publika.md

Некому строить дороги в Молдове. Правительство обсудило упрощение выдачи рабочих виз иностранцам

В Молдове в 2019 году упростили процедуру получения рабочих виз иностранцам. В частности, сократили время рассмотрения документов, а также отменили необходимость получения приглашения для оформления визы. Несмотря на это, компании жалуются на нехватку рабочих, тем более в преддверии начала строительства дорог в стране. Премьер-министр Ион Кику созвал в связи с этим заседание отраслевых ведомств 4 февраля.

На заседании отметили, что нехватка квалифицированной рабочей силы станет более острой, когда начнется  ремонт и строительство дорог, запланированные на 2020 год. Компании намерены привлечь иностранцев к строительству, в связи с чем они обратились к правительству с просьбой упростить выдачу рабочих виз иностранцам.

Как отметила глава Бюро миграции и убежища Ольга Поалелунжь, в молдавское законодательство о трудовой миграции в 2018 году внесли поправки, которые вступили в силу в 2019 году. Так, расширили список стран, гражданам которых не нужно получать приглашения для работы в Молдове.

Время рассмотрение документов для выдачи рабочих виз уменьшилось почти в три раза, теперь эта процедура занимает до 30-40 дней, а не 90, как было раньше. Также Поалелунжь заявила, что в трудовом договоре предусмотрено положение, согласно которому размер заработной платы иностранца не должен быть меньше средней зарплаты по экономике.

Кику попросил руководство отраслевых учреждений и ведомств еще упростить выдачу рабочих виз и сократить сроки обработки документов, но с учетом обеспечения безопасности внутреннего рынка труда.

Напомним, министерство экономики объявило о масштабных планах строительства дорог в Молдове. За ближайшие несколько лет планируется отремонтировать и построить свыше 350 км дорог и потратить на это почти 6 млрд леев. Работу, однако, планируют проводить за счет кредита из России, который пока еще даже не одобрен.

О планах строительства дорог министр экономики и инфраструктуры  Анатолий Усатый объявил 24 января на пресс-конференции. По его словам, правительство уже объявило тендеры на ремонт 184,3 км дорог общей стоимостью 2,3 млрд леев. Среди открытых проектов ремонт дорог Бельцы — Флорешты (704 млн леев), Флорешты — Сынджерей (150 млн леев) и участка объездной дороги вокруг Кишинева протяженностью 9 км (410 млн леев).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Санду встретилась с мэрами юга страны: «Административно-территориальнуая реформа может быть сложнее, чем реформа бакалавриата»

Президент Майя Санду встретилась с мэрами населенных пунктов юга Молдовы. Они обсудили административно-территориальную реформу и добровольное объединение мэрий. Санду заявила, что реформа «должна помочь создать более сильные местные администрации, у которых будет больше ресурсов для предоставления услуг жителям».

«Мы говорили о добровольном объединении и о том, как создать более сильные местные администрации, у которых будет больше ресурсов и которые смогут предоставлять гражданам более качественные услуги. Радует, что уже более 400 мэрий страны приняли окончательные решения по этому вопросу, а около 200 находятся на последнем этапе процесса», — написала Санду в соцсети.

Во время встречи с мэрами президент также сравнила административно-территориальную реформу с реформой бакалавриата, которую проводила, когда занимала пост министра образования.

«Хочу поблагодарить вас за то, что вы участвуете в этой реформе. Это реформа, которая может быть даже сложнее, чем реформа бакалавриата. Я знаю, что значит проводить непопулярные реформы, но мы должны их проводить», — сказала Санду.

***

Напомним, что 60 мэрий Молдовы изначально заявили, что не хотят начинать процесс добровольного объединения. При этом 400 мрий уже приняли окончательные решения об объединении, а еще около 200 находятся на завершающем этапе процесса. Эти данные 31 июля сообщил генеральный секретарь правительства Алексей Бузу.

По его словам, мэрии, которые объединятся, получат обещанные государством средства из расчета на одного жителя в начале 2027 года.

3 августа Санду заявила, что сожалеет из-за отказа нескольких десятков мэрий от добровольного объединения. Она предупредила, что в будущем их могут объединить по закону, но без финансовых стимулов, предусмотренных для тех, кто объединился добровольно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: