presedinte.md

NM Espresso: Санду побывала в Зоне безопасности, Зеленский предложил Приднестровью уголь, Москва обвинила в энергокризисе Киев и Кишинев

Энергокрзис: визит Санду в Зону безопасности

Президент Майя Санду вместе с премьер-министром Дорином Речаном и вице-премьером по реинтеграции Олегом Серебряном посетили населенные пункты в Зоне безопасности, пострадавшие от энергокризиса. NM вел оттуда прямую трансляцию

Санду обсудила с местными мэрами потребность в дровах и электрогенераторах, а также обратилась к жителям Левобережья на русском языке и заверила, что конституционные власти Молдовы готовы помочь. Президент также подчеркнула, что вина за происходящее лежит не на Молдове:

presedinte.md

«Я хочу, чтобы они знали, что этот кризис создает „Газпром“. У Молдовы есть контракт на поставку газа, и по этому контракту „Газпром“ должен поставлять газ. Есть альтернативный газопровод „Турецкий поток“. То, что газ не может идти через Украину, не является проблемой».

В Приднестровье тем временем продолжаются веерные отключения электроэнергии, сегодня свет отключат на 5 часов. Власти непризнанной ПМР хотят продлить чрезвычайное экономическое положение.

Репортаж из Варницы

Приехав в молдавское село Варница, NM  поговорил с людьми на улице о том, как они живут в условиях веерного отключения электричества, о виновниках энергокризиса и ценах на энергоресурсы. Любопытно, что среди тех, с кем удалось поговорить, большинство — жители Приднестровья: Бендер и Тирасполя. О том, что они рассказали  — в видеорепортаже «Путин, наверное, хлопает в ладоши».

Энергокризис: четыре вопроса

Энергетический кризис в Молдове набирает обороты. В Приднестровье ситуация критическая. В Тирасполе говорят, что во всем виноват Кишинев, а «Газпром» лишь следовал контрактным обязательствам. NM постарался ответить на четыре сложных вопроса об энергокризисе.

Киев предложил Приднестровью уголь

Майя Санду провела телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он предложил помочь с углем расположенной в Приднестровье МолдГРЭС. И заявил, что  «вся нынешняя энергетическая ситуация в Молдове, в том числе на Левом берегу Днестра, — это попытка России манипулировать энергоресурсами против власти в Молдове».

Президенты также обсудили региональную безопасность.

Москва о ситуации в Приднестровье

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ситуацию в Приднестровье «действительно кризисной» и обвинил в прекращении поставки российского газа в Приднестровье власти Молдовы и Украины.

Тариф на электроэнергию

На фоне недавнего роста цены на электричество жителей Молдовы волнует, ждать ли еще одного повышения тарифа на электричество.  Премьер Дорин Речан заверил, что в ближайшее время это не предвидится. При этом он в очередной раз призвал граждан экономить электроэнергию.

Встреча Попшоя с председателем ОБСЕ

Министр иностранных дел Михай Попшой встретился в Кишиневе с финской коллегой и главой ОБСЕ Элиной Валтонен. Они обсудили региональную безопасность, приднестровский вопрос и сотрудничество. Попшой заверил, что власти продолжат диалог с Приднестровьем в формате 1+1.

Ministerul Afacerilor Externe al Republicii Moldova

Тем временем МИД Молдовы вызвал временного поверенного посольства России в Молдове Александра Андреева из-за дезинформации об энергокризисе, которую, по мнению Кишинева, распространяет посольство РФ.

Правосудие

Бывшего полицейского Георге Которобая, который изнасиловал и убил 19-летнюю беременную женщину, приговорили к пожизненному заключению. Подсудимый не считает себя виновным и намерен обжаловать решение суда. А в Италии 29-летнего гражданина Молдовы Константина Горгана приговорили к 27 годам тюрьмы за убийство своего соотечественника Виталие Софрони, приютившего жену и дочь Горгана, чтобы защитить их от насилия со стороны обвиненного.

Железная дорога

Пресс-служба «Железной дороги Молдовы» сообщила о приостановке движения двух пригородных поездов с 12 и 13 января в связи со сложным финансовым положением.

Выборы в Румынии

Лидеры правящей в Румынии коалиции определились с датой новых выборов президента. Повторный первый тур выборов состоится 4 мая, а второй тур — 18 мая.

Лесные пожары в Калифорнии

По меньшей мере пять человек погибли в результате лесных пожаров в штате Калифорния, США.

В округе Лос-Анджелес огонь уничтожил более тысячи строений и уже добрался до Голливудских холмов, где началась эвакуация местных жителей, главным образом знаменитостей.

Что будет сегодня, 10 января:

  • 11:00 Заседание Центральной избирательной комиссии.
  • 11:30 Эксперт по вопросам экономики Вячеслав Ионицэ представит свой новый экономический анализ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mfa.gov.md

Молдова призвала Израиль и Иран остановить эскалацию: Все вовлеченные стороны должны проявить максимальную сдержанность

Молдова с беспокойством следит за эскалацией напряженности на Ближнем Востоке, вызванной новым витком противостояния между Израилем и Ираном. Об этом 14 июня сообщили в министерстве иностранных дел Молдовы, призвав стороны к немедленному урегулированию ситуации и дипломатическому решению конфликта.

В МИД Молдовы отметили, что события последних двух дней могут серьезно повлиять на региональную стабильность и международную безопасность.

«Мы присоединяемся к призывам международного сообщества к немедленной деэскалации напряженности, и призываем все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность и вести конструктивный диалог, направленный на дипломатическое разрешение конфликта», — заявили в МИД, добавив, что приоритетом для молдавских властей остается безопасность наших граждан, находящихся сейчас в зоне конфликта.

МИД Молдовы также подчеркнул, что поддерживает стремление международного сообщества вернуть Израиль и Иран за стол переговоров по иранской ядерной программе.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Иран и Израиль остановить эскалацию. «Израильские бомбардировки иранских ядерных объектов. Иранские ракетные удары по Тель-Авиву. Хватит эскалации. Пора остановиться. Мир и дипломатия должны возобладать», — написал он в сети X.

Позже президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что поговорила с президентом Израиля Ицхаком Герцогом о сложившейся ситуации и призвала все стороны «действовать с максимальной сдержанностью» и деэскалировать ситуацию.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

МИД Молдовы 13 июня объявил о создании кризисной ячейки в связи с ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Ведомство рекомендует молдавским гражданам воздержаться от поездок в Израиль, а тем, кто уже находится на территории страны, — проявлять максимальную осторожность и оставаться вблизи бомбоубежищ.

В ночь на 14 июня Израиль и Иран продолжили обмениваться ударами. В Иране, по заявлению властей, из-за атак Израиля погибли 78 человек, более 320 получили ранения. Среди погибших — военное руководство Ирана, ученые, вовлеченные в ядерную программу страны и мирные жители. В Израиле сообщили, что в ночь на 14 июня под ударами Ирана погибли четыре человека — два человека погибли в результате прямого попадания снаряда в дом в центральной части страны, еще двое скончались в результате полученных ранений после двух других обстрелов. Кроме того, общее число пострадавших превысило 70 человек.

Утром 14 июня посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от ракетной атаки. При этом дипломат опроверг появившуюся в сетях информацию, что ракета попала в здание посольства Молдовы в Тель-Авиве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: