Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: Речан увольняет «всех виновных», в Молдове снова ЧП, а в Румынии — «паника»

Энергетический кризис: отставки и ЧП

Премьер-министр Дорин Речан накануне публично потребовал отставки министра энергетики Виктора Парликова, главы госпредприятия Energocom Виктора Бынзаря и члена наблюдательного совета Moldovagaz Сергея Тофилата. По мнению Речана, именно эти чиновники виновны в кризисной ситуации в энергетическом секторе. В частности, Парликов допустил ошибки, которые привели к кризису, Бынзарь не обеспечил запас газа на зиму по выгодным ценам, а Тофилат в самый неподходящий моментзаблокировал закупку газа.

Буквально через пару часов после заявления Речана президент Майя Санду подписала указ об отставке Парликова. До назначения нового министра энергетики его обязанности возьмет на себя премьер-министр.

Судьба Бынзаря и Тофилата пока не решена.

А Речан, кроме «назначения» виновных  и отставок, потребовал ввести с 16 декабря чрезвычайное положение в энергетическом секторе.

Реакция «виновных» и общественности 

Виктор Бынзарь отверг обвинения премьера. Он считает, что профессионально выполнял свою работу, а принимать решение о его отставке должно Агентство госсобственности: «Мы участвовали во всех тендерах на бирже, всегда предлагали объемы и цены. Почему газ не покупал Moldovagaz, а виноват в этом я?»

Сергей Тофилат тоже отверг обвинения премьера, заявив, что тот «тиражирует дезинформацию». Тофилат также отметил, что газ закупали по решению врио главы Moldovagaz Вадима Чебана без согласования с Наблюдательным советом, а премьер об этом по непонятным причинам умолчал:  «И меня удивляет, что нет никакой реакции премьера на действия Чебана».

На это тут же отреагировал Чебан. Он  назвал обвинения Тофилата спекуляциями и заверил, что его никто не покрывает.

А Парликов провел пресс-конференцию, в начале которой заявил, что «сегодня не будет скандалов, интриг и расследования» (видео пресс-конференции можно посмотреть тут).

Tudor Mardei | NewsMaker

Отставки активно комментируют в соцсетях. «Нашел козлов отпущения», «вогнал  страну лицом в асфальт», «нас ждет полная катастрофа» — так в Молдове отреагировали на отставки. Многие считают, что первым должен был уйти в отставку сам премьер, так как правительство «вновь продемонстрировало свою вопиющую некомпетентность, погрузив Молдову в новый энергетический кризис».

Интервью Чебана

Исполняющий обязанности главы Moldovagaz Вадим Чебан дал  интервью NM, в котором  рассказал о ситуации в энергетике, возможном прекращении поставки газа в приднестровский регион, затронул вопрос тарифа на газ и прокомментировал отставки в правительстве.

MAN и ALDE: отставка правительства и досрочные выборы

Мэр Кишинева и лидер партии MAN Ион Чебан в ответ на заявление премьера об отставках потребовал отставки всего правительства, проведения досрочных парламентских выборов и уголовного расследования против «каждого, кто несет ответственность» за газовый кризис. Чебан считает, что возникший кризис подтверждает некомпетентность власти, которая теперь «хочет нас обрадовать и требует отставок. Но гражданам все равно придется платить больше»

Вслед за MAN отставки правительства и досрочных выборов потребовал Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE). Альянс также потребовал  отставки «всех, кто несет ответственность за катастрофическое состояние ключевых секторов».

Реакция  Тирасполя

Тирасполь впервые прокомментировал возникшую ситуацию и обвинил Кишинев в провоцировании энергетического кризиса. В заявлении внешнеполитического ведомства Приднестровья говорится, что этот кризис стал «прямым следствием политики молдавских властей, саботирующих диалог и игнорирующих интересы поставщика и потребителей».

Боля: ANI нашел несоответствие

Депутата парламента Василия Болю могут лишить должности. Национальный орган неподкупности (ANI) выявил разницу 231 тыс. леев между стоимостью его имущества, доходами и расходами.

Боля утверждает, что предоставил все требуемые документы, и намерен  оспорить отчет ANI.

Бесплатные завтраки в школах

В следующем учебном году молдавские школьники с V по IX класс  будут получать бесплатные завтраки. Сейчас по утрам кормят только учеников начальных классов и учащихся V-IX классов из малообеспеченных семей.

Уникальные операции в Молдове

Глава минздрава Алла Немеренко заявила, что инвестиции в медицину приближают систему здравоохранения республики к развитым странам.

Ala Nemerenco / Facebook

Она рассказала, как врачи в Молдове впервые провели две уникальные хирургические операции.

Румыния: если победит Джорджеску

В Румынии 8 декабря пройдет второй тур президентских выборов. Соцопросы показывают уверенную победу ультраправого кандидата Кэлина Джорджеску. Тем временем прошедшие в румынский парламент проевропейские партии объединяются в коалицию, чтобы не допустить ультраправого правительства. А президент Клаус Йоханнис рассекретил информацию спецслужб о «гибридных атаках России» на выборы в Румынии. Джорджеску заявил на это,  что «система в панике». Подробнее об этом и о влиянии итогов выборов в Румынии на Молдову — в материале «Такого в Румынии еще не было». 

 Франция: отставка правительства

Национальное собрание Франции поддержало вотум недоверия правительству премьер-министра Мишеля Барнье, и оно уйдет в отставку. Такое произошло во Франции впервые с 1962 года.

Что будет сегодня, 6 декабря:

  • 11:00 Пресс-конференция блока ÎMPREUNĂ
  • 17:15 Публичные консультации по проектам местных налогов и бюджета Кишинева на 2025 год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Озеров заподозрил в докладе СИБ по Колбасне «попытку открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья»

Посол России в Молдове Олег Озеров заявил, что Служба информации и безопасности (СИБ) представила доклад о складах с боеприпасами в Колбасне, «чтобы открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья». Об этом Озеров сказал в эфире TVC21.

«Из тех сведений, которые я получаю от наших военных, а я им склонен доверять больше, потому что они находятся на месте и знают ситуацию лучше, она совершенно другая и не такая, как представили в этом докладе. Докладе, который имеет очень сомнительное качество и, по мнению даже видных западных экспертов, не может быть достоверным документом. А с точки зрения его появления именно сейчас, опять же встает вопрос: а зачем это делают сейчас — говорят, что „ничего страшного не будет, будет несколько взрывов, ничего страшного“. А если это не так? Вы, составители доклада, отвечаете за свои слова? Я боюсь, что речь идет в большей степени в попытках манипуляции политической властью, для того чтобы спровоцировать ее на некие действия, которые могут иметь на самом деле очень серьезные последствия», — сказал Озеров.

Он напомнил, что Россия неоднократно предлагала решить этот вопрос. Но молдавские власти отказались.

«Почему вдруг сейчас это все актуализировали. У многих людей возникает подозрение, что речь идет о провокации, которая могла бы открыть путь к силовому решению проблемы Приднестровья под предлогом того, что «ничего страшного не произойдет, ну, взорвется не 20 килотонн, а всего 2,5 килотонны. (…) Но это может быть катастрофой регионального масштаба. Мы за эти слова отвечаем. Кроме того, те боеприпасы, которые там находятся, — это собственность Российской Федерации. И поэтому решать эти вопросы с помощью вброса каких-то докладов нельзя», — сказал посол РФ.

Раннее приднестровский лидер Вадим Красносельский на пресс-конференции также выразил удивление, почему сейчас СИБ заинтересовался этим вопросом.

«С чего вдруг вспомнили про склады, начали оценивать ситуацию, оценивать охрану, оборону этих объектов, оценивать опасность взрыва? (…) Странно все это. Посмотрим по развитию событий», — сказал Красносельский.

Он отметил, что именно молдавские власти должны решить этот вопрос. Учитывая, что в 2019 году в Молдову прибыл тогдашний министр обороны России Сергей Шойгу для согласования вопроса сокращения складов. Но молдавские власти, по словам Красносельского, ничего не сделали и не делают.

Напомним, что 21 августа руководители Службы информации и безопасности (СИБ) и военной разведки Молдовы представили детальный технический отчет о состоянии склада боеприпасов в Колбасне. По их словам, возможный взрыв на складе не станет катастрофой регионального масштаба. Выяснилось, что из 14 тыс. тонн оставшихся боеприпасов лишь 2,8 тыс. тонн составляют взрывчатые вещества, а их рассредоточенное хранение исключает цепную реакцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: