Максим Андреев, NewsMaker

«Недостойный диалог». В Демпартии раскритиковали полемику Кику и Мурешана

Демпартия на заседании совета правящей коалиции намерена потребовать объяснений от премьер-министра Иона Кику, который выступил с критикой в адрес евродепутата Зигфрида Мурешана. В то же время демократы осудили «тенденциозные» и «неуважительные» оценки, которые Мурешан дает молдавским правительствам. 

«ДПМ выражает озабоченность в связи со спорным обменом репликами между премьер-министром Молдовы Ионом Кику и евродепутатом от Румынии Зигфридом Мурешаном», — говорится в сообщении демократов. 

В Демпартии назвали «недопустимыми и непростительными лексику Кику, его выводы и навешивание ярлыков на румынского политика». 

«Демпартия дистанцируется от такого непропорционального подхода. Мы любим Румынию и ценим братские усилия, направленные на строительство демократического и европейского государства в Молдове, а также комплексную помощь, которые наши братья румыны оказали нам в экономике, культуре и образовании», — сказано в сообщении. 

Демократы заявляют, что потребуют срочно созвать совет правящей коалиции и потребовать от Кику объяснений. 

В то же время ДПМ выражает несогласие с «тенденциозными и неуважительными» оценками, которые евродепутат дает молдавским правительствам. 

«Категоричные формулировки о провале в урегулировании кризиса COVID и о провале реформ не соответствуют действительности»,  — считают в Демпартии. 

В ДПМ также отмечают, что заявления Мурешана о том, что правительство Филипа дестабилизировало ситуацию в Молдове и не добилось прогресса в реформах, — «откровенная неправда». 

«Наше правительство на 65% добилось реализации соглашения об Ассоциации РМ-ЕС  а прогресс в 2016-2019 годы составил 35%. В этот период все показатели страны улучшились», — заявляют в ДПМ и выражают сожаление в связи со сложившейся ситуацией, в которой этот «недостойный диалог» может привести к ухудшению молдавско-румынских отношений. В ДПМ намерены приложить усилия, чтобы преодолеть эту неординарную ситуацию. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

joblist.md

В Молдове изменилась стоимость ОСАГО. А «Зеленая карта» подорожала для поездок в Украину

Начиная с сегодняшнего дня, 4 октября, водители в Молдове будут платить больше за обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО). Базовая страховая премия увеличивается с 1257 до 1420 леев. Наибольшее повышение коснется неопытных водителей и водителей с отрицательной историей аварий. Однако для некоторых категорий предусмотрены и скидки.

Новые тарифы утвердил Исполнительный комитет Национального банка Молдовы 20 августа. Тарифы касаются базовой страховой премии, корректировочных коэффициентов и базовых премий по страхованию гражданской ответственности.

Окончательная стоимость полиса ОСАГО зависит от нескольких факторов, включая возраст и опыт водителя, характеристики транспортного средства, место регистрации и историю аварий.

Наибольшее повышение зафиксировано для некоторых категорий грузовых автомобилей. Например, для грузовика весом более 12 тонн, зарегистрированного в Кишиневе и управляемого водителем в возрасте до 23 лет со стажем менее двух лет, базовая страховая премия увеличивается с 7 364 до 10 812 леев, примерно на 47%.

Тарифы также повысились для некоторых автобусов, мотоциклов, легковых автомобилей и коммерческого транспорта.

В то же время водители, виновные в ДТП, будут платить больше, в зависимости от количества аварий и степени их вины. В свою очередь, система «бонус-малус» позволяет снизить стоимость страхования для водителей, не попавших в ДТП.

«Базовая премия — это лишь отправная точка при расчете страховки. Она умножается на коэффициент возраста водителя, модель транспортного средства, территорию регистрации и коэффициент bonus-malus (механизм изменения стоимости обязательной автостраховки (ОСАГО / RCA) в зависимости от истории аварий водителя)», — рассказала финансовый консультант по страхованию Виорика Петров телеканалу Moldova 1.

Однако новые тарифы не означают повышения цен для всех водителей. Для некоторых категорий стоимость ОСАГО снизилась. Например, для автомобиля с двигателем объемом более 3 тыс. куб. см, управляемого лицом до 23 лет со стажем вождения более двух лет, зарегистрированного за пределами Кишинева, страховая премия снижается с 2316 до 1806 леев, примерно на 22%.

По словам специалиста, повышение тарифов обусловлено, среди прочего, ростом затрат на техобслуживание, энергоснабжение, топливо и логистику запасных частей, что влияет на размер компенсации, выплачиваемой страховыми компаниями.

Также меняются тарифы на страховой полис «Зеленая карта». Для Зоны 3, которая включает европейские и другие государства системы «Зеленая карта» (включая Румынию, страны Европейского союза и др.), за исключением России и Беларуси, минимальная страховая премия для легковых автомобилей, действующая в течение 15 дней, снижается почти на 10%, с 34,94 до 31,58 евро. Для мотоциклов снижение составляет примерно 6%. В то же время для грузовых автомобилей ставка увеличивается примерно на 10%.

В Зоне 1, действующей на территории Украины, цены повышаются для всех категорий транспортных средств, при этом увеличение составляет от 6% до 16%. Таким образом, страховой полис на автомобиль сроком на 15 дней стоит от 40 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: