Новый президент Румынии Никушор Дан упомянул Молдову в своей первой речи после принятия присяги главы румынского государства. Он перечислил цели, которые необходимо достичь в отношениях с Молдовой, включая поддержку европейского пути и создание фонда для гарантирования румынских инвестиций в республику.
После инаугурации Никушор Дан выступил с речью, в которой затронул и приоритеты в отношениях с Молдовой.
«Это — поддержка европейского пути республики, консолидация и расширение совместных проектов в области энергетики и транспортной инфраструктуры, создание Фонда гарантирования румынских инвестиций в Молдову, продолжение и расширение культурных и академических обменов опытом. Также это — обеспечение функционирования тех учреждений, которые создают трудности, — таможни и Национального органа по гражданству», — сказал президент Румынии.
Следует отметить, что сегодня, 26 мая, Никушор Дан дал присягу президента Румынии сегодня, 23 мая, во Дворце Парламента на совместном заседании Палаты депутатов и Сената. На церемонии инаугурации, помимо депутатов, присутствовали исполняющий обязанности премьер-министра, бывшие румынские президенты, председатель Конституционного суда Румынии, румынские депутаты Европарламента и другие.
***
Никушор Дан обошел своего оппонента консерватора-униониста Джордже Симиона во втором туре выборов президента Румынии. После обработки 100% протоколов с избирательных участков в Румынии и за рубежом Никушор Дан получил 53,6% голосов, а Джордже Симион — 46,4%.
В Молдове Никушор Дан набрал 88% (138,3 тыс. голосов), а Джордже Симион — 12% (18,8 тыс. голосов).
22 мая Конституционный суд Румынии утвердил избрание Никушора Дана президентом Румынии.
Никушор Дан назвал неразумными обвинения Симиона в том, что в Молдове выделили сотни миллионов евро на подкуп голосов и подвоз избирателей.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!