«Некий конгресс». Для чего Демпартия соберет своих сторонников на площади Кишинева


Демпартия в период 5-9 июня соберет на главной площади Кишинева сторонников, для того чтобы обсудить с ними дальнейшие планы партии и отчитаться о своих успехах. Об этом в беседе с NM рассказал пресс-секретарь демократов Виталий Гамурарь. По его словам, «с переговорами о коалиции это никак не связано».

Гамурарь подтвердил, что ДПМ забронировала площадь Великого национального собрания на 5-9 июня. По его словам, это не имеет никакого отношения к идущим переговорам о создании коалиции.

«Площадь забронировали раньше, мы же не знали, что будет дальше. […] В пятницу мы выступили с заявлением и пригласили [социалистов] на переговоры, потому что не хотим допустить досрочных выборов», — уточнил Гамурарь. Отметим, в мэрии площадь для демократов забронировали 29 мая.

Пресс-секретарь заверил, что на площади планируется встреча с электоратом и сторонниками ДПМ.

«Это некий конгресс, для того чтобы обсудить вопросы, связанные с реализацией планов ДПМ. Что делать дальше, какие нужны программы», — уточнил Гамурарь. По его словам, это будет встреча по «внутренним вопросам» Демпартии и своеобразный отчет перед теми, кто ее поддерживает.

На вопрос корреспондента NM о возможной мобилизации сторонников ДПМ в регионах, Гамурарь заметил, что не впервые встречает подобные заявления. По его мнению, это может быть «вброс противников Демпартии».

Гамурарь, однако, не смог уточнить, когда и в котором часу начнется мероприятие демократов. Он не исключил, что первые встречи пройдут уже завтра, 5 июня. На вопрос, продлятся ли эти встречи и в последующие дни, Гамурарь заметил, что это будет понятно по ситуации. Он заверил, что мероприятия будут открытыми.

newsmaker.md/rus/novosti/demokraty-gotovyat-syurpriz-na-glavnoy-ploshchadi-kishineva-ustanovyat-stsenu-i-pe-43893

Напомним, Демпартия планирует 5-9 июня организовать в центре Кишинева «встречи с избирателями», на которых ожидается до 50 тыс. человек.

Демократы обратились в мэрию столицы с просьбой перекрыть дорожное движение на отрезке проспекта Штефана чел Маре от улицы Чеботарь до Бэнулеску-Бодони. Это распоряжение уже подписал вице-мэр Кишинева Нистор Грозаву.

newsmaker.md/rus/novosti/smi-dempartiya-mobilizuet-svoih-storonnikov-v-regionah-dlya-uchastiya-v-mitingah-v-43898

4 июня СМИ опубликовали скриншоты из переписки с Чимишлийским отделением партии, из которой следовало, что партия мобилизует своих сторонников. Местный лидер демократов эту информацию опроверг.

О планируемом демократами мероприятии стало известно 2 июня. Вице-председатель ДПМ Сергей Сырбу ранее заявил, что мероприятие «может продлиться и один день, и четыре дня» и «станет приятным сюрпризом для всех».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maia Sandu/Facebook

Санду поддержала инициативу ЕС по борьбе с дезинформацией: «Свобода слова касается людей, а не ботов»

Молдова продолжает сталкиваться с информационными атаками, которые «становятся все более изощренными». Об этом 20 марта заявила президент Молдовы Майя Санду на конференции «Медийная грамотность и информационная целостность» в Кишиневе, отметив инициативы ЕС в борьбе с дезинформацией. В мероприятии участвует генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе. Он подчеркнул, что «ни одна страна не защищена от внешнего давления» и похвалил Молдову за противодействие иностранным вмешательствам и дезинформации.

«Когнитивная война — это состояние, а не эпизод. Ее последствия ощущаются не только в Молдове, но и во всей Европе. То, что выборы прошли, не значит, что атаки прекратились, — они просто приняли другую форму», — заявила Санду.

Она добавила, что на фоне войны России против Украины усилились попытки влиять на общественное мнение. «Помимо военных атак, существует попытка влиять на общественное мнение в Европе, чтобы ослабить поддержку Киева и расширение ЕС», — сказала президент.

Санду подчеркнула, что современные атаки трудно обнаружить.

«Мы должны ясно понимать последствия. Линия фронта уже не ограничена административными границами — речь идет о нашем обществе. Организаторы таких операций учатся, адаптируются, меняют методы, переходят с платформы на платформу и маскируют голоса. Это сильно усложняет их обнаружение и ответ на их действия», — сказала Санду.

Президент поддержала инициативу Совета Европы по созданию юридических инструментов для борьбы с дезинформацией и иностранными манипуляциями. Санду отметила, что «Молдове нужна более прочная и согласованная система, которая позволит быстрее реагировать».

«СМИ и медийное образование жизненно важны в когнитивной войне. Укрепление демократии зависит не только от институтов, но и от способности граждан противостоять манипуляциям. Это особенно важно для молодежи — самой уязвимой, но и самой значимой для будущего демократии», — сказала Санду.

Она также подчеркнула, что «устойчивости общества недостаточно». «Молдова, как и другие демократические страны, должна сохранять свободу слова. Но важно понимать, что это значит. Свобода слова касается людей, а не ботов или сетей фальшивых аккаунтов, которые имитируют настоящие мнения», — заявила Санду.

Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе заявил, что «внешнее вмешательство и дезинформация угрожают не только Молдове».

«Главная проблема уже не доступ к информации, а способность отличать, чему доверять. Технологии и искусственный интеллект меняют мышление людей и могут ослаблять критическое мышление, создавая благодатную почву для вмешательств. (…) Молдова знает, что манипуляции не возникают сами по себе. Угрозы реальны и развиваются быстро. Поэтому нужен структурированный ответ, который уважает свободу слова и верховенство закона. Мы должны инвестировать в качественную журналистику и развивать устойчивость граждан», — сказал Берсе.

Отметим, что в последние годы власти Кишинева и зарубежные партнеры не раз предупреждали о внешнем вмешательстве в Молдову, особенно в период выборов. В стране продолжаются кампании дезинформации, онлайн‑манипуляции и попытки повлиять на результаты голосования. Значительная часть этих действий связана с Россией.

ЕС и власти Кишинева ввели санкции против нескольких граждан России и Молдовы, которые пытались дестабилизировать ситуацию. Среди них оказались люди, связанные с беглым олигархом Иланом Шору, которого признали виновным по делу о «банковском мошенничестве».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: