Maia Sandu/Facebook

NM Espresso: о «ловушке» для Шора, встрече Санду с четой Байден и о скандале в ВСМ

Визит Санду в США

Глава государства встретилась в Нью-Йорке с  Джо Байденом и его супругой Джилл. В своем аккаунте в Facebook Санду написала, что это было для нее честью, а также, что Молдова ценит стратегическое партнерство и тесные отношения с Соединенными Штатами.

Кроме того, в ходе поездки в США президент провела встречу с представителями молдавской диаспоры, во время которой обсудили изменения в системе здравоохранения Молдовы, ее энергетической безопасности и устойчивого развития. Санду говорила и о роли ООН в поддержании безопасности в нестабильные времена.

Maia Sandu/Facebook

О связи

Молдавские операторы сотовой связи и Орган европейских регуляторов электронных коммуникаций подписали в Брюсселе соглашение о снижении цен на роуминг между нашей страной и ЕС. Тариф на интернет в роуминге должен снизиться примерно на 96%. Думитру Алайба написал, что подписанный документ приведет к значительному прогрессу для граждан, туристов и предпринимателей; снизятся не только затраты, но улучшится и укрепится связь между сообществами в Молдове и Евросоюзе.

FENA /Harun Muminović

Скандал в ВСМ

Высший совет магистратуры (ВСМ) потребовал от Юлиана Мунтяну добровольно подать в отставку. Ранее выяснили, что он фигурирует в уголовном деле о коррупции. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару приветствовала это решение и упомянула, что в ВСМ не должны входить люди, которые «не вели себя искренне и честно во время проверки [Pre-vetting]». 

Как Шору расставили ловушку

Глава Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) Арина Спэтару рассказала, что с апреля 2023 года участвовала под прикрытием в раскрытии уголовного дела о попытке беглого олигарха создать сеть марионеточных партий, которые усилили бы его присутствие в Молдове. Она встречалась с Шором в Израиле и получила, по ее словам, $50 тыс.  и 100 тыс. леев на создание подконтрольных ему политформирований, а посредником выступал Александр Нестеровский.

«В прямых беседах Илан Шор подтвердил, что получает поддержку России, и его задача — перехватить проевропейский вектор Молдовы. Он также подтвердил, что контролирует некоторых прокуроров, судей и даже депутатов от правящей партии», — cказала Спэтару.

При этом Спэтару отвергла информацию, что возглавляемое ей политформирование подчинилось Шору. Но сообщила, что среди людей, которых пытался «купить» олигарх, значится и задержанный накануне в Кишиневе  глава «Лиги городов и сообществ» Михаил Багас.

screenshot

В правящей партии «Действие и солидарность» назвали слова Спэтару спекуляциями, сплетнями и аберрацией, которые не имеют отношения к реальности.

«Лига городов и сообществ» также назвала слова Спэтару клеветой и заявила, что Багас — не их руководитель. Главу ALDE попросили опровергнуть ее слова и пригрозили судом.

Сам Илан Шор, комментируя слова Спэтару, сказал, что она «забыла упомянуть некоторые важные вещи», а также, что она выступает против Майи Санду. «Арина Спэтару забыла упомянуть, что это не я искал выход на нее, а она пыталась со мной связаться несколько месяцев. Я не хотел с ней встречаться, так как не верил в искренность ее намерений», — отметил Шор и подчеркнул, что не получает финансирование из России и распоряжается деньгами, которые зарабатывает за счет бизнес-проектов.

Национальный центр борьбы с коррупцией тем временем опубликовал аудиозапись разговора Илана Шора с политиком под прикрытием: они договариваются о финансировании политического формирования.

Берег левый, берег правый

Накануне в приднестровский регион не пустили фотожурналистку Елену Коваленко, а ее пребывание на левом берегу Днестра назвали «нежелательным». Бюро реинтеграции прокомментировало это происшествие: «Оскорбительные действия Тирасполя по отношению к представителям СМИ, ограничение свободы передвижения и другие жесткие ограничения прав человека в регионе больше нельзя терпеть».

Не о политике

В редакции NM побывал российский кинокритик Антон Долин, который недавно презентовал в Кишиневе новую книгу «Сказки. Фантастика и вымысел в мировом кинематографе». Он дал интервью заместительнице главреда Ольге Гнатковой. Посмотрите.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство США о ликвидации пяти колл-центров в Кишиневе: «Действия в Молдове = защита в Америке»

Посольство США в Молдове приветствовало ликвидацию пяти колл-центров в Кишиневе, сотрудники которых, предположительно, выманивали деньги у американцев через поддельные платформы для инвестиций в криптовалюты. В сообщении, опубликованном в социальных сетях 15 октября, дипмиссия заявила, что такие операции «помогают защищать финансовую безопасность граждан обеих стран».

«Действия в Молдове = защита в Америке. На прошлой неделе прокуроры и правоохранительные органы Молдовы провели масштабную операцию и ликвидировали пять мошеннических колл-центров, которые обманывали граждан США. Ликвидируя мошеннические сети и привлекая виновных к ответственности, власти Молдовы защищают финансовую безопасность как американских, так и молдавских граждан», — написано в сообщении посольства.

Дипмиссия также отметила, что США «гордятся тем, что продолжают совместные с Молдовой усилия по ликвидации организованных мошеннических сетей».

Напомним, 9 октября правоохранители провели 21 обыск и ликвидировали пять колл-центров в Кишиневе. По данным полиции, они задержали восемь человек.

По версии следствия, группа подозреваемых управляла поддельными платформами для торговли криптовалютами и привлекла к этой деятельности десятки человек, в том числе граждан Камеруна, Индии, Израиля, Нигерии, Грузии и Украины.

Следователи считают, что с помощью этих платформ подозреваемые убеждали жителей США и Канады переводить деньги, обещая им инвестиционную прибыль. По предварительным данным ГИП, один колл-центр мог приносить около $2 млн в месяц.

В конце июля посольство США в Молдове сообщило, что Вашингтон и Кишинев укрепляют сотрудничество в борьбе с транснациональными мошенническими колл-центрами. Тогда дипмиссия рассказала, что представители ФБР и Службы дипломатической безопасности США встретились с представителями молдавских правоохранительных органов, чтобы согласовать совместные действия против таких сетей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: