Несмотря на запрет Кишинева, в Приднестровье откроют избирательные участки на выборах президента РФ

В нескольких городах приднестровского региона откроют избирательные участки в день выборов президента России 17 марта. Об этом сообщили приднестровские СМИ со ссылкой на сообщение посольства России в Молдове. Это несмотря на то, что МИД Молдовы разрешил открыть участок для голосования на выборах президента России только на территории посольства РФ в Кишиневе.

Как сообщил телеграм-канал «Первый Приднестровский», 17 марта избирательные участки откроют в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице и Григориополе. Они будут работать с 8:00 до 20:00. В ролике, сообщающем об открытии участков в приднестровском регионе для голосования граждан России, говорится, что такое решение приняли «в соответствии с решением посольства РФ в Молдове».

Однако на сайте самого посольства России, как и на сайте Центризбиркома РФ, указан лишь один избирательный участок, который откроется в Молдове 17 марта — в здании посольства России в Кишиневе.

NM обратился за комментарием в МИД Молдовы. Там привели цитату министра иностранных дел Михая Попшоя, который еще в начале февраля заявил, что Молдова разрешила открыть участок для голосования на выборах президента России только на территории посольства РФ в Кишиневе.

«Мы запретили проводить выборы где-либо за пределами дипломатической миссии. Попытки провести выборы где-нибудь еще будут контрпродуктивны», — заявил Попшой в телеэфире.

Напомним, с 15 по 17 марта 2024 года в России пройдут президентские выборы. Это первые выборы президента России после начала вторжения в Украину и после внесения поправок в Конституцию РФ, которые предполагали, в том числе, «обнуление» предыдущих мандатов действующего президента Владимира Путина. Это позволило ему вновь баллотироваться в президенты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Irakli Gedenidze / AP

«Это дает надежду грузинам»: Саакашвили в рукописном письме поздравил Санду с выборами

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил Майю Санду с парламентскими выборами и «потрясающей победой». В написанном от руки письме политик отметил, что ее триумф «показывает, что Россию можно победить в гибридной войне», «дает надежду грузинам» и приносит молдавской нации «новый победный статус».

«Ваш триумф все меняет: он показывает, что Россию можно победить в гибридной войне, Украина и Европа могут вздохнуть с облегчением; он дает большую надежду грузинам и, что важнее всего, возвышает молдавскую нацию до нового победного статуса и обещает удивительное будущее.

Я не сомкнул глаз всю ночь, ожидая окончательных результатов, и думал о том, как горжусь нашей многолетней дружбой», — написал Саакашвили.

Опубликовано Mikheil Saakashvili Понедельник, 29 сентября 2025 г.

***

Центральная избирательная комиссия Молдовы обработала 100% бюллетеней. Подсчет последних голосов ситуацию не изменил — в новый парламент проходят три партии и два блока.

Согласно предварительным данным, первое место занимает правящая партия PAS, набрав 50,2% голосов. На втором месте — Патриотический блок социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» с результатом 24,17%.

В парламент также проходят блок «Альтернатива» (7,97%), «Наша партия» (6,20%) и партия «Демократия дома» (5,62%).

Исходя из предварительных результатов выборов, распределение мест в парламенте может выглядеть так:

  • PAS — 55 мандатов;
  • Патриотический блок — 26;
  • блок «Альтернатива» — 8;
  • «Наша партия» — 6;
  • партия «Демократия дома» — 6.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: