handelsblatt.com

Немецкий концерн Rheinmetall готов поставлять Украине танки и БМП

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall готов поставить Украине до 50 списанных танков Leopard 1 и до 60 БМП типа Marder. Об этом 11 апреля сообщил немецким СМИ гендиректор концерна Армин Паппергер, отметив, что для этого необходимо согласие правительства.

После того как министр иностранных дел Украины Анналена Бербок призвала поддержать Украину поставкой тяжелого вооружения, глава Rheinmetall заявил, что концерн может начать поставлять технику в течение трех месяцев. Паппергер отметил в интервью немецкому изданию Handelsblatt, что украинским военным понадобится лишь несколько дней для того, чтобы научиться пользоваться танками Leopard 1.

По словам Паппергера, сейчас концерн проводит оценку состояния техники и ждет согласия правительства Германии.

Как отмечает ВВС, модель Leopard 1 в свое время была основной в вооруженных силах Германии, пока его не заменила более новая модель — Leopard 2. БМП Marder совместно с танками Leopard используются в ударной группе для решения некоторых боевых задач.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video/Ion Ceban/Facebook

Суд в Бухаресте отклонил иск Чебана об отмене запрета на въезд в Румынию

Апелляционная палата Бухареста отклонила иск мэра Кишинева и лидера партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Иона Чебана об отмене запрета на въезд в Румынию и страны Шенгенской зоны. Об этом 11 марта сообщило министерство юстиици Румынии.

По данным ведомства, суд признал требования Чебана «необоснованными» и оставил запрет на въезд в силе. Также судьи отклонили возражения о пропуске срока подачи иска и о недопустимости заявления, после чего рассмотрели дело.

Решение суда окончательное.

Ранее Чебан уже проиграл процесс, в котором пытался приостановить действие запрета. На заседании 2 декабря суд отложил рассмотрение дела, чтобы адвокаты политика ознакомились с документами Румынской службы разведки (SRI).

***

9 июля стало известно, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны на пять лет. Такие же меры ввели в отношении Тарлева и Морарь.

По заявлению министра иностранных дел Румынии, решение связано с «зафиксированными сложными связями» Чебана с представителями России. Сам мэр опроверг обвинения, назвав их необоснованными. По ее словам, запрет на въезд для Чебана, Морарь и Тарлева ввели исключительно «по соображениям национальной безопасности».

Чебан публично отверг обвинения.

О том, как и почему Чебану запретили въезд, действует ли запрет на все страны ЕС, как это может повлиять на выборы, и почему эта история может сыграть Чебану на руку — NewsMaker разбирался в тексте «Чебану закрыли путь на Запад. Он теперь главный лидер оппозиции PAS?»  


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: