Tudor Mardei | NewsMaker

«Никто не останется на улице». Плугару после призыва сохранить центр размещения беженцев в Ниспоренах

В центре временного размещения беженцев в Ниспоренах, рассчитанном на 100 мест, сейчас проживают 50 человек. Большинству из них предложили переехать в другие центры, где также есть свободные места, а для некоторых удалось получить финансирование на оплату аренды жилья в течение первых шести месяцев. Об этом рассказала министр труда и социальной защиты Наталья Плугару после призывов пересмотреть решение о закрытии центра. Она заверила, что «никто из этого центра не останется на улице».

20 октября соучредитель общественной ассоциации Comunitatea Plus Серджиу Чиботару призвал власти, в частности министерство труда и социальной защиты, пересмотреть решение о закрытии центра размещения беженцев в Ниспоренах.

«Там находятся более 50 человек, большинство из них пожилые, и им будет очень сложно переехать в другие центры или сейчас менять место жительства. Я также обращаюсь к партнерам по развитию, которые занимаются защитой и поддержкой украинцев: возможно, необходимы ресурсы или взаимодействие с властями, чтобы этот центр не закрывали», — заявил в соцсетях Чиботару.

Отвечая на вопрос о ситуации с центром, Плугару подметила, что Молдова продолжает оказывать поддержку украинским беженцам.

«Сейчас у нас по всей стране девять центров, которые мы поддерживаем и в которых проживают около 550 беженцев из Украины. Некоторые центры освобождаются, и там появляются свободные места. Поэтому наша цель — консолидировать эти центры путем перераспределения беженцев. Центр в Ниспоренах рассчитан на 100 мест, из которых заняты только 50. При этом в других центрах у нас есть свободные места», — подчеркнула министр.

По словам Плугару, 40 из 50 проживающих в Ниспоренах предложили переехать в другие центры. Для некоторых беженцев при помощи доноров удалось получить финансирование на оплату аренды жилья в течение первых шести месяцев.

«Никто из этого центра не останется на улице. Наша цель — продолжать оказывать поддержку беженцам, переселяя их в другие центры, где есть свободные места, чтобы оптимизировать в том числе расходы на содержание этих центров», — отметила Плугару.

Позже министерство труда и социальной защиты сообщило, что сейчас реализует процедуру консолидации центров временного размещения лиц, перемещенных с территории других государств. Ее основная цель — помочь переселенцам интегрироваться в местные сообщества и перейти к самостоятельной жизни.

Для этого беженцам помогают найти жилье и работу. Те, кто соответствует установленным критериям, могут получить помощь в поиске жилья и финансовую поддержку для оплаты аренды в течение шести месяцев. Для наиболее уязвимых людей и семей подбирают альтернативные варианты размещения, в том числе в других центрах, с учетом индивидуальных потребностей и наличия свободных мест.

Что касается центра в Ниспоренах, в министерстве подтвердили, что сейчас там проживают 50 человек, то есть он заполнен наполовину.

«После оценки ситуации и индивидуальных бесед с каждым человеком и каждой семьей 40 людям предложили переехать в другие действующие центры. Из них 31 человек согласился на переезд, восемь выразили заинтересованность в участии в программе поддержки оплаты аренды, а один человек пока не принял решение», — сообщили в министерстве.

В ведомстве добавилии, что на протяжении всего процесса проживающим в центрах оказывают помощь и консультации для поиска подходящего решения.

Переход будет происходить поэтапно с учетом состава семьи, степени уязвимости и потребностей каждого человека, чтобы всем обеспечить подходящий вариант размещения и необходимую поддержку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Bloomberg

Глава ЕЦБ Кристин Лагард досрочно уйдет в отставку: Причины

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард уйдет в отставку 7 февраля 2027 года — почти за девять месяцев до окончания срока своих полномочий. Об этом 29 октября сообщил ЕЦБ. Лагард объяснила досрочный уход тем, что «больше не считает возможным сохранять нейтралитет, которого ожидают от руководителей центральных банков».

Лагард сообщила о своем решении Совету управляющих ЕЦБ и председателю Европейского совета Антониу Коште.

В четверг глава ЕЦБ заявила, что «больше не может сохранять нейтралитет, которого обычно ожидают от руководителей центральных банков». По ее словам, нейтралитет — это «цена их независимости».

«Я не думаю, что могу оставаться нейтральной. (…) Меня интересует правда. Я вижу, что очень часто ее искажают и ставят под сомнение», — сказала Лагард журналистам во Франкфурте.

Ее досрочный уход позволит европейским лидерам выбрать нового главу банка до президентских выборов во Франции, которые пройдут в апреле 2027 года.

Сама Лагард исключила возможность баллотироваться в президенты Франции. В прошлом месяце в интервью французской газете La Croix она заявила, что это «была бы не лучшая идея».

В последние месяцы СМИ неоднократно сообщали, что Лагард может досрочно покинуть свой пост. По данным журналистов, она может возглавить Всемирный экономический форум, который ежегодно собирает политиков и представителей бизнеса в Давосе, Швейцария.

Реакция европейских лидеров

Председатель Европейского совета Антониу Кошта поблагодарил Лагард за работу и высоко оценил ее руководство ЕЦБ. Он также сообщил, что процесс выбора ее преемника начнется немедленно.

«Во время глобальной пандемии, войны в Европе, энергетических кризисов и резких скачков инфляции она обеспечивала стабильное и решительное руководство, помогая защищать стабильность и устойчивость еврозоны», — написал Кошта в социальных сетях.

Он добавил, что европейские лидеры начнут выбирать нового главу ЕЦБ 29 октября и постараются принять решение без задержек, чтобы обеспечить плавную передачу полномочий.

Президент Франции Эммануэль Макрон также поблагодарил Лагард за работу и высоко оценил ее приверженность европейским ценностям и решительное руководство ЕЦБ. Он призвал европейских партнеров организовать процесс выбора преемника «организованно и сбалансированно».

***

Лагард возглавила ЕЦБ в ноябре 2019 года. До этого она руководила Международным валютным фондом и занимала пост министра финансов Франции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: