unpaspentru.md

NM Espresso: У Кишинева появился бюджет, в Moldovagaz может смениться глава, минобразования опубликовало рейтинг лицеев

Выборы

На выборах главы государства большинство жителей Молдовы проголосовали бы за нынешнего президента Майю Санду и лидера Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона. Таковы результаты опроса Института европейских политик и реформ (IPRE). За Санду готовы проголосовать 30,3% респондентов, а за Додона — 13%. Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый набрал бы 6,5% голосов, экс-башкан Гагаузии Ирина Влах — 5,6%, мэр Кишинева Ион Чебан — 5,4%, экс-президент и лидер Партии коммунистов Владимир Воронин — 3,4%.

Тем временем о своем намерении участвовать в президентских выборах объявила экс-прокурор Виктория Фуртунэ. Баллотироваться она будет как независимый кандидат.

Кишинев

Муниципальный совет Кишинева, наконец, одобрил проект бюджета на 2024 год. Проект поддержали, в том числе, советники от PAS. Они рассказали, что согласилась проголосовать за бюджет в первом чтении, после того как добились от мэрии выделения денег на большинство своих запросов. В частности, на финансирование групп продленного дня для начальных классов. На это выделили  70 млн леев.

unpaspentru.md

На том же заседании советники проголосовали за проект и во втором чтении. Фракция социалистов отказалась голосовать за проект, поскольку большинство советников не поддержали их предложения.

Согласно проекту, доходы муниципального бюджета составят 7,717 млрд леев (+905 млн леев), расходы — 8,365 млрд леев (+1 млрд леев), а дефицит бюджета — 647,7 млн леев (+100,7 млн леев).

Moldovagaz

В Moldovagaz может смениться председатель правления. На это место прочат менеджера казахской нефтегазовой компании SICIM Kazakhstan Дорина Жунгиету. Он показал лучший результат в конкурсе на четыре должности в совете правления Moldovagaz. О том, почему, несмотря на объявленные результаты конкурса, власти до сих пор не назвали еще трех победителей, и что будет с Вадимом Чебаном — читайте в материале Николая Пахольницкого. 

Минфин

Дорин Речан предложил назначить министром финансов замдиректора Государственной налоговой службы Викторию Белоус. Ее кандидатуру должна одобрить Майя Санду.

Правительство

Правительство тем временем одобрило кандидатов на должности послов Молдовы в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Австрии, Латвии, Эстонии, Чехии и Италии.

Также правительство дало положительное заключение на законопроект, согласно которому пособия жертвам политических репрессий 1917-1990 годов увеличат на 250 леев. Проект должен принять парламент.

Коррупция

Антикоррупционная прокуратура и сотрудники Национального центра борьбы с коррупцией расследуют дело о хищении государственных средств, выделенных на обустройство парка в селе Бравичены. Подозревают семь человек, которые, по версии следствия, присвоили 6,3 млн леев.

CNA

Образование

Министерство образования опубликовало рейтинг лицеев Молдовы по результатам экзаменов на степень бакалавра 2024 года. Лучшим лицеем Молдовы признали кишиневский «Аристотель». На втором месте — снова столичный лицей имени Спиру Харета, на третьем — лицей имени Мирчи Элиаде.

Молдова на Олимпийских играх

В Париже продолжаются летние Олимпийские игры-2024. Кто из молдавских спортсменов уже выступил и каких результатов они добились — читайте в нашей подборке.

Facebook/Olympic Moldova

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Приднестровье на выборах: как за 30 лет изменялось число участков и явка избирателей

Жители Левого берега Днестра с правом голоса с 1994 года участвовали во всех парламентских и президентских выборах Молдовы, однако их явка колебалась на протяжении многих лет. По данным Ассоциации демократии участия (ADEPT), число избирательных участков для жителей Приднестровья и для избирателей в Зоне безопасности изменялось с течением времени.

На первых двух выборах после обретения независимости (1994 и 1996 годов) проголосовали около 9 000 жителей Левого берега. Тогда открыли 15 и 13 избирательных участков соответственно. С 1998 по 2009 год явка постепенно снижалась и достигла исторического минимума: меньше 5 тыс. избирателей и всего 8 избирательных участков.

Ситуация изменилась на президентских выборах 2016 года. В первом туре проголосовало меньше граждан, но во втором туре, когда участвовали Игорь Додон и Майя Санду, число избирателей превысило 17 тыс. — почти вдвое больше, чем в первом туре. Для обоих туров открыли 30 участков.

На парламентских выборах 2019 года зафиксировали рекорд: 36 034 голоса и 47 избирательных участков — пока максимальное число. Впоследствии явка начала постепенно снижаться.

Например, в первом туре президентских выборов 2020 года проголосовали меньше 15 тыс. человек, а во втором туре — почти 32 тыс., то есть меньше, чем в 2019 году. Число участков тоже сократилось: 42 вместо 47.

На досрочных парламентских выборах 2021 года проголосовали меньше 30 тыс. избирателей из Приднестровья, а на президентских выборах 2024 года — около 26 тыс. За этот период число избирательных участков уменьшилось с 41 до 30.

ADEPT

Данные ADEPT показывают, что в среднем на каждом избирательном участке, открытом властями Кишинева, голосовали около 550 избирателей с Левого берега Днестра. Более высокая активность была на выборах 1996, 2019, 2020 и 2024 годов.

ADEPT

По данным ADEPT, на выборах 2024 года, большинство избирателей из приднестровского региона проголосовали на участках в Резине, Варнице и Кишиневе.

ADEPT

На парламентских выборах этой осенью власти планируют открыть всего 10 избирательных участков. Центральная избирательная комиссия примет окончательное решение не позднее 24 августа. Тем временем пророссийские оппозиционные партии и некоторые кандидаты раскритиковали этот план, обвинив правительство в попытках фальсификации. Они требуют равных избирательных прав для всех граждан, независимо от региона проживания. В ответ на запрос NewsMaker ЦИК подчеркнула, что решение примут в строгом соответствии с Избирательным кодексом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: