Krasnoselski, Piorko

NM Espresso: Красносельский пожаловался ЕС на Кишинев, спикер Гагаузии ушел в отставку, Молдова не продаст землю иностранцам

Молдова возглавила Комитет министров Совета Европы

Молдова возглавила Комитет министров Совета Европы. Министр иностранных дел Михай Попшой принял в Страсбурге участие в церемонии передачи председательства. По его словам, страна принимает эту роль «в период, отмеченный вызовами», и намерена оставаться «твердым сторонником» демократии, прав человека и верховенства закона.

В рамках председательства Молдова организует в Кишиневе и Страсбурге более 30 мероприятий. Завершится оно министерской сессией в Кишиневе 14–15 мая 2026 года с участием делегаций всех 46 стран-членов.

Молдова и Португалия

В Кишиневе вице-премьер по евроинтеграции Молдовы Кристина Герасимов встретилась с госсекретарем Португалии Инес Домингос. Они обсудили «достигнутые результаты, планы и приоритеты» молдавского правительства. На пресс-конференции Герасимов отметила, что опыт Португалии служит «ярким примером и весомым аргументом в пользу евроинтеграции».

Cristina Gherasimov/Facebook

Домингос поздравила Молдову с результатами выборов и подчеркнула, что Португалия «поддерживают политику расширения ЕС».

Приднестровье и бизнес с ЕС

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский после встречи с послом ЕС в Молдове Ивоной Пьорко заявил, что Кишинев «игнорирует позицию Евросоюза» и мешает предпринимателям Левого берега «полноценно осуществлять экспортно-импортные операции», хотя «приднестровская экономика ориентирована, в том числе, на европейский рынок».

В ответ Бюро реинтеграции подчеркнуло, что положения Соглашения об ассоциации с ЕС о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) действуют на всей территории страны, а компании «не подвергаются дискриминации ни по территориальному, ни по какому-либо другому признаку».

Посол ЕС о помощи ЕС и продаже земли иностранцам

Посол ЕС в Молдове Ивона Пьорко в интервью NewsMaker заявила, что вопрос продажи сельскохозяйственных земель иностранцам решается в ходе переговоров о вступлении в Евросоюз: каждая страна-кандидат может обсуждать индивидуальные условия и добиваться переходного периода, если ей требуется больше времени для адаптации. По ее словам, Молдова тоже может получить такую отсрочку, однако в конечном счете все государства-члены обязаны применять единое европейское законодательство.

Ивона Пьорко также заявила, что финансовая поддержка со стороны Евросоюза предназначена всем гражданам Молдовы, а не только населенным пунктам, где мэры поддерживают европейские ценности.

Интервью посла ЕС целиком в текстовой версии можно почитать здесь.

Следующий визит Мунтяну

Премьер Александр Мунтяну совершит рабочий визит в Бельгию 17–18 ноября. Глава кабмина встретится с руководством ЕС, чтобы обсудить «повестку реформ и продвижение Молдовы на пути европейской интеграции», примет участие в Форуме по расширению и встретится с молдавской диаспорой.

Отставка Константинова

Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку и подчеркнул, что на него «никто не давил», решение он принял самостоятельно, желая заняться «своим здоровьем». Кроме того, Константинов рассказал о выборах НСГ в Гагаузии, которые, возможно, пройдут «в начале марта». При этом добавил, что совмещение с выборами башкана позволило бы сэкономить не менее 5 млн леев.

Выборы в Костештах и Новых Русештах

Досрочные местные выборы пройдут 17 мая 2026 года в селе Костешты и коммуне Новые Русешты Яловенского района. Выборы назначены, после того как избранные мэры решили сохранить мандаты депутатов. Ранее мэром Костешт был экономист Илие Ионаш из партии «Действие и солидарность» (PAS), а мэром Новых Русешт — филолог Валентина Мешинэ из партии «Демократия дома».

Онлайн-реестр наследственных дел и завещаний

В Молдове запустили онлайн реестр наследственных дел и завещаний на портале servicii.gov.md. Новый реестр позволяет нотариусам регистрировать, искать и отзывать наследственные дела, а гражданам — получать более качественные услуги. Ранее нотариусы работали через устаревшее приложение, которое допускало задержки и ошибки.

Кризис с Lukoil в аэропорту позади?

Аэропорт Кишинева получил в бесплатное пользование топливный терминал Lukoil, сообщил министр энергетики Дорин Жунгиету. Стороны подписали договор 12 ноября, а на следующий день оформили передачу имущества. В ведомстве подчеркнули, что это позволит обеспечить поставку авиационного керосина после запрета Lukoil продавать топливо с 21 ноября из-за санкций США.

Власти также договорились с румынской компанией о временной поставке топлива, а следующим шагом станет покупка активов и инфраструктуры аэропорта, принадлежащих Lukoil.

Топливо снова подорожало

В Молдове снова подорожает топливо. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило максимальные цены на бензин — 23,22 лея за литр (+0,05), на дизель — 20,92 лея (+0,03). В НАРЭ объяснили, что рост вызвали санкции США против «Роснефти» и Lukoil, из-за которых «региональный рынок топлива сразу отреагировал ростом цен».

TRM ответила Парфений

Общественная компания Teleradio-Moldova (TRM) выразила недоумение по поводу критики со стороны Паши Парфени. Ранее он обвинил руководство TRM в «уничтожении» конкурса «Евровидение» в Молдове и заявил, что не будет участвовать в нем, если администрация останется прежней. В компании назвали его слова «несправедливыми и безответственными» и напомнили, что дважды назначали артиста представителем Молдовы на конкурсе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

president.gospmr.org

Красносельский: В Приднестровье на выборах в Госдуму РФ откроют 17 участков. Реакция Кишинева

Приднестровский лидер Вадим Красносельский сообщил, что в сентябре на выборах в российскую Госдуму Россия откроет в Приднестровье 17 избирательных участков. В Бюро реинтеграции, комментируя эту информацию, заявили, что без согласия конституционных властей Молдовы открытие подобных избирательных участков на ее территории незаконно.

Как сказал на пресс-коференции 28 августа лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский, в Приднестровье на сентябрьских выборах в Госдуму России откроют 17 избирательных участков.

«Профильные службы подготовят площадки для проведения голосования. Для сравнения, в Молдове откроют всего один участок — в Кишиневе», — сказал Красносельский.

В свою очередь, Бюро реинтеграции, комментируя слова Красносельского, заявило, что без согласия конституционных властей Молдовы открытие подобных избирательных участков на ее территории незаконно. Это противоречит принципу территориального суверенитета государства. Бюро подчеркнуло, что в регионе действует жесткая информационная цензура и преследуют свободу слова. На Левом берегу невозможно обеспечить надлежащие меры безопасности и гарантировать объективное освещение избирательного процесса свободными СМИ, отметили в Бюро.

Напомним, что выборы депутатов Государственной думы девятого созыва пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года в рамках единого дня голосования.

По данным приднестровского лидера, в Приднестровье живет 220 тыс. граждан России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: