pravdaurfo.ru

«Некоторые эксперты и политики неверно интерпретируют показатели». В НАРЭ объяснили, как устанавливают цены на топливо

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 18 августа объяснило, как высчитывает максимальные цены на нефтепродукты, отметив, что многие неверно интерпретируют показатели, публикуемые на сайте агентства. В ведомстве подчеркнули, что устанавливают максимальные цены, исходя из мировых котировок на топливо, акцизов и НДС.

«НАРЭ с сожалением отмечает, что некоторые эксперты или политики продолжают неверно интерпретировать показатели, ежедневно публикуемые на сайте учреждения, и то, как происходит ограничение цен», — говорится в заявлении.

Представители ANRE подчеркнули, что сейчас максимальные рыночные цены на импорт нефтепродуктов складываются из четырех компонентов — котировок Platts, которые могут меняться в зависимости от биржевых цен и курса лея, размера маржи для оптовых продаж, который НАРЭ устанавливает раз в полгода, ставки акцизов, которая изменяется ежегодно в соответствии с Налоговым кодексом, и НДС.

«Котировки Platts публикуются ежедневно в 12:00 и вступают в силу в 0:00, максимальная наценка на литр бензина и дизтоплива сейчас — 2,33 леев, на литр сжиженного газа — 1,98 леев, ставка акцизов — 6496 леев/тонна для бензина, 2734 леев/тонна для дизтоплива и 3759 леев/тонна для сжиженного газа. НДС — 20% для бензина и дизтоплива и 8% для сжиженного газа», — отметили в НАРЭ.

«Таким образом, неверно интерпретировать показатели Platts, публикуемые на сайте ANRE, как определяющие уровень цен в „ближайшие дни“. Каждую импортированную партию нефтепродуктов можно продать только по по цене, не выше максимальной, установленной в день импорта», — заявляет НАРЭ.

Агентство заверяет, что действующий механизм формирования цен на нефтепродукты не позволяет компаниям по своему усмотрению вмешиваться в формулу их установления: «Все четыре составляющие, из которых формируется цена, строго определены законодательством и являются публичными данными, а их превышение влечет за собой соответствующие штрафные санкции», — говорится в заявлении НАРЭ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Scott Morgan / Reuters

Глава разведки США опровергла публикации СМИ о планах России в отношении Украины и Европы

Глава национальной разведки США Тулси Габбард опровергла появившуюся в СМИ информацию о том, что Россия якобы не отказалась от идеи завоевания всей Украины и планирует установить контроль над частями Европы, ранее входившими в состав СССР. Об этом Габбард написала 21 декабря в соцсети Х.

Габбард заявила, что СМИ распространяют ложную информацию о том, что разведка США поддерживает оценки ЕС и НАТО, согласно которым целью России является завоевание не только всей Украины, но и Европы.

«Правда заключается в том, что „разведка США“ считает, что Россия даже не имеет возможности завоевать и оккупировать Украину, не говоря уже о „вторжении и оккупации“ Европы», — добавила она.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что президент РФ Владимир Путин по-прежнему стремится установить контроль над всей территорией Украины, несмотря на публичные заявления о желании заключить мир. Кроме того, американские разведструктуры якобы считают, что Путин рассчитывает вновь установить контроль Москвы над Латвией, Литвой и Эстонией — республиками, ранее входившими в состав СССР.

Последний доклад разведки, который упоминали собеседники агентства, датируется концом сентября 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: