locals.md

NM Espresso: Кишинев сравнили с Лас-Вегасом, для Приднестровья готовят план, вредные привычки «задавят» налогами

Энергокризис

Молдова может остаться без аварийных поставок электроэнергии из Украины, из-за чего власти не исключают плановые отключения 6 августа , сообщил Тофан. Кроме того, премьер раскритиковал яркое освещение в столице: «Кишинев светится, как Лас-Вегас».

Tudor Mardei | NewsMaker

Позднее в Energocom сообщили, что 6 августа электричество будет, так как прогнозируемый дефицит удалось сократить. Однако из-за дорогого импорта электроэнергии тарифы для потребителей могут вырасти.

Тем временем власти Румынии планируют запретить поставки электричества за рубеж в вечерние часы дефицита.

Газ для Приднестровья

Правительство Молдовы готовит план на случай, если зимой в Приднестровье снова будут перебои с поставками газа. Как отметили в минэнергетики, эти поставки характеризуются «высокой степенью неопределенности», в том числе из-за зависимости от внешних механизмов оплаты.

Налоговая реформа

Премьер-министр Василе Тофан представил новую версию налоговой реформы. Благодаря ей правительство планирует получить около 5 млрд леев дополнительных доходов. О том, что обложат дополнительными налогами, что будет с льготным НДС на газ и электроэнергию, и сколько мы будем платить за «вредные привычки» — в материале «Налоги на Temu, энергетики и вейпы».

А о том, как реформу Тофана обсудили в соцсетях — в подборке «Бензопилу превратили в ножницы».

Нацбанк и ключевая ставка

Национальный банк Молдовы (НБМ) повысил базовую ставку с 7% до 7,5% годовых. Также НБМ поднял ставку по кредитам овернайт с 9% до 9,5%, по депозитам овернайт — с 5% до 5,5%, а по операциям repo — с 7,25% до 7,75%.

Веттинг

Высший совет прокуроров (ВСП) не согласился с выводами веттинговой комиссии, которая рекомендовала уволить прокурора Антикоррупционной прокуратуры Николая Мэтэсару из-за расхождений в доходах и расходах на 731 тыс. леев. ВСП постановил провести повторную проверку.

Конкуренция и торговые сети

Совет конкуренции начал углубленную проверку покупки сети магазинов Merci компанией Moldretail Group, которой принадлежат несколько крупных торговых сетей, в том числе Linella и Fidesco. В Совете опасаются, что после этой сделки Moldretail Group может занять доминирующее положение на рынке розничной торговли продуктами.

Короткой строкой

Президент Майя Санду подписала указ о проведении военного парада в День независимости 27 августа, чтобы продемонстрировать инвестиции в оборону . В параде задействуют технику и вооружение из резерва.

Конституционный суд утвердил мандаты новых депутатов от PAS Романа Рошки и Виктора Мэтрэгунэ, которые займут места сложивших мандаты Виктории Белоус и Александра Трубки.

Лидер распущенной решением суда партии «Шанс» Алексей Лунгу предстанет перед судом по делу о незаконном финансировании политических партий.

Экс-башкана Гагаузии Евгению Гуцул и бывшего секретаря партии «Шор» Светлану Попан, отбывающих наказание за незаконное финансирование партии, перевели в женскую тюрьму № 7 в селе Руска.

GRT

Двух жителей Криулянского района оштрафовали на 7,8 тыс. леев за незаконный забор воды из Днестра.

Из-за сильного ветра и ливня на севере Молдовы повалило деревья. На трассе М5 возле Бельц движение транспорта было затруднено.

Что будет сегодня, 7 августа:

10:00 — Форум диаспоры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bizlaw.md

Риск монополии? Совет конкуренции продолжит изучать покупку сети магазинов Merci компанией Moldretail Group

Совет конкуренции опасается, что компания Moldretail Group, владеющая магазинами Linella, Fidesco, Cip Market, Bravo и Slavena Megamarket, после покупки сети магазинов Merci может занять доминирующее положение на рынке поставок продуктов питания для торговых сетей. Совет сообщил 6 августа, что инициировал углубленное изучение сделки о покупке. Компании же предложили разработать план «встречных обязательств», чтобы развеять сомнения совета.

В совете сообщили, что провели предварительный анализ сделки и пришли к выводу, что она может может укрепить и без того сильные позиции Moldretail Group при закупке продуктов, и чрезмерный контроль над поставщиками. Кроме того, в совете опасаются, что поставщики, которые сотрудничали с магазинами Merci, но не работают с Linella или Fidesco, могут лишиться своих каналов сбыта. Боле того, в некоторых районах Moldretail Group может стать абсолютным монополистом в сегменте магазинов у дома.

При этом в совете подчеркнули, что выявленные риски пока не означают нарушения антимонопольного законодательства. «Это предварительная оценка, которая не ведет к запрету сделки. Окончательное решение примут по завершению расследования», — заверили в совете и добавили, что во избежание риска монополизации рынка розничной торговли и давления на поставщиков компания может отказаться от открытия некоторых точек в тех районах, где они наиболее высоки.

Напомним, 22 июня Совет конкуренции сообщил, что проводит анализ покупки компанией Moldretail Group, владеющей магазинами Linella, Fidesco, Cip Market, Bravo и Slavena Megamarket, сети магазинов Merci. Учреждение обязалось выяснить, соответствует ли сделка нормальной конкурентной среде.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: