«Нестеровский не устоял». ПСРМ рассказала о попытках подкупа своих депутатов

Члены ПСРМ заявили 16 марта, что на протяжении 9 месяцев депутатов-социалистов пытаются подкупить, не уточнив, кто именно. Как отметил на пресс-конференции депутат от ПСРМ Влад Батрынча, Александр Нестеровский, который накануне объявил о выходе из фракции ПСРМ, «не устоял». ПСРМ дала шанс Нестеровскому «вернуться во фракцию и рассказать, что заявление о выходе из фракции написал не он, он лишь подписал«.

«На протяжении последних 8-9 месяцев предпринимали неоднократные попытки подкупить наших коллег по фракции. Попытки убедить выйти из фракции, из партии, или делать заявления в поддержку кого-то. Очень жаль, что господин Нестеровский не устоял. Он не нашел мужества, чтобы прийти на заседание фракции и сообщить коллегам о своем решении. Позавчера он присутствовал на заседании, но молчал и не нашел мужества выразить свою позицию или недовольство в отношении фракции», — сказал Батрынча.

Он напомнил, что в 2021 году ПСРМ поддержала и продвигала его на выборах мэра Бельц, всегда прислушивалась к его предложениям, поэтому «ему не в чем упрекнуть партию».

«Господин Нестеровский либо приходит в ПСРМ и говорит, что заявление о выходе из фракции написал не он, а он лишь подписал, либо сдает мандат депутата. Этот мандат принадлежит не ему, а партии и нашим избирателям», — сказал Батрынча.

Члены ПСРМ обратились к прокуратуре с требованием принимать меры к перебежчикам.

«Это предательство Конституции и граждан», — сказал Батрынча.

***

Депутат от блока Партии коммунистов и Партии социалистов Александр Нестеровский сообщил 15 марта, что покидает свою фракцию. Социалист Нестеровский заявил, что станет независимым депутатом, но присоединится к «Движению для народа», в которое входят представители партии «Шор».

Нестеровский утверждает, что будет независимым депутатом, но, в то же время, он объявил, что присоединится к «Движению для народа». «Становлюсь его частью, и присоединяюсь к требованию данного движения об оплате фактур правительством за электричество, тепло и газ за зимние месяцы всем гражданам Молдовы», — заявил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду встретилась с президентом и премьером Венгрии. Стороны обсудили вступление Молдовы в ЕС и угрозы со стороны России

Президент Молдовы Майя Санду 24 октября встретилась в Будапеште с президентом Венгрии Андрашем Бакой и премьер-министром Петером Мадьяром. Как сообщили в администрации главы государства, стороны обсудили европейскую интеграцию Молдовы, экономическое и энергетическое сотрудничество, а также региональную безопасность.

Одной из главных тем встреч стала европейская интеграция Молдовы и шаги, необходимые для открытия последних двух кластеров переговоров. Собеседники также подчеркнули, что расширение ЕС — это инвестиция в безопасность всего союза.

Отдельное внимание на встречах уделили ситуации с безопасностью в регионе. Санду и венгерские официальные лица обсудили сопротивление Украины российской агрессии, гибридные угрозы со стороны России, а также неоднократные нарушения воздушного пространства Молдовы российскими беспилотниками и ракетами.

Стороны также рассмотрели перспективы двустороннего сотрудничества, в том числе в экономической и энергетической сферах. Санду приветствовала присутствие венгерских компаний в Молдове, добавив, что наша страна открыта для инвестиций. Обсуждалось также энергетическое сотрудничество и диверсификация источников, а также расширение прямого воздушного сообщения между Кишиневом и Будапештом.

Напомним, президент Майя Санду находится в Будапеште в рамках первого официального визита в Венгрию. Глава государства уже приняла участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 70-й годовщине Венгерской революции 1956 года, вместе с приглашенными главами государств и правительств, а также главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и председателем Европейского совета Антониу Коштой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: