Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: Санду поздравили с «народной поддержкой», референдум не обошелся без сюрпризов, Стояногло выдвинул условия для дебатов

Референдум: «холодный душ» и поздравления

По итогам референдума большинство избирателей поддержали внесение евроинтеграции в Конституцию, но с минимальным перевесом: 50,49%, против 49,57%. При этом в 24 районах Молдовы большинство избирателей проголосовали против. Число сторонников евроинтеграционного курса превысило число противников в семи районах и в Кишиневе. Референдум «вытащила»  молдавская диаспора.

В том, что произошло на выборах и референдуме, попытался разобраться по горячим следам корреспондент NM Евгений Чебан в материале «Холодный душ для евроинтеграторов».

Поздравления

Тем временем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поздравила граждан Молдовы и Майю Санду с успешным проведением конституционного референдума и президентских выборов: «Вы снова это сделали! Несмотря на гибридные тактики России, Молдова демонстрирует независимость, силу и желание европейского будущего».

С «очевидной победой граждан на референдуме за европейское будущее страны» поздравил и депутат Европарламента от Румынии  Зигфрид Мурешан.

Приветствовал итоги референдума и выборов в Молдове и президент Румынии Клаус Йоханнис, отметив «народную поддержку президента Майи Санду и демократических ценностей».

 

Выборы: второй тур

По итогам президентских выборов Молдову ждет второй тур: ни один из 11 кандидатов не получил больше 50% голосов. Президент Майя Санду, баллотирующаяся на второй срок, набрала 42,45%. Экс-генпрокурор Александр Стояногло занял второе место с 25,98%. Они и прошли во второй тур. При этом Санду заняла в родном Фалештском район третье место.

Любопытно, что четыре кандидата на выборах получили меньше голосов избирателей, чем собрали подписей в свою поддержку.

Заявления Санду и Стояногло

После оглашения результатов выборов и референдума Санду поблагодарила сторонников, отметив: «Мы честно боролись и победили в нечестной борьбе», выиграв первую битву. Санду заявила, что к власти хотят прийти бандиты. По ее словам, есть доказательства иностранного вмешательства в выборы и подкупа 150 тыс. избирателей. Кремль в ответ на эти обвинения потребовал, чтобы Санду предъявила доказательства.

Tudor Mardei | NewsMaker

Стояногло, в свою очередь, сказал, что Молдова «способна определить свой путь»: «Но европейский путь не означает цензуру, полицейский террор и нищету. Европейский путь не означает организацию пропагандистских референдумов и дискриминацию большинства граждан». И добавил, что «путь Молдовы — это путь справедливости для всех».

Дебаты: Санду vs Стояногло

Майя Санду пригласила Александра Стояногло на предвыборные дебаты. «На этой неделе мы должны провести серьезные дебаты о том, каким мы видим будущее Молдовы, куда хотим двигаться. Пусть граждане услышат нас и примут решение».  Стояногло предложил провести выборы на нейтральной платформе: «Только не на площадке зависимых от власти медиа, а на нейтральной платформе. Пусть будут модераторы от вас и от меня. Я убежден, что при таком подходе у наших граждан будет больше аргументов для принятия взвешенных, обдуманных и ответственных решений».

Как голосовал Кишинев

В Кишиневе Санду набрала 48,32% голосов избирателей,  Стояногло — 28,30%.  Большинство жителей столицы (55,98%) поддержали референдум.

Мировые СМИ о выборах и референдуме в Молдове

Прошедшие в Молдове президентские выборы и референдум широко освещали зарубежные СМИ. Об интересе в мире к этому событию говорит аккредитация на выборах более 50 иностранных журналистов. О том, как и что рассказали своим читателям иностранные СМИ — в материале NM «У властей Молдовы не было плана В».

Наши чемпионы

Молдавские дзюдоисты завоевали 14 медалей на балканском чемпионате среди юниоров, который прошел в Косово: семь золотых, три серебряных и четыре бронзовых медалей.

Кишиневский аэропорт

Тендер на сдачу в аренду торговых площадей в Кишиневском аэропорту провалился в третий раз, так как заявку на участие в нем подала только одна компания.

Что будет сегодня, 22 октября

  • 10:00 Запуск нового номера издания «Тенденции в экономике Молдовы»
  • 10:00 Общественная дискуссия, организованная Агентством печати IPN на тему «На чем основан «феномен Шора»?» 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду обсудила с генсеком СЕ председательство Молдовы в Комитете министров организации

Президент Майя Санду встретилась в Страсбурге с генеральным секретарем Совета Европы (СЕ) Аленом Берсе. Официальные лица обсудили подготовку Молдовы к председательству в Комитете министров Совета Европы с ноября этого года.

Как сообщила администрация президента 10 сентября, Санду и Берсе обсудили также укрепление сотрудничества в рамках Плана действий Молдова — Совет Европы и принятие новых мер защиты демократии и повышения устойчивости к внешнему вмешательству.

Санду подчеркнула вклад Совета Европы, включая Парламентскую ассамблею, Венецианскую комиссию и Европейский суд по правам человека, в демократическое развитие Молдовы.

Президент подтвердила свою приверженность продолжению реформ, особенно в системе юстиции, в соответствии с ожиданиями граждан и требованиями, связанными со вступлением в Европейский союз.

В то же время Санду подтвердила готовность Молдовы во время председательства в комитете СЕ активно содействовать укреплению демократии, верховенства права и европейского единства.

***

Напомним, в этом году исполнилось 30 лет со дня вступления Молдовы в Совет Европы. Будучи основанным в 1949 году, Совет Европы является старейшей в Европе международной организацией. В его состав входят 46 государств. Комитет министров является руководящим органом Совета Европы. Молдова первой из стран СНГ председательствовала в комитете в мае-ноябре 2003 года.

Наша страна снова будет председательствовать в Комитете министров Совета Европы с ноября 2025 года по май 2026 года. В мае этого года Попшой, выступая на сессии Комитета в Люксембурге, сказал, что подготовка к председательству Молдовы идет полным ходом. Известно, что программа председательства будет включать мероприятия, организованные властями в РМ и Страсбурге. Председательство Молдовы завершится проведением министерской сессии в Кишиневе 14-15 мая 2026 г., в которой примут участие делегации государств-членов СЕ во главе с министрами иностранных дел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: