Нестеровский бойкотирует выборы в мэры Бельц

Кандидат от Блока Партии социалистов (ПСРМ) и Партии коммунистов в мэры Бельц Александр Нестеровский заявил 7 декабря о бойкоте второго тура выборов в Бельцах, который намечен на 19 декабря.

«Политическая честь важнее победы на выборах. Поэтому я официально заявляю, что решил бойкотировать кампанию за мэрию Бельц. Я посоветовался с председателем ПСРМ Игорем Додоном и моими коллегами по партии, и мы все придерживаемся единого мнения: эти выборы дискредитированы и не имеют ни моральной, ни политической, ни правовой легитимности. Мы объявляем бойкот злоупотреблениям и незаконным действиям, совершаемым представителями аппарата президента, правительства и ЦИК», — написал Нестеровский на своей странице в Facebook.

Он отметил, что Блок настаивает на отмене «этих позорных и незаконных выборов» и проведении новых.

«Кроме того, мы требуем и от гражданского общества, и от зарубежных дипмиссий не признавать эти незаконные выборы, осудить издевательство над избирательным правом, которое имело место в Бельцах после первого тура», — написал Нестеровский.

Нестеровский призвал и других кандидатов бойкотировать второй тур выборов в Бельцах.

Следует отметить, что второй тур выборов мэра Бельц должен был состояться 5 декабря. За полчаса до открытия избирательных участков ЦИК сообщил, что выборы не состоятся. Решение приняли из-за того, что судебные инстанции не успели определиться, позволят ли участвовать в избирательной гонке Марине Таубер. Вечером 5 декабря Высшая судебная палата приняла окончательное решение исключить Таубер из предвыборной гонки. Причиной снятия Таубер с выборов стали незадекларированные расходы партии «Шор» на питание своих активистов, которые жили на базе отдыха Dumbrava Albă, и другие финансовые нарушения.

6 декабря ЦИК вынес решение о проведении второго тура выборов в мэры Бельц 19 декабря. Во втором туре должны были принять участие независимый кандидат Николай Григоришин и кандидат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Борис Маркоч. Однако после заседания ЦИК PAS отозвала из предвыборной гонки своего кандидата Бориса Маркоча. В PAS отметили, что приняли это решение, «чтобы избежать спекуляций». Следующим по числу набранных голосов после Маркоча шел Александр  Нестеровский.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На территории заповедника «Старый Орхей» обнаружили гнездо большого канюка — редкого хищного вида птиц, встречающегося в Молдове. В гнезде находились два птенца. Об этом заповедник сообщил 2 июня на своей странице в Facebook.

«Во время мониторинга сотрудники Управления природных ресурсов и биоразнообразия обнаружили уникальное гнездо большого канюка (Buteo rufinus) с двумя птенцами. Гнездо находится в естественной пещере на скалах над долиной реки Реут. Подтверждение гнездования этого вида на территории заповедника свидетельствует о высокой охранной значимости этой зоны и благоприятных условиях для животных», — рассказали представители заповедника.

По информации заповедника, большой канюк — редкая птица для Молдовы, хотя он не включен в Красную книгу Республики Молдова 2015 года. Этот вид защищен международными Бернской и Боннской конвенциями, внесен в Красную книгу Украины и в Приложение I Директивы ЕС по птицам, что означает необходимость принимать специальные меры для сохранения его природной среды обитания.

Питание большого канюка типично для степных зон и включает:

  • грызунов (слепышей, тушканчиков, хомяков);
  • пресмыкающихся (ящериц, ужей, лесных змей);
  • насекомых и птиц (жаворонков, скворцов, дроздов, голубей, перепелов, фазанов);
  • амфибий и иногда падаль.
Facebook/Rezervația Cultural-Naturală „Orheiul Vechi”
Facebook/Rezervația Cultural-Naturală „Orheiul Vechi”
Facebook/Rezervația Cultural-Naturală „Orheiul Vechi”


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: