Андрей Мардарь / NewsMaker

«Не только с социалистами». Воронин рассказал о совместных проектах с одной из партий

Лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин не рассматривает возможность слияния с Партией социалистов (ПСРМ). Но ПКРМ намерена укрепить левые силы. И одна из партий, с которыми коммунисты готовят совместные проекты, — Партия развития и объединения Молдовы, возглавляемая бывшим премьер-министром Ионом Кику. Об этом Вороннин сказал 7 декабря в эфире программы Puterea a patra на N4.

По словам Воронина, в слиянии ПСРМ и ПКРМ пока нет необходимости, так как обе партии плодотворно сотрудничают в парламенте, вместе голосуя за социальные проекты.

«В работе нашей совместной с социалистами фракции у нас нет никаких проблем. (…) Когда мы начали вместе работать, увидели угрозу: те, кто сейчас пришел к власти, могли получить конституционное большинство, если бы мы тогда не объединились с социалистами», — сказал Воронин.

Воронин рассказал о намерении укрепить левые партии, одной из которых может стать Партия развития и объединения Молдовы, возглавляемая бывшим премьер-министром Ионом Кику.

«Людей, разделяющих идеологию левых сил, очень много. Мы правильно оцениваем ситуацию, стремимся делать хорошие вещи, но мы не можем объединиться. Есть левые партии, и у нас даже есть несколько общих проектов. И это не только социалисты. (…) Первой такой партией я вижу партию господина Кику», — сказал Воронин.

Глава Партии развития и объединения Ион Кику пока не прокомментировал слова Воронина.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

(LIVE) В ВСМ пожаловались на запугивание судей. Совет созвал брифинг

Высший совет магистратуры (ВСМ) объявил 6 августа утренний брифинг, чтобы сообщить о запугивании судей и угрозах в адрес членов совета. «Совет публично рассмотрит нарушения и объявит позицию ВСМ по поводу форм давления, угроз и дискредитации судей», — отметили в пресс-службе учреждения.

В ВСМ не уточнили, о каких угрозах речь, но подчеркнули, что не допустят запугивания судей, «которые ведут или выносят решения по делам, имеющим общественный резонанс». «Все это создает атмоферу авления и неуверенности, несовместимую с принципами верховенства закона и независимости правосудия», — подчеркнули в ВСМ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: