Алексей Венедиктов/Facebook

Невзорова и Венедиктова признали иноагентами

Минюст России обновил список иноагентов. В него внесли еще восемь человек, включая бывшего главреда радио «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова и публициста Александра Невзорова.

Вечером 22 апреля российский минюст сообщил, что внес в реестр иноагентов еще восемь человек.

В реестр попали социолог Виктор Вахштайн, ЛГБТ-активист Ярослав Сироткин, журналист Сергей Пархоменко, корреспонденты «Радио Свобода» (признано СМИ-«иноагентом») Артур Асафьев и Екатерина Лушникова, публицист Александр Невзоров, бывший главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и журналист Владимир Воронов.

До сих пор в реестре СМИ-«иноагентов» было 142 строки (включая издания, журналистов и активистов). В последний раз его пополняли 15 апреля — тогда в реестр добавили девять человек, в том числе блогера Юрия Дудя, политолога Екатерину Шульман и карикатуриста Сергея Елкина.

Неделей ранее в реестр внесли шесть человек, в том числе юриста Марка Фейгина и музыканта Ивана Дремина, известного как Фейс. 5 апреля власти впервые пополнили новый реестр — «физических лиц, выполняющих функции иностранного агента». В него включили журналистов Евгения Киселева и Матвея Ганапольского, которые в прошлом работали в России, а сейчас — в Украине.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Директора кишиневского лицея поместили под арест на 30 суток

Директора лицея им. Георге Асаки в Кишиневе и представителя одного столичного экономического агента, которых задержали по делу о коррупции, отправили под арест на 30 дней. Решение приняли 31 октября, сообщили в Национальном центре борьбы с коррупцией (НЦБК).

«Суд сектора Чеканы решил применить арест в отношении двух задержанных по делу о коррупции в теоретическом лицее им. Георге Асаки в Кишиневе. Их поместили под арест на 30 дней», — заявили в НЦБК.

Напомним, что Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 30 октября о задержании руководителя учебного заведения и представителя частной компании. По данным следствия, директор и ее заместитель систематически вымогали деньги у родителей учеников, фиктивно трудоустраивали людей и присваивали их зарплаты. Кроме того, управление лицея, как утверждает НЦБК, действовало в сговоре с группой экономических агентов, получая примерно 10% от стоимости заключенных контрактов на услуги и товары.

В ходе обысков в домах и офисах подозреваемых сотрудники НЦБК обнаружили крупные суммы денег, бухгалтерские документы и договоры. Происхождение средств предстоит установить. Расследование продолжается.

Министр образования Дан Перчун прокомментировал задержание директора лицея им. Георге Асаки в Кишиневе. Он заявил, что подобные случаи «подрывают доверие к системе, однако большинство работников сферы образования — честные люди».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: