kp.md

«Ни о каком прекращении поставок газа речь не идет». В Moldovagaz заявили о нормальном режиме работы


Поставщик газа в Молдове, компания Moldovagaz не получала уведомлений от «Газпрома» (владеет 50% акций  Moldovagaz) о приостановке поставок природного газа в Молдову, а система газоснабжения Молдовы работает в нормальном режиме, сообщает пресс-служба министерства экономики и инфраструктуры. В самой компании NM заверили, что оператор «продолжит обеспечивать надежную поставку природного газа конечным потребителям».

В ведомстве отмечают, что контракт между «Молдовагаз» и российским «Газпромом» на поставку газа в Молдову и транзит через ее территорию действителен до 2019 года, а система газоснабжения Молдовы и транзита газа на Балканы и в Турцию работает в нормальном режиме.

В «Молдовагаз» сообщили, что поставка природного газа для молдавских потребителей не будет нарушена и будут осуществляться в полном объеме в соответствии с действующим договором.

В компании подтвердили, что не получали  от «Газпрома» никакой информации о возможном прекращении подачи природного газа в Молдову или каких-то изменениях в существующем договоре. «Соответственно, молдавская газовая система работает в нормальном режиме, и Moldovagaz продолжит обеспечивать надежную поставку природного газа конечным потребителям», — сообщила пресс-секретарь компании Дойна Делиу.

Напомним, глава правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил 2 марта, что российский холдинг вынужден немедленно начать процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом Украины».

newsmaker.md/rus/novosti/gazprom-objyavil-o-rastorzhenii-vseh-gazovyh-kontraktov-s-ukrainoy-36336

Решение начать расторжение контрактов на поставку и транзит газа через территорию Украины Миллер объяснил тем, что недавнее решение Стокгольмского арбитража существенно нарушило интересы «Газпрома».

Компания «Укртрансгаз» уже предупредила власти ЕС о том, что безответственные действия «Газпрома» создают «значительный риск  для обеспечения бесперебойной транспортировки газа европейским потребителям» .

Через территорию Украины «Газпром» поставляет газ в Молдову, Румынию, Болгарию, Македонию, Грецию и Турцию.

Отметим, что в 2009 году из-за «газовой войны» между Украиной и Россией, в Молдове были перебои с поставками газа. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

japantimes

В Бангладеш растет число погибших от лихорадки денге. В октябре умерли 173 человека

В Бангладеш в октябре зарегистрировали самое большое с начала года число смертей от лихорадки денге. За месяц от заболевания умерли 173 человека, а общее число погибших с начала 2026 года достигло 418. Эксперты предупреждают, что ситуация вряд ли существенно улучшится до декабря. Об этом 31 октября сообщает Reuters.

По данным министерства здравоохранения Бангладеш, с начала года по 30 октября лихорадка денге унесла жизни 418 человек, а более 133 тыс. пациентов попали в больницы. Только в октябре от заболевания умерли 173 человека — больше, чем в сентябре, когда зарегистрировали 148 смертей. Таким образом, октябрь стал самым смертоносным месяцем 2026 года.

Вспышка лихорадки денге происходит на фоне другой серьезной эпидемии. Бангладеш также борется с крупнейшей в мире вспышкой кори, которая унесла жизни более 1,2 тыс. человек. Это создает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения страны.

Больницы переполнены тяжелыми пациентами

Врачи отмечают, что многие заболевшие обращаются за медицинской помощью только после появления серьезных осложнений.

По словам директора государственной больницы при медицинском колледже имени Шахида Сухраварди в Дакке Мирзы Голама Сарвара, в учреждении лечатся 279 пациентов с лихорадкой денге. Только за один день в больницу поступили еще 67 человек.

«К нам поступает много пациентов в состоянии шока. Иногда их артериальное давление настолько низкое, что его невозможно измерить, а уровень кислорода в крови падает», — рассказал Сарвар.

Врач-терапевт АБМ Абдулла считает, что рост числа тяжелых случаев и смертей связан с повторными заражениями, а также поздней диагностикой и несвоевременным началом лечения.

«Люди, которые раньше уже болели лихорадкой денге, могут столкнуться с более высоким риском тяжелого течения болезни при повторном заражении», — предупредил специалист.

Он призвал жителей уничтожать места размножения комаров и обращаться за медицинской помощью сразу после появления симптомов.

33-летний житель Дакки Файсал Фердоус рассказал Reuters, что болел лихорадкой денге трижды — в 2017, 2024 годах и снова в октябре 2026 года.

«На этот раз нам с женой обоим потребовалось лечение в больнице», — рассказал мужчина, который сейчас восстанавливается дома.

По его словам, супруги заболели вскоре после того, как провели несколько дней в больнице, где их пятилетний сын проходил лечение от другого заболевания.

«Каждый раз болезнь протекала тяжело. Когда заражаешься снова и снова, все больше беспокоишься о риске серьезных осложнений», — добавил Фердоус.

Эксперты предупреждают, что распространение всех четырех серотипов вируса денге повышает риск тяжелого течения заболевания. Человек, переболевший инфекцией, вызванной одним серотипом, впоследствии может заразиться другим, что увеличивает вероятность осложнений.

В Бангладеш пока не начали вакцинацию против лихорадки денге, однако власти рассматривают ее как одну из долгосрочных мер борьбы с заболеванием.

Изменение климата продлевает сезон распространения лихорадки денге

Энтомолог Университета Джахангирнагар Кабирул Башар считает, что число смертей вряд ли продолжит расти такими же темпами, как в октябре. Однако распространение инфекции, вероятно, продолжится и в ноябре.

«Возможно, ситуация немного улучшится, но лихорадка денге вряд ли исчезнет в ноябре. Если число случаев и сократится, то незначительно. Существенного улучшения не стоит ожидать раньше декабря», — заявил эксперт.

По словам Башара, комары продолжат появляться в местах размножения, образовавшихся после предыдущих дождей. Это позволит инфекции распространяться даже по мере установления более сухой погоды.

Эксперт отметил, что изменение характера осадков и уровня влажности, частично связанное с изменением климата, продлевает сезон размножения комаров. В результате комары рода Aedes, которые переносят вирус денге, остаются активными дольше обычного.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: