ges-dubossary.ru

NM Espresso: об уголовном деле Гуцул, нарушении прав человека в Молдове и о причинах подъема воды в Днестре

Санду и ЕС

Майя Санду, продолжая кампанию в поддержку референдума о вступлении в ЕС, обсудила с представителями Торгово-промышленной палаты возможности и преимущества европейской интеграции для бизнеса. Президент подчеркнула, что вступление в ЕС — «единственный шанс для нашей страны сохранить мир и развивать экономику, поэтому все общество должно внести вклад в этот процесс».

presedinte.md

А в воскресенье Санду отправится с двухдневным рабочим визитом в Брюссель. Там она встретится с представителями руководящих структур Евросоюза, чтобы обсудить ускорение вступления Молдовы в ЕС.

Оппозиция и нейтралитет

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов представили в парламенте проект закона о вечном нейтралитете Молдовы. Законопроект, в том числе, предусматривает запрет на размещение иностранных войск на территории страны и предполагает неучастие в военных действиях.

Гуцул и дело партии «Шор»

Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело против башкана Гагаузии Евгении Гуцул. Ей инкриминируют ввоз в Молдову денег из России. По версии следствия, Гуцул  получила от преступной группировки 42,5 млн леев для финансирования деятельности партии «Шор». Сама Гуцул назвала дело против нее «сфабрикованным» «по указке Санду».

Премьер-министр Дорин Речан, комментируя обыски в связи с ввозом в страну денег на финансирование близких Шору партий, отметил, что «очень цинично» использовать пожилых людей как перевозчиков.

Власти также выявили более 100 ложных профилей, принадлежащих «криминальной группировке» беглого олигарха Илана Шора. Их использовали для распространения дезинформации и подрыва доверия общественности к институтам государства.

Amnesty International и нарушения

Правозащитная организация Amnesty International представила отчет о нарушении прав человека в 150 странах мира, в том числе в Молдове. Согласно ему, молдавские власти, пытаясь противостоять влиянию России, нарушают права на свободу объединений и выражение мнений. В частности, нарушения допустили при блокировке телеканалов и запрете партии «Шор». Нет прогресса и в деле о высылке турецких учителей. Нераскрытым остается убийство приднестровского оппозиционера Олега Хоржана. Правозащитники также отметили, что в обществе по-прежнему сохраняется дискриминация ЛГБТ-людей.

Обыски и отставки

В министерстве иностранных дел прошли обыски. При этом никого не задержали. В прокуратуре пообещали представить подробности позже.

Глава таможенного поста Кишиневского аэропорта Александру Вакри подал в отставку. Причин не называют. Ранее в апреле в отставку подавал и глава Таможенной службы Игорь Талмазан, объяснив это коррупционным скандалом в аэропорту.

Днестр и уровень воды

Уровень воды в Днестре продолжает расти. Некоторые пляжи и зоны отдыха уже затоплены. По информации Государственной гидрометеослужбы, в этом году средние апрельские показатели уровня воды уже значительно превышены. Связывают это с усиленной работой Новоднестровской ГЭС из-за массовых атак России на энергосистему Украины. Эксперты при этом утверждают, что ситуация с уровнем воды в Днестре не критичная.

Подробности читайте в материале Николая Пахольницкого.

Правительство и парламент

Правительство одобрило создание системы EVOSign, при помощи которой можно будет получить новый тип электронной подписи. Система, как говорят власти, поможет увеличить цифровое взаимодействие частного сектора с государственным, облегчить авторизацию в государственных информационных системах и сократить срок оказания государственных услуг.

Парламентская комиссия публичного управления и регионального развития одобрила законопроект о присвоении коммуне Ставчены статуса города. Инициативу разработала депутат от PAS Лариса Волох.

США и Украина

В США одобрили выделение $95 млрд на безопасность Украины, Израиля и Тайваня. Более $60 млрд из этой суммы предназначены Украине. Сразу после этого Вашингтон начал поставку военной помощи Киеву.

NBC

Интервью с онкологом

Онкодиагноз для нас звучит, как приговор, хотя это не так: на начальных стадиях рак вполне излечим. В этом врач Дмитрий Кожухарь убедился после нескольких лет работы районным онкологом в Оргееве. NM рассказал историю врача о работе на периферии, о том, как в Молдове молодеет рак и почему самая большая мечта онколога — хоспис для пациентов. Об этом в материале «Маленькие дети не должны видеть, как умирает их мама или папа».

Что нас ждет сегодня?

В 09:30 откроется Неделя образования;

В 11:00 начнет заседать парламент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове бывший карабинер предстанет перед судом за сексуальную эксплуатацию трех несовершеннолетних девушек

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила 9 июня, что передала в суд дело против бывшего сотрудника Генинспектората карабинеров, обвиняемого в торговле несовершеннолетними с целью сексуальной эксплуатации. Вместе с ним перед судом предстанет его невеста. По данным следствия, пара «работала» вместе — девушка училась в колледже, где знакомилась с будущими жертвами.

Прокуроры сообщили, что обвиняемых задержали, когда они доставляли одну из жертв клиенту в Криулянском районе, который отмечал именины. Обоих поместили под предварительный арест. Если суд признает их вину, им грозит до 20 лет заключения. Их жертвам оказали необходимую психологическую помощь.

По данным следствия, обвиняемые размещали в интернете объявления об оказании сексуальных услуг и обеспечивали клиентам доставку жертв. Пара успела «завербовать» трех жертв — двух учащихся колледжа и одну школьницу. Девушкам обещали заработок и жилье, склоняли к употреблению наркотиков. Тех, кто пытался отказаться, запугивали публикацией интимных фото.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: