presedinte.md

NM Espresso: Макрон проследит за выборами в Молдове, Суручану извинился перед PAS, перевозчики грозят протестами

Выборы: Санду, Макрон, Драгалин

Президент Майя Санду заявила, что Молдова «усвоила не все уроки» прошлогодних выборов и призвала граждан «не продавать свой голос», так как это «значит продать свою страну». Санду также подчеркнула важность честной избирательной кампании и предостерегла от «риторики ненависти между гражданами», особенно в интернете.

Тем временем президент Франции Эммануэль Макрон после саммита в Брюсселе пообещал, что Париж будет внимательно следить за выборами в Молдове и продолжит поддерживать Майю Санду, которая, по его словам, «продвигает хорошую повестку для молдаван». Макрон отметил, что Молдова находится «на первой линии» в вопросах политики и безопасности, особенно на фоне гибридных угроз со стороны России.

А Елена Драгалин, мать экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин, раскритиковала действующую власть и заявила, что не будет поддерживать на выборах партию PAS, так как «эта власть должна уйти». При этом она не исключила, что будет сама участвовать в парламентских выборах и готова идти по партийному списку, но не уточнила, о каком политформировании идет речь.

Суручану извинился

Ион Суручану объяснил свое заявление о вовлечении деятелей культуры в парламентские выборы и выразил сожаление, что его слова восприняли как упрек Николаю Ботгросу и Константину Кеяну. Суручану сказал, что не хотел никого задеть, но его высказывания «исказили и вырвали из контекста». И заверил, что по-прежнему поддерживает Майю Санду и с уважением относится к коллегам по культурной сфере.

noi.md

Ранее Суручану в телеэфире заявил, что PAS «использует» людей искусства.

Парламент: оскорбление и наказание

Во время обсуждения поправок к Кодексу о медиауслугах депутат от ПКРМ Диана Караман назвала коллегу из PAS Василе Грэдинару «дурачком». За это председатель парламента Игорь Гросу лишил ее права выступать и задавать вопросы на трех заседаниях. Позже Караман попыталась выйти к трибуне, но ей не включили микрофон.

Перевозчики вновь собираются протестовать

Ассоциация патронатов в области дорожного транспорта (APOTA) заявила о новых протестах в Кишиневе. Перевозчики требуют утвердить методологию расчета тарифов, отказаться от адаптации транспорта для людей с ограниченными возможностями и отозвать проект eGPS и e-bilet с тем, чтобы доработать их вместе с представителями транспортников.

В ответ власти заявили, что решение этих вопросов находится в ведении министерства инфраструктуры, и подчеркнули, что «государство стремится обеспечить пассажирам комфортные условия и соблюдение всех правовых норм». Даты проведения протестов APOTA не назвала.

Скандал с мэром Болдурешт: продолжение

ЦИК сообщил, что мэра Болдурешт Никанора Чокинэ, которого обвиняют в смертельном наезде на подростка, могут лишить мандата только после окончательного решения суда. Ранее суд Унген отменил результаты второго тура выборов и аннулировал мандат Чокинэ. Это решение он может опротестовать в Апелляционной палате.

Шор и ALDE

Бывшего секретаря партии «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) Адриана Кулая суд приговорил к четырем годам условно за то, что он согласился взять $452 тыс. от группировки Илана Шора на финансирование фиктивной проевропейской партии.

В ALDE раскритиковали приговор. По мнению партии, он «вызывает серьезные вопросы относительно честности и эффективной работы правосудия в Молдове», учитывая, что Кулай активно сотрудничал со следствием и представил ключевые доказательства по делу.

Зарплаты в НКФР

Председатель Национальной комиссии финансового рынка (НКФР) Дмитрий Будянский подтвердил, что получает зарплату около 112 тыс. леев в месяц, и пояснил, что эта сумма — «минимальный порог», установленный законом. Будянский также заверил, что НКФР работает «в интересах потребителей и участников рынка». А в PAS отметили, что эффективность работы НКФР после назначения Будянского выросла.

Ранее Блок коммунистов и социалистов раскритиковал руководство НКФР за повышение зарплат, несмотря на сокращение полномочий комиссии.

Погода: сегодня ветрено

Синоптики предупредили о шквалистом северо-западном ветре с порывами до 15–20 м/с, который ожидается на всей территории страны 28 июня с 8:00 до 19:00. Гидрометеоцентр объявил в этой связи желтый код метеоопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Майя Санду поддержала проведение концерта в честь Дня независимости Молдовы

Президент Майя Санду считает, что Молдова не находится в «настолько уж тяжелой» ситуации, чтобы отказываться от концерта по случаю Дня независимости. Глава государства отметила, что людям нужны и «положительные эмоции», а 35-летие независимости нужно отпраздновать.

На вопрос о том, следует ли в контексте критики решения правительства не организовывать концерт ко Дню румынского языка отменить также и концерт 27 августа, Майя Санду сказала, что не видит причин для такого решения.

«Не думаю, что ситуация настолько уж тяжелая. И думаю, что людям нужны и положительные эмоции, потому что, как я вижу, отрицательных эмоций очень много. Это важно для нашего национального единства. Всё-таки это 35 лет. Есть много вещей, которые мы сделали вместе, есть много усилий граждан Республики Молдова, которые должны быть оценены. Нужно уметь и радоваться», — заявила Санду в интервью на JurnalTV.

Президента также спросили о концерте, посвященном Дню румынского языка, который планировало организовать правительство, но от которого отказались после того, как кабмин возглавил Василе Тофан: «До сих пор не существовало концерта, организованного Правительством ко Дню румынского языка. То есть, был отменен не концерт, была отменена идея».

Президент объяснила, что власти отмечают два праздника посредством разных мероприятий.

«В День румынского языка мы проверяем, знаем ли мы румынский язык или нет, посредством национального диктанта. В День независимости мы организуем концерт, как каждый раз, и организуем также парад. Вы видели, и в Париже был парад, то есть для стран это обычное дело — организовывать военный парад. Мы организовали парад в 2021 году, если не ошибаюсь, но он был без техники, потому что тогда техники не было. Мы не хотели выходить со старой советской техникой. Сейчас, раз уж мы говорим о том, что мир важен и мы должны укреплять систему обороны — и существует очень много манипуляций и дезинформации, в том числе со стороны некоторых политиков, — хорошо, наряду с парадом военных сил, увидеть и определенные приобретения, которые сделали в этот период, чтобы люди знали», — также заявила Майя Санду.

Напомним, что Республика Молдова 27 августа отметит 35-ю годовщину провозглашения независимости военным парадом на Площади Великого Национального Собрания, за которым последует концерт. Указ об организации парада был подписан президентом Майей Санду 5 августа. В мероприятии примут участие подразделения Национальной армии, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Службы информации и безопасности и Службы государственной охраны и защиты с имеющимися у них техникой и вооружением.

Организация концерта ко Дню независимости стала темой обсуждений в публичном пространстве после того, как правительство отказалось от идеи концерта, посвященного Дню румынского языка, в попытке сократить госрасходы. Впоследствии правительство уточнило, что программа Дня румынского языка будет включать, как и в предыдущие годы, «Большой национальный диктант», а художественная часть будет организована мэрией Кишинева.

Организация мероприятий, посвященных Дню независимости, по данным минкультуры, обойдется максимум в 10 млн леев.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: