Facebook/Irina Vlah

NM Espresso: кого Тирасполь обвиняет в энергокризисе, зачем Влах обратилась к диаспоре и как установить умный счетчик

Энергокризис: Приднестровье

Приднестровье шестой день живет без российского газа. В регионе отключили отопление и начались веерные отключения электричества. Местные власти и СМИ обвиняют в случившемся  Кишинев. В материале «Газово-энергетическая удавка для Приднестровья» NM рассказал, как в Тирасполе объясняют энергокризис.

Посольство России в Молдове тем временем заявило, что Киев «цинично остановил транзит российского газа в зимний период, чтобы обречь население Приднестровья на страдания», и обвинило Кишинев в «намеренном игнорировании проблем в отношениях с „Газпромом“». В Бюро реинтеграции в ответ заявили, что прекращение транзита через Украину — «абсолютно ложный предлог» для прекращения поставки газа в Молдову, так как есть возможность поставки через Трансбалканский газопровод.

А лидер Приднестровья  Вадим Красносельский вновь призвал жителей региона «не поддаваться на провокации» и рассказал, что  на «горячую линию» в Приднестровье поступают сотни возмущенных звонков в связи с веерными отключениями электричества: «Ситуация не связана с кем-либо из Приднестровья, это внешний фактор».

president.gospmr.org

В Приднестровье из-за энергокризиса продлили каникулы в школах и колледжах. Онлайн-обучение из-за веерных отключений электроэнергии, которые с сегодняшнего дня увеличатся до 8 часов в сутки, оказалось невозможным.

Энергокризис: Зона безопасности

Более десяти сел в Зоне безопасности, подконтрольных Кишиневу, но подключенных к сетям «Тираспольтрансгаз», переподключат к сетям Moldovagaz. В связи с этим предприятие должно представить в Нацагентство регулирования в энергетике обновленный инвестиционный план.

Правый берег: электроэнергия 7 января

Госкомпания Energocom сообщила, что закупила электроэнергию, необходимую для покрытия дефицита 7 января, ее будут поставлять из Румынии. В компании уточнили, что на Рождество потребуется меньше импортируемого электричества.

Поставки энергоресурсов из ЕС

На этой неделе состоится заседание созданной Еврокомиссией рабочей группы по энергетическим вопросам с участием представителей Еврокомиссии и молдавского правительства. На заседании обсудят проблему с поставками энергоресурсов в Молдову на оба берега Днестра. В Еврокомиссии отметили, что  постараются помочь Молдове.

НАРЭ: где купить умный счетчик

После того как в Молдове ввели дифференцированные тарифы на электроэнергию для потребителей, которые установили умные счетчики, в  Нацагентстве регулирования в энергетике рассказали, где можно купить такие счетчики, как их установить, и как они  работают.

Ирина Влах обратилась к диаспоре

Экс-башкан Гагаузии, а ныне лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах в видеообращении призвала диаспору оплатить «хотя бы один» счет молдавских семей за тепло: «Молдова как никогда нуждается в вашей поддержке. Многие из вас участвовали в кампании Adoptă un vot. Сегодня я призываю вас начать кампанию Adoptă o factură. Найдите одинокого пожилого человека или социально уязвимую семью и оплатите хотя бы один их счет за холодный период».

Диаспоре пора показать, что она «может влиять на ситуацию в Молдове не только на выборах», отметила Влах.

ДТП в Молдове

В Бельцах из-за пьяного водителя Porsche произошла серьезная авария — погибла восьмилетняя девочка. Незадолго до трагедии экипаж полиции пытался задержать  этого нетрезвого автомобилиста.

Poliția Republicii Moldova

А в пригороде Кишинева, коммуне Чореску в ДТП погиб мужчина. По предварительной информации, 54-летний водитель микроавтобуса выехал на встречную полосу и столкнулся с авто марки Toyota.

Вспышка метапневмовируса в Китае

В Китае зарегистрировали вспышку метапневмовируса человека (HMPV). Обычно болезнь протекает легко, но у ослабленных пациентов может перерасти в пневмонию и привести к летальному исходу. В Молдове пока заболевание не зарегистрировали.

Война в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский хочет сначала провести переговоры об окончании войны с Дональдом Трампом.

«И если он предложит сильные гарантии безопасности, то после этого может уже быть разговор с россиянами», — сказал Зеленский в интервью американскому блогеру Лексу Фридману.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

multimedia.parlament.md

Думитру Алайба стал членом Наблюдательного совета Нацбанка. Какую зарплату он будет получать?

Парламент назначил бывшего министра экономического развития и цифровизации Думитру Алайбу членом Наблюдательного совета Национального банка Молдовы. Решение было принято 56 голосами депутатов парламентского большинства. Один депутат проголосовал против, восемь — воздержались.

Во время заседания комиссии по экономике, бюджету и финансам, которое состоялось до пленарного заседания, депутат Раду Мариан попросил Думитру Алайбу объяснить, почему он считает себя подходящим кандидатом на эту должность.

«Учитывая мою карьеру длиною более чем в 20 лет — все это время я был тесно связан с финансовым и экономическим секторами. Будь то в должности министра экономики: я активно участвовал в заседаниях Национального комитета по финансовой стабильности, курировал деятельность Агентства по развитию предпринимательства. У меня было множество точек соприкосновения, взаимодействия и сотрудничества с банковским сектором, включая Национальный банк Молдовы», — заявил Алайба.

Отметим, что, согласно декларациям за 2024 год, годовая зарплата члена Наблюдательного совета Национального банка Молдовы варьируется от 770 тыс. до 2 млн леев, передает Anticoruptie.md.

Напомним, Алайбу назначили министром экономики в ноябре 2022 года в правительстве Натальи Гаврилицы. Когда главой кабмина стал Дорин Речан, Алайба сохранил должность. Но в марте 2025 года объявил об уходе, не объяснив причину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: