NewsMaker

NewsMaker — в числе порталов с беспристрастными новостями. Исследование

Портал NewsMaker оказался среди СМИ, корректно и беспристрастно освещавших события в День независимости Молдовы 27 августа. Информационный портал, противодействующий пропаганде и манипулированию в прессе, Mediacritica проанализировал новости 12 порталов Молдовы.

Согласно исследованию, 27 августа NewsMaker на русском и румынском языках опубликовал около 15 новостей и материалов о событиях Дня независимости. NM представил фото и видео в прямом эфире с места событий в центре столицы, опубликовал истории успеха предпринимателей. Также на сайте появились материалы с обращениями президента, премьер-министра и спикера, поздравления послов и официальных представителей других стран.

Как отмечает Mediacritica, в отдельном материале NM собрал заявления политиков и партий Молдовы: ПСРМ, депутата Илана Шора, экс-президента Игоря Додона, лидера партии PACE Георгия Кавкалюка и депутата от PAS Думитру Алайбы. Кроме того, NewsMaker опубликовал объемный материал о важных событиях, произошедших в Молдове со дня провозглашения независимости.

«В проанализированных материалах мы не обнаружили нарушения норм профессиональной этики», — говорится в выводах исследования.

Следует отметить, что в исследовании изучили новости, опубликованные 27 августа, порталами Kp.md, Aif.md, Actualitati.md, A-tv.md, NTV.md, Unimedia.info, TV6.md, TRM.md, TV8.md, Newsmaker.md, Nokta.md и Gagauzinfo.md.

Кроме NM, в основном сбалансировано подавали информацию о событиях 27 августа TV8.md, Nokta. md, Unimedia. info и TRM.md.

«Половина порталов, вошедших в исследование, полностью опубликовали пресс-релизы ПСРМ или партии „Шор“ (Kp.md, Aif.md, Actualitati.md, A-tv.md, Tv6.md, Unimedia.info), в некоторых случаях без ссылки на первоисточник. Публикация полного пресс-релиза политической партии вызывает подозрение в независимости института СМИ», — говорится в выводах Mediacritica.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

go-belgium

Европарламент призвал сбивать российские дроны и самолеты при нарушении границ ЕС

Европарламент призвал страны Европейского союза сбивать воздушные цели, которые незаконно нарушают их границы. Об этом говорится в принятой 9 октября резолюции. Документ поддержали 469 евродепутатов, 97 высказались против, 38 — воздержались от голосования.

Депутаты «решительно осудили» нарушение воздушного пространства Польши, Эстонии, Латвии, Литвы и Румынии со стороны России, а также намеренное вторжение беспилотников в зоны критической инфраструктуры Дании, Швеции и Норвегии.

«Эти действия — часть систематической военной и гибридной войны и провокаций России против ЕС. Европарламент поддерживает любые инициативы, которые позволяют ЕС и его государствам-членам принимать скоординированные, единые и пропорциональные действия в ответ на все нарушения их воздушного пространства, включая сбивание воздушных угроз», — говорится в резолюции.

В частности, депутаты приветствовали концепцию создания «стены дронов» ЕС. Кроме того, Европарламент призвал усилить эффективность санкций против РФ и третьих стран, а также расширить оборонное сотрудничество с Украиной.

***

Резолюции Европарламента — это политические призывы и высказывания европейских депутатов. Обязательной силы они не имеют.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: