i2.wp.com

NM Espresso: у Молдовы есть антикризисный план, главу Energocom уволили, судьям повысят пенсии

ЧП в энергетике

Правительство Молдовы одобрило введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе в связи с риском прекращения поставки российского газа. Теперь решение должен одобрить парламент.

Антикризисный план

Правительство также утвердило регламент и план действий в чрезвычайных ситуациях в энергетическом секторе. В документе описаны три десятка угроз и сценариев ЧС, а также меры, которые должны принять власти и энергетические предприятия в критических условиях. Подробности — в материале «31 угроза энергетике Молдовы».

Закупка электроэнергии в Румынии

В декабре Молдова закупит 35% электроэнергии на румынской бирже OPCOM и у румынской компании Nuclearelectrica. Около 37% обеспечит расположенная в Приднестровье МолдГРЭС, а оставшиеся 27% — ТЭЦ и местные производители электроэнергии из возобновляемых источников.

В последние несколько дней Energocom отметил рост спроса на электроэнергию и призвал потребителей экономить энергоресурсы.

Главу Energocom отправили в отставку

Агентство госсобственности тем временем сообщило, что Виктор Бынзарь покинет должность исполняющего обязанности директора госпредприятия Energocom. С 13 декабря его место займет Евгений Бузату, который был в Energocom советником.

Немеренко не слышала о блэкауте

Министр здравоохранения Молдовы Алла Немеренко заявила, что «впервые слышит» о риске отключения света. Отвечая на вопрос корреспондента NM о готовности больниц к возможному блэкауту, глава минздрава ответила, что в медучреждениях достаточно генераторов.

Обязательные энергетические аудиты

Правительство Молдовы утвердило законопроект о введении обязательных энергетических аудитов на крупных предприятиях. Раз в четыре года компании должны будут изыскивать способы сокращения потребления энергии. Эта инициатива направлена на решение проблемы чрезмерного потребления энергии, пояснили в правительстве.

Компенсации: недовольные и «уязвимые»

В соцсетях растет число комментариев граждан, возмущенных полученными компенсациями. NM собрал некоторые  из них:  «Вы когда-нибудь встречали бояр, которые снимают жилье?», «Плевок в лицо», «Вы будете плакать и платить».

Министр труда и соцзащиты Алексей Бузу между тем уверяет, что граждане, получающие компенсации, не будут нынешней зимой платить больше, чем прошлой. При этом он привел подтверждающие это «реальные примеры» с цифрами и расчетами.

А пресс-секретарь правительства Даниел Водэ рекомендовал всем недовольным компенсациями обратиться в минтруда, а также заявил, что о многие жалобы граждан ложные.

Новинки в работе КС

Правительство одобрило новый законопроект о Конституционном суде (КС). Он расширяет полномочия суда, вводит дополнительные основания для увольнения конституционных судей и укрепляет их социальные гарантии. В частности, судьям КС заметно повысят пенсии. Повышение пенсий раскритиковала «Коалиция за единство и благополучие» (CUB), назвав это явным примером «легализованной коррупции».

Встречи: Санду и Метсола

Майя Санду встретилась в Брюсселе с председателем Европарламента Робертой Метсолой и обсудила европейский путь Молдовы.

Maia Sandu / Facebook

Метсола назвала Санду «не только дорогим другом, но и сильным, смелым и вдохновляющим лидером».

Расколотая Молдова: первый соцопрос после выборов и референдума

Раскол в молдавском обществе усиливается: политические предпочтения граждан все сильнее влияют на их восприятие ситуации в стране и ее будущего. Это показал свежий соцопрос iData, результаты которого отражают динамику предпочтений на выборах в парламент, а также рост противоречий вокруг европейской интеграции. Согласно опросу, если бы выборы состоялись сейчас, в парламент прошли бы пять партий и блоков.

Зарплата учителей

Министр образования Молдовы Дан Перчун рассказал, что власти могут пересмотреть решение повысить зарплату учителям на 9%: возможно, некоторым категориям повысят на 12-15%. Однако требование профсоюза увеличить зарплату на 35% он назвал невыполнимым.

Как детсады будут работать в праздники

В период зимних праздников детские сады в Кишиневе будут работать в обычном режиме. Детсады не будут работать только 25 декабря, 1, 7 и 8 января.

Новые авиарейсы из Кишинева

Украинская авиакомпания SkyUp запустит восемь новых рейсов из Кишиневского аэропорта: в Париж, Лиссабон, Барселону, Аликанте, Пальма-де-Майорка, Салоники, Ираклион и Ларнаку.

Что будет сегодня, 12 декабря:

  • 11:00 Подписание контрактов на предоставление грантов в рамках проекта AGGRI, финансируемого Всемирным банком
  • 11:00 Церемония передачи министерству здравоохранения трех машин скорой помощи типа C, закупленных ЮНФПА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP / Profimedia

В США готовятся к визиту Путина. Над Аляской закроют небо

В США готовятся к визиту российского президента Владимира Путина, который встретится со своим американским коллегой Дональдом Трампом 15 августа на Аляске. Как сообщают СМИ, Федеральная авиационная администрация объявила о закрытии воздушного пространства над Анкориджем, крупнейшим городом Аляски в день встречи президентов.

В уведомлении авиационной администрации отмечается, что 15 августа планируется «перемещение VIP-персоны», поэтому полеты запретят в радиусе 48,3 км и на высоте до 5,5 км. Известно, что ограничения будут действовать до 16 августа.

Кроме того, губернатор Аляски Лорен Леман заверил, что у региона есть все необходимые ресурсы для организации встречи на высоком уровне и обеспечения безопасности ее участников.

Напомним, 9 августа Трамп сообщил, что встретится с Путиным 15 августа на Аляске. В Кремле подтверидили информацию, добавив, что «президенты сосредоточатся на обсуждении вариантов достижения долгосрочного мирного урегулирования украинского кризиса». Трамп, говоря о будущей встрече, ранее сказал, что на повестке будет, в том числе, «обмен территориями, выгодный обеим сторонам».

Как отмечают СМИ, Путин не был в США с 2015 года, когда прилетал в Нью-Йорк на генассамблею ООН и встречу с президентом США Бараком Обамой. В 2021 году он встречался с предшественником Трампа на посту президента Джо Байденом, но не в США, а в Швейцарии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: