус перевозил около 70 граждан Молдовы, направлявшихся в Болгарию. В результате аварии никто из пассажиров не пострадал.

После завершения действий и процедур, проведенных румынскими властями на месте происшествия, граждане Республики Молдова продолжили свой путь к месту назначения.

Министерство иностранных дел благодарит румынские власти за оперативное вмешательство и эффективное сотрудничество и продолжает следить за ситуацией с помощью Генерального консульства Молдовы в Яссах.

***

Напомним, в Румынии автобус из Молдовы столкнулся с машиной полиции. Двух полицейских, находившихся в служебной машине, доставили в больницу с легкими травмами. В больницу попала и 18-летняя девушка, сидевшая за рулем мотоцикла, в который в результате ДТП отбросило полицейскую машину.

Как рассказали румынские СМИ, 45-летний гражданин Молдовы, ехавший за рулем пассажирского автобуса, въехал сзади в автомобиль полиции, в котором сидели двое полицейских. Как рассказали в местной полиции, полицейская машина стояла на правой стороне дороги с «включенными световыми сигналами». 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: