«Недопустимое нарушение прав человека». Правозащитники потребовали прекратить дискриминацию журналисток

Платформа за гендерное равенство (объединяет 26 НПО) обеспокоена использованием сексистских выражений в адрес журналисток TV8 и «экстраполированием их на всех журналисток и женщин». Об этом правозащитники сообщили 17 сентября и призвало общество прекратить дискриминацию и использование сексистских выражений.

Правозащитники рассказали, что отреагировали на «сексистские и дискриминационные выражения в адрес журналисток TV8 и экстраполирование их на всех журналисток и женщин». «Любые сексистские и очерняющие выражения — это серьезные и недопустимые нарушения прав человека. Они унижают человеческое достоинство, призывают к дискриминации, а также поддерживают насилие и ненависть. Кроме того, они укрепляют социальные стереотипы, которые подпитывают сегрегацию и деструктивный антагонизм», — отметили в пресс-сообщении Платформы.

Кроме того, в пресс-сообщении подчеркнули, что подобные выражения мешают борьбе правозащитников с сексизмом и дискриминацией. «Сексистские выражения, которые используют в публичных высказываниях, демотивируют женщин участвовать в общественной жизни. Сообщения и комментарии, которые в последнее время использовали в отношении журналистов — это вербальная агрессия и сексизм. Платформа за гендерное равенство призывает общество не использовать сексистские и дискриминационные выражения, а также проявить солидарность с людьми, которых дискриминируют», — отметили в пресс-сообщении.

Напомним, 8 сентября телеведущая Наталья Морарь и член совета правления TV8 заявила, что сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) шантажируют ее подробностями ее личной жизни. В связи с этим она решила временно выйти из совета правления TV8. Морарь также сообщила, что отец ее сына — Вячеслав Платон, и именно этим фактом ее шантажирует СИБ. В тот же день телеканал сообщил, что ассоциацию Media Alternativa (владеет лицензией на телеканал TV8) возглавил Игорь Боцан. Также TV8 сообщил, что навсегда снял с эфира передачу Politica, которую вела Морарь. Отметим, после заявлений Морарь на телеканал обрушился вал критики, а двое журналистов телеканала Михаэла Дикусар и Алекс Маковей объявили о своем уходе.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Вулканештах на некоторых улицах из-за нехватки воду будут подавать лишь три раза в неделю — по вторникам, четвергам и субботам. Об этом 9 июня сообщили на сайте администрации города.

В Вулканештах воду будут подавать по вторникам, четвергам и субботам, с 8:00 до 21:00, на следующих улицах:

  • ул. Энергетиков;
  • пер. Энергетиков;
  • ул. Карла Маркса;
  • ул. Фруктовая;
  • ул. Полевая;
  • пер. Полевой;
  • ул. Тихая;
  • ул. Танкистов;
  • пер. Танкистов;
  • ул. 1 Мая;
  • ул. Крупская;
  • ул. Лазо;
  • ул. Штефана Великого;
  • пер. Штефана Великого;
  • ул. Терешкова;
  • ул. Зои Космодемьянской;
  • ул. Кагульская;
  • пер. Хуми.

Администрации города объяснила свое решение нехваткой воды и призвала всех жителей максимально экономно расходовать этот ресурс, особенно в часы пик.

NM обратился за комментарием в Apă Canal Вулканешт. Там сообщили, что это временный график подачи воды.

«Мы не можем указать точный период. Это временно и не во всем городе, а только на указанных улицах», — заявил представитель предприятия.

На вопрос, почему только в Вулканештах нехватка воды, в Apă Canal ответили: «Потому что частный сектор».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: