ziarulnational.md

НЕПМ планирует участвовать в местных выборах


Народная европейская партия Молдовы (НЕПМ) примет участие в местных выборах. Об этом заявил лидер НЕПМ Юрие Лянкэ в программе Puterea a patra на телеканале N4, сообщил IPN.

Он добавил, что нынешнему и.о. мэра столицы Руслану Кодряну также нужно участвовать в следующих выборах. «Когда станет ясно, когда будут местные выборы, а это неизвестно: то ли в июне, то ли в сентябре — мы встретимся и поговорим. Он показал себя хорошим менеджером, намного лучше, чем его предшественник», — отметил Лянкэ.

Говоря о формировании парламентского большинства, Лянкэ сказал, что необходимо как можно скорее сформировать правительство. «В нынешней ситуации мне кажется самым естественным, чтобы [лидер партии „Действие и солидарность“] Майя Санду с командой сели за стол переговоров с Демпартией, позвать европейских политиков, обозначить самые важные проблемы Молдовы: юстицию, возврат миллиарда, экономические политики», — пояснил Лянкэ.

Возможная коалиция социалистов и демократов, по словам Лянкэ, вызовет неблагоприятную реакцию на международном уровне. «Невозможно строить коалицию с социалистами, которые так зависят от Москвы. Они не позволят идти по проевропейскому пути», — резюмировал политик.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Риск наводнений из-за сильных дождей. В Молдове за один день объявили второй желтый код

Синоптики объявили желтый код метеорологической опасности на 26 августа в нескольких регионах Молдовы. Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM) предупреждает, что из-за прогнозируемых сильных дождей возможен значительный сток воды по склонам, временным водотокам и ручьям, что может привести к локальным подтоплениям.

По данным синоптиков, обильные осадки также могут вызвать увеличение расхода воды и повышение ее уровня.

Ранее в Молдове объявили желтый код метеоопасности из-за сильных дождей 26 августа. Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды предупреждает, что за короткий промежуток времени количество осадков может составить от 15 до 49 л/м². Местами дожди будут сопровождаться грозами.

С 21:00 25 августа до 21:00 26 августа ночью прогнозируют слабый ветер. Днем он будет дуть с северо-востока со скоростью 3–8 м/с.

Минимальная температура воздуха составит от +15°C до +20°C, максимальная — от +18°C до +23°C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: