Государственный гидрометеоцентр сообщил 18 июля, что в реках Молдовы — низкий уровень воды. В некоторых районах страны ввели красный код опасности. Предупреждение вступит в силу 19 июля будет действовать до 25 июля.
Синоптики призвали граждан рационально использовать водные ресурсы. Желтый код ввели на Днестре, а также на реках Прут, Реут и Бык.
Оранжевый код ввели на реке Икель.
На реке Ботна на юге Молдовы ввели красный код, так же, как на реках Кайнар и Куболта на севере страны.
- Красный код: уровень стока ≤ 15% от многолетней нормы;
- Оранжевый код: уровень стока ≤ 30%;
- Желтый код: уровень стока ≤ 50%.
Напомним, что в Молдове с начала июля дважды вводили красный код метеоопасности из-за низкого уровня воды в реках.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!