sputnik.md

«Никаких нарушений». Правительство отчиталось перед ЕСПЧ по делу Стояногло

Правительство считает, что Молдова не нарушила права Александра Стояногло. Речь идет о задержании и отстранении от должности. Об этом правительственный агент сообщил Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ).

Минюст опубликовал ответы на вопросы, которые ЕСПЧ задал по делу Стояногло. «Проанализировав мнение всех властей, правительство пришло к выводу, что не было никаких нарушений прав и свобод заявителя», — отметили в пресс-сообщении.

В частности, минюст рассказал, что Стояногло задержали и поместили под домашний арест, потому что был риск того, что он скроется от следствия, вмешается в расследование или совершит новые преступления. Также в пресс-сообщении отметили, что был риск «общественных беспорядков». О чем именно идет речь, в минюсте не уточнили.

Кроме того, в пресс-сообщении отметили, что запретили Стояногло участвовать в мероприятиях, чтобы «обеспечить общественный порядок, предотвратить преступления и защитить права и свободы других людей». Права каких именно людей защищает подобная мера, в пресс-сообщении не уточнили.

Говоря о законности отстранения Стояногло, минюст отметил, что Стояногло «использовал не самое эффективное средство», чтобы оспорить начало уголовного дела. Также в пресс-сообщении рассказали, что национальное законодательство предусматривает отстранение генпрокурора, если против него завели уголовное дело, но не предусматривает обжалование такой меры.

Теперь ЕСПЧ должен уведомить Стояногло об ответах, которые получил от молдавских властей. У него будет возможность предоставить свое мнение по этим вопросам.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

дрон, шахед

Российский дрон попал в жилой дом в Кривом Роге: погибли два человека и пострадал младенец

Вечером 12 мая российский дрон ударил по жилому дому в Кривом Роге. В результате атаки погибли 43-летний мужчина и 65-летняя женщина. Среди пострадавших — девятимесячная девочка. Об этом сообщил глава Совета обороны города Александр Вилкул, передает DW.

«Маленькой девятимесячной девочке оторвало ножку, а также погибло два человека», — написал Александр Вилкул.

Он добавил, что ребенка доставили в больницу, где врачи ей оказывают необходимую помощь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: