Максим Андреев / NewsMaker

Нэстасе стал мэром Кишинева. Апелляционная палата признала прошлогодние выборы

Апелляционная палата 8 октября подтвердила законность результатов выборов столичного мэра, в которых победил лидер партии «Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе. «Подтверждается, что генеральным мэром Кишинева стал Андрей Нэстасе», — говорится в решении Апелляционной палаты.

Судьи Апелляционной палаты полностью отменили решение суда Кишинева об аннулировании результатов обоих туров выборов мэра Кишинева — 20 мая и 3 июня 2018 года. Таким образом, выборы признаны действительными, а их победитель, Андрей Нэстасе — избранным мэром столицы.

Jurnal.md опубликовал решение Апелляционной палаты:

jurnal.md

Решение Апелляционной палаты можно обжаловать в Высшей судебной палате.

Напомним, 19 июня 2018 года суд сектора Центр отменил результаты выборов мэра Кишинева, на которых победил Нэстасе. Суд счел призыв к участию в голосовании в день выборов нарушением и признал виновными в этом нарушении обоих участников второго тура — Нэстасе и кандидата от Партии социалистов Иона Чебана. Апелляционная палата и Высшая судебная палата отклонили протест Нэстасе и оставили в силе решение суда первой инстанции. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 29 июня 2018 года на основании решения суда аннулировала результаты выборов в Кишиневе.

После того как все национальные инстанции суда отклонили иски Нэстасе, он обратился в ЕСПЧ. Он считает, что решение об отмене выборов было политически мотивированным, и «нарушало его право на свободу выражения мнения».

ЕСПЧ дал делу ход. Судьи обратились к правительству Молдовы с вопросом: нарушило ли государство по отношению к Нэстасе первый пункт ст. 10 Европейской конвенции по правам человека? Этот пункт предусматривает право на свободу выражения мнения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Гагаузии на выборах в НСГ зарегистрировали 135 кандидатов. Большинство из них — независимые

В Гагаузии завершилась регистрация кандидатов в депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) на выборах, которые пройдут 15 ноября 2026 года. Как сообщил 12 октября Избирательный совет автономии, окружные избирательные советы Комрата, Чадыр-Лунги и Вулканешт зарегистрировали последних претендентов.

В совете сообщили, что за 35 депутатских мандатов будут бороться 135 кандидатов. Большинство из них предпочли баллотироваться без поддержки партийных формирований — 93 человека (68,9% от общего числа). Еще 42 человека баллотируются от разных партий (31,1%).

В гендерном соотношении среди кандидатов по-прежнему доминируют мужчины. Избирательный совет приводит следующую статистику: 112 кандидатов мужчин (83%) и 23 кандидата женщины (17%)

Не обошлось и без отказов. Окружные избирательные советы отказали в регистрации трем потенциальным кандидатам. Причины отказа в ведомстве не уточнили.

Напомним, что 15 ноября жители Гагаузии выберут как нового башкана, так и новый состав Народного собрания. Избирательная кампания для всех зарегистрированных кандидатов начнется одновременно 16 октября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: