Никушор Дан о встречах Чебана с румынскими мэрами: «Его принимали из вежливости»

Встречи некоторых мэров из Румынии с мэром Кишинева Ионом Чебаном «не стоит считать политической поддержкой», заявил президент Румынии Никушор Дан. По его словам, речь шла лишь о «жесте вежливости».

Отвечая на вопрос о возможном влиянии на отношения Румынии и Молдовы назначения Адриана Вештю на пост премьер-министра, Никушор Дан сказал, что не видит в таких контактах проблемы, даже с учетом прежних заявлений о сотрудничестве с Ионом Чебаном.

«Я сам был мэром Бухареста и знаю, что Чебан время от времени приезжал в Румынию и пытался встречаться с мэрами. Одни его принимали, другие не принимали — в этом нет ничего значимого и это не означает никакой поддержки, это просто вопрос вежливости. Я звонил в министерство, и мне сказали: “лучше не встречаться”, но другие не звонили и из вежливости его принимали, больше ничего в этом нет», — сказал Никушор Дан, цитирует News.ro.

Он напомнил, что 9 июля 2025 года министерство иностранных дел Румынии сообщило, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в страну и всю Шенгенскую зону. Ведомство уточнило, что решение приняли «по соображениям национальной безопасности». Чебан назвал это решение политическим.

После того как глава МИД Румынии Оана Цою сказала, что мэру Кишинева Иону Чебану запретили въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны из-за «зафиксированных сложных связей» с представителями России. Чебан опроверг обвинения и потребовал доказательств. После этого Цою отметила, что Румыния ничем не обязана Чебану, так как он не румынский гражданин. Кроме того, по словам Цою, «Румыния не обязана рассказывать Чебану все подробности, которые есть у страны на него». После заявления румынского министра Чебан попросил своих юристов подготовить против нее иск в суд.

10 июня стало известно, что Чебан проиграл судебный процесс против министра иностранных дел Румынии Оаны Цою.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ONDRL

Тараклийский район преобразуют в муниципий. Бузу: Мы обсуждали это с нашими коллегами из Болгарии

В рамках административно-территориальной реформы Тараклийский район преобразуют в муниципий. Новая административная структура будет работать по модели Кишинева и Бельц. Об этом рассказал генеральный секретарь правительства Алексей Бузу во время подкаста NewsMaker «Есть вопросы».

«Тараклийский район станет муниципием. Поскольку в Тараклии живут наши граждане болгарской национальности, мы хотим предоставить им этот статус, чтобы у них были соответствующие полномочия, в том числе в вопросах культурных программ», — поделился Бузу.

По его словам, мэрии населенных пунктов Тараклийского района должны будут объединиться. Некоторые из них уже сделали это добровольно.

«Мэрии, которые не объединятся добровольно, мы объединим в рамках нормативного этапа. Соответственно, будет город Тараклия, мэр Тараклии и пригороды муниципия Тараклия», — пояснил генсек правительства.

На вопрос, повлияло ли правительство Болгарии на решение предоставить Тараклии новый статус, Бузу ответил, что молдавские власти обсуждали этот вопрос с болгарской стороной.

«Мы обсуждали это с нашими коллегами оттуда. В том числе правительство будет финансировать часть этих центров предоставления услуг. Мы все обсудили, все в порядке», — сказал Бузу.

Напомним, что правительство объявило об административно-территориальной реформе в апреле 2026 года. Тогда Бузу сообщил, что небольшие мэрии будут объединять, а населенные пункты, которые решат объединиться добровольно, получат втрое больше средств на инфраструктурные проекты. Тогда же он заявил о планах сократить число районов с нынешних 32 до 10.

31 июля, когда истек срок добровольного объединения, Бузу сообщил, что из 892 мэрий 60 изначально отказались участвовать в этом процессе. При этом 400 мэрий уже утвердили окончательные решения о добровольном объединении, еще около 200 находятся на завершающих этапах процесса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: