@Inquam Photos / George Călin

Никушор Дан говорил о Молдове в первой речи после инаугурации

Новый президент Румынии Никушор Дан упомянул Молдову в своей первой речи после принятия присяги главы румынского государства. Он перечислил цели, которые необходимо достичь в отношениях с Молдовой, включая поддержку европейского пути и создание фонда для гарантирования румынских инвестиций в республику.

После инаугурации Никушор Дан выступил с речью, в которой затронул и приоритеты в отношениях с Молдовой.

«Это — поддержка европейского пути республики, консолидация и расширение совместных проектов в области энергетики и транспортной инфраструктуры, создание Фонда гарантирования румынских инвестиций в Молдову, продолжение и расширение культурных и академических обменов опытом. Также это — обеспечение функционирования тех учреждений, которые создают трудности, — таможни и Национального органа по гражданству», — сказал президент Румынии.

Следует отметить, что сегодня, 26 мая, Никушор Дан дал присягу президента Румынии сегодня, 23 мая, во Дворце Парламента на совместном заседании Палаты депутатов и Сената. На церемонии инаугурации, помимо депутатов, присутствовали исполняющий обязанности премьер-министра, бывшие румынские президенты, председатель Конституционного суда Румынии, румынские депутаты Европарламента и другие.

***

Никушор Дан обошел своего оппонента консерватора-униониста Джордже Симиона во втором туре выборов президента Румынии. После обработки 100% протоколов с избирательных участков в Румынии и за рубежом Никушор Дан получил 53,6% голосов, а Джордже Симион — 46,4%.

В Молдове Никушор Дан набрал 88% (138,3 тыс. голосов), а Джордже Симион — 12% (18,8 тыс. голосов).

22 мая Конституционный суд Румынии утвердил избрание Никушора Дана президентом Румынии.

Никушор Дан назвал неразумными обвинения Симиона в том, что в Молдове выделили сотни миллионов евро на подкуп голосов и подвоз избирателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Олимпиада
Коллаж NewsMaker

Олимпиада-2026 в Италии: кто вошел в состав сборной Молдовы?

Зимние Олимпийские игры пройдут с 6 по 22 февраля в итальянских городах Милан и Кортина-д’Ампеццо. В соревнованиях примут участие более 3 500 спортсменов из 93 стран. Молдову на Олимпиаде представят четыре спортсмена — Юлиан Лукин, Алина Стремоус, Павел Магазеев и Максим Макаров, сообщает портал Diez.  

Молодой спортсмен Юлиан Лукин из Кишинева впервые примет участие в Олимпийских играх. На Олимпиаде-2026 он выступит в дисциплине лыжных гонок.

Сборную Молдовы по биатлону представляют три спортсмена — Алина Стремоус, Павел Магазеев и Максим Макаров. Все они уроженцы России, но в 2020 году получили гражданство Молдовы и с тех пор представляют страну на международных соревнованиях.

Алина Стремоус на прошлой Олимпиаде в Пекине показала высокий результат, заняв 10-е место в спринте на дистанции 7,5 км. Павел Магазеев на той же Олимпиаде финишировал 26-м в спринте на дистанции 20 км, а Максим Макаров занял 93-е место на дистанции 10 км.

В резерв сборной тренеры включили биатлониста Михаила Усова. На Олимпиаде в Пекине в 2022 году он не смог выступить из-за положительного теста на коронавирус.

Предстоящие зимние Олимпийские игры в Италии станут для Молдовы восьмыми в истории. Рекорд по количеству участий среди молдавских спортсменов удерживает биатлонистка и лыжница Елена Горохова, которая представляла страну четыре раза. Следом за ней идет саночник Богдан Маковей, отобравшийся на Олимпиаду трижды.

Среди молдавских спортсменов лучших результатов на зимних Олимпийских играх добилась биатлонистка Наталья Левченкова. В 2006 году в Турине она заняла восьмое место в индивидуальной гонке. Тогда Молдову на Олимпийских играх тоже представляли четыре спортсмена.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: