NM Espresso: Стояногло признал поражение, Санду отправилась в Будапешт, Трамп возвращается в Белый дом

Выборы: признания, реакции

Конкурент Майи Санду во втором туре Александр Стояногло признал поражение на выборах президента Молдовы. «Результаты показали, что мы проиграли, хотя здесь, в Молдове, мы победили. Это моральная победа, которая ясно дала понять: Молдова хочет перемен и хочет их сейчас», — заявил Стояногло и пообещал на этом не останавливаться: «Это не окончательное поражение, это лишь проигранная битва».

Tudor Mardei | NewsMaker

В Кремле тем временем заявили, что Санду не победила на выборах, так как внутри страны большинство поддержало Стояногло. В МИД Молдовы в ответ назвали Россию «антипримером демократии». А в правительстве предложили российским властям посмотреть на себя в зеркало.

В МИД России вызвали посла Молдовы в Москве из-за «немотивированного» отказа молдавских властей в аккредитации пяти международным наблюдателям от РФ. В МИД Молдовы объяснили отказ тем, что «профессиональный статус неаккредитованных лиц оказался несовместим со статусом международного наблюдателя».

Санду: визиты, поздравления

Майя Санду примет участие в саммите Европейского политического сообщества в Будапеште 7 ноября. Президент встретится с европейскими лидерами, чтобы обсудить экономическое развитие и европейскую интеграцию Молдовы, а также мир и безопасность в регионе.

presedinte.md

А в Молдове Санду навестила самого пожилого избирателя страны — 105-летнего Константина Кожокаря из села София Хынчештского района. По словам Санду, он сказал ей, что пошел на выборы, потому что хочет увидеть день, когда Молдова вступит в ЕС.

Деньги от ЕС и МБРР

Молдова получит от ЕС первый транш из обещанных €1,8 млрд до парламентских выборов, которые должны пройти летом 2025 году. Получение остальных денег зависит от того, сохранится ли в Кишиневе проевропейское правительство.

Молдова также получит от Международного банка реконструкции и развития кредит $50 млн на реализацию проекта STEEM, в рамках которого власти намерены капитально отремонтировать 46 школ.

А в селе Извоаре Флорештского района при поддержке Евросоюза открыли социальную прачечную для малоимущих. Еще четыре прачечных откроют в Домулженах, Виишоаре, Корпаче и Сэлкуце.

European Union in the Republic of Moldova

Молдова и Румыния

На границе Молдовы и Румынии может появиться еще один контрольно-пропускной пункт с совместным контролем — «Джурджулешты-Галац». А в Румынии в конце ноября пройдут президентские и парламентские выборы. На территории Молдовы откроют 59 избирательных участков.

Оборона

Правительство Молдовы одобрило начало переговоров и подписание соглашений с Германией и Данией о сотрудничестве в области обороны. Соглашения предусматривают сотрудничество в сфере военной политики и политики безопасности, наращивания потенциала, обучение и сотрудничество с международными организациями.

army.md

Юстиция, веттинг

Судья Высшей судебной палаты (ВСП) Марианна Урсаки не прошла внешнюю оценку профессиональной этики и неподкупности (Vetting). Если отчет об этом комиссии по веттингу утвердит Высший совет магистратуры, судью уволят с должности и лишат специальной пенсии и выплат. В этом случае окажется, что из пяти членов ВСП проверку прошла только одна судья.

Партии и декларации

Партия MAN, которую возглавляет мэр Кишинева Ион Чебан, предложила парламенту подписать декларацию, осуждающую подкуп избирателей и использование языка вражды в предвыборных кампаниях. Чебан надеется, что к декларации присоединятся не только две крупнейшие парламентские фракции — PAS и Блок коммунистов и социалистов, но и многие непарламентские партии.

Парламент, кстати, 8 ноября проведет первое пленарное заседание после президентской кампании.

США, Трамп is back

Дональд Трамп победил на президентских выборах в США. В Молдове его поздравили с победой и власти, и оппозиция, которая при этом подчеркнула, что в Америке «настоящая демократия и сменяемость власти».

REUTERS/Carlos Barria

В материале «Трамп back. Как возвращение Трампа в Белый дом повлияет на Молдову и мир» NM разбирался, как победа Трампа отразится на молдавско-американских отношениях и на всем регионе.

Наука

Ученые выяснили, как воспитание человека влияет на его отношение к собакам, рассказали о преимуществах интеллекта мужчин в романтических отношениях и определили факторы, способствующие накоплению семейного богатства. Об этом и других новостях науки — в еженедельном подкасте NM «Как тебе такое».

Что будет сегодня, 7 ноября

  • 9:30 Заседание парламентский комиссии по социальной защите, здоровью и семье
  • 11:00 Пресс-конференция общественного объединения «Республика» на тему «Республиканский референдум и итоги президентских выборов»
  • 12:00 Пресс-брифинг руководства ПСРМ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inquam Photos / Octav Ganea

Боложана переизбрали председателем Национал-либеральной партии

Илие Боложана переизбрали председателем Национал-либеральной партии (PNL). Решение приняли 21 июня на внеочередном съезде партии. Кроме того, делегаты утвердили две резолюции: о запрете коалиции с Социал-демократической партией (PSD) и об исключении из партии членов, которые поддержат создание правительства с социал-демократами. Также съезд потребовал отставки нескольких представителей партии, включая Адриана Вештю.

Как сообщили в PNL, Илия Боложан получил 1769 голосов, что составляет 96% голосов участников съезда.

Выступая перед участниками съезда, Боложан подчеркнул, что его партия доказала возможность другого подхода к управлению страной.

«Самое важное, что продемонстрировала наша партия, — это то, что в Румынии можно управлять государством иначе: с уважением к государственным средствам, без высокомерия, говоря людям правду и устанавливая правила, одинаковые для всех. Чиновники не должны растрачивать впустую деньги налогоплательщиков, заработанные тяжелым трудом», — сказал Боложан.

Боложан также уточнил, что PNL находится «на правильной стороне истории», и предложил партии «новый путь, основанный на либеральных ценностях».

«Я предлагаю восстановить достойную, смелую и принципиальную партию, которая вновь завоюет доверие румын и станет силой для восстановления Румынии. Мы вернемся к власти не через компромиссы, не оправдывая ложь и уход от ответственности. Мы вернемся как сильная партия, способная реализовать свой проект сильной, современной и процветающей Румынии», — подчеркнул политик.

На съезде также приняли две политические резолюции.

«Первая подтверждает позицию PNL о невозможности новой коалиции с PSD, а также предусматривает исключение из партии тех членов, которые проголосуют за создание правительства с социал-демократами, поддержат его или примут в нем участие», — сообщили в партии.

Вторая резолюция предусматривает требование об отставке из партии бывшего генерального секретаря PNL Лучиана Боде, евродепутата Рареша Богдана, Адриана Вешти, Хуберта Тумы и бывшего министра юстиции Алины Горгиу.

Если они не подадут заявления об уходе из партии до 22 июня, 12:00, руководство PNL начнет процедуру их исключения.

Кроме того, делегаты одобрили изменения в устав партии. В частности, ввели систему программных платформ для кандидатов на руководящие должности, создали Национальное постоянное бюро как основной руководящий орган партии и усилили положения о партийной дисциплине.

Ранее президент Румынии Никушор Дан выдвинул на пост премьер-министра представителя Национал-либеральной партии Адриана Вештю. Это произошло после того, как Еуджен Томак отказался от мандата, не сумев заручиться поддержкой парламентских партий.

После объявления лидер PNL и временный премьер-министр Илие Боложан заявил в соцсетях, что президент заранее не сообщил партии о намерении назначить Адриана Вештю премьер-министром.

«Ни руководство PNL, ни я лично не получили от президента предварительной информации об этом решении — это враждебный акт, очевидная попытка расколоть PNL, намерение, которое прослеживалось еще с момента свержения правительства в интересах PSD», — сказал он.

Илие Боложан добавил, что в ближайшее время Национальная либеральная партия проведет заседание Национального политического бюро и примет официальное решение.

До этого представители PNL и Союза спасения Румынии (USR) заявили, что не поддерживают предложенный Томаком вариант технократического правительства.

***

Согласно Конституции Румынии, у кандидата на должность премьер-министра есть десять дней, чтобы представить программу правительства и список министров. В этот же срок парламент должен рассмотреть вопрос о доверии новому кабинету министров.

Чтобы сформировать правительство, Томаку необходимо было заручиться поддержкой не менее 233 депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: