«Нельзя выводить вшей пестицидами». В Молдове все медучреждения обеспечат средствами от педикулеза


Министр здравоохранения, труда и соцзащиты Алла Немеренко распорядилась срочно обеспечить все медучреждения в стране средствами от парши и педикулеза. Как написала Немеренко на своей странице в Facebook, многие жители Молдовы лечатся от этих кожных заболеваний подручными токсичными средствами, которые могут привести к отравлению и даже смерти.

В соответствии с распоряжением Немеренко, минздрав, министерство просвещения и Национальная компания медицинского страхования должны срочно обеспечить все медицинские учреждения Молдовы средствами от парши и педикулеза, а также оповестить граждан о том, что их можно получить у лечащего врача. Также администрации летних лагерей и образовательных учреждений должны проверить детей и провести беседы с их родителями об опасности использования различных химических веществ, не предназначенных для лечения этих кожных заболеваний.

«В 2019 году в Теленештах умерла девочка, а ее сестра попала в больницу, после того как их тетя пыталась вывести у них вшей при помощи раствора пестицида. Мальчик умер, после того как бабушка намазала его средством для опрыскивания деревьев от паразитов, чтобы вылечить от парши. По данным статистики, с 2012 года и по сей день от отравления химическими веществами через кожу в Молдове пострадало более 27 тыс. человек, из которых почти 8 тыс. — дети. Погибло 859 человек, из которых 38 — дети. Потери как на войне», — написала Немеренко.

Министр здравоохранения рассказала, что также попросила, чтобы ветеринары, продавая лекарства для животных, сообщали покупателям, что опасно использовать эти средства для людей.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pro TV

Семь гражданских самолетов затронуло закрытие воздушного пространства Молдовы из-за дрона. Один приземлился в Яссах

Семь гражданских самолетов затронуло временное закрытие воздушного пространства Молдовы, введенное после появления беспилотника. Три находившихся в воздухе самолета ожидали разрешения на посадку в воздушном пространстве Румынии, еще три оставались на земле в Кишиневе, а один самолет перенаправили в Яссы. Об этом 8 сентября рассказал Орган гражданской авиации.

По данным ведомства, три находившихся в воздухе самолета около 15 минут ожидали посадки в воздушном пространстве Румынии. После этого их безопасно направили на посадку в аэропорт Кишинева.

Еще три самолета оставались на земле в кишиневском аэропорту. Один гражданский самолет приземлился в Яссах — такое решение принял его командир.

«Принятые меры были направлены исключительно на осторожное и скоординированное управление ситуацией. Абсолютным приоритетом была безопасность пассажиров, экипажей и воздушных судов в соответствии с процедурами, предусмотренными для подобных обстоятельств», — подметили в Органе гражданской авиации.

Напомним, что беспилотник типа Shahed, прилетевший со стороны Украины, 8 сентября незаконно вошел в воздушное пространство Молдовы. Как сообщили в министерстве обороны Молдовы, дрон пересек приднестровский регион, направился в сторону Кишинева, а затем покинул страну через Унгенский район и продолжил полет в сторону Румынии.

Позже беспилотник вернулся со стороны Румынии и, предположительно, упал вблизи села Старые Михайляны в Рышканском районе. После его падения возникли четыре очага возгорания. Пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: