Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: Молдова скатилась в «гибридный режим», за ремонт ЛЭП Исакча-Вулканешты заплатит народ, Костюк привез Гросу гостинец из Грузии

«Гибридный режим»

Молдова утратила статус «несовершенной демократии» и вновь перешла в категорию «гибридный режим» в Рейтинге демократии, который ежегодно составляет The Economist. О том, как Молдова, борясь с «гибридной угрозой», сама стала «гибридом» — в материале «Откат демократии?».

Ремонт ЛЭП Исакча-Вулканешты

Расходы на ремонт линии электропередачи Исакча—Вулканешты включат  в счета молдавских граждан. Об этом сообщили в минэнергетики, отметив, что восстановление ЛЭП, поврежденной после российской атаки на Украину может стоить «от 500 тыс. до 2 млн леев».

По словам главы НАРЭ Алексея Тарана, это «незначительно» повлияет на граждан, поскольку годовой доход оператора транспортной сети превышает «1,4 млрд леев».

Гагаузский кризис

Народное собрание Гагаузии (НСГ) подало кассационную жалобу в Высшую судебную палату, требуя возобновить подготовку к выборам в автономии. НСГ оспаривает решение Апелляционной палаты (АП) Кагула, которая по иску Госканцелярии приостановила работу местного ЦИК.

В НСГ считают этот запрет «необоснованным», так как АП «не доказала наличие реального ущерба», сославшись лишь на «абстрактные риски».

Дроны

С начала войны в Украине российские ракеты и беспилотники 54 раза нарушили воздушное пространство Молдовы, в девяти случаях это были дроны с взрывными устройствами, сообщили в минобороны. Инциденты зафиксировали по всей стране: на севере, юге и в центре.

Додон и территориальная реформа

Лидер ПСРМ Игорь Додон предложил провести в Молдове референдум по вопросу административно-территориальной реформы: . «Надо дать высказаться гражданам». Кроме того, после праздников социалисты планируют провести по всей стране заседания сельских советов, чтобы «обсудить с жителями концепцию этой реформы».

Додон и США

Додон после встречи с временным поверенным в делах США Ником Петровичем заявил, что приоритеты администрации США: «защита традиционных ценностей», строгая миграционная политика и продвижение национальных интересов — совпадают с идеологией ПСРМ.

Telegram/Igor Dodon

Коррупция в Молдове: отчет GRECO

Молдова должна приложить больше усилий для борьбы с коррупцией, в том числе на центральном уровне. Власти страны за два года выполнили лишь 7 из 25 рекомендаций Группы государств для борьбы с коррупцией (GRECO). Об этом говорится в новом отчете экспертов GRECO, которые оценили работу молдавских властей в этом направлении. Подробности — в материале «7 из 25. Как Молдова борется с коррупцией, и где у нас «дыры»?».

Сколько граждан Молдовы в России

В МИД Молдовы нет данных о точном числе граждан Молдовы, живущих в России, заявил министр Михай Попшой. Несколько лет назад, по его словам, российские власти сообщали о 78 тыс. молдавских граждан, но после начала войны в Украине их число «должно было значительно уменьшиться».

Гросу и «планы Кремля»

Спикер парламента Игорь Гросу прокомментировал заявление украинских властей о возможном плане Кремля создать «буферную зону» в Винницкой области у границы с Приднестровьем. По его словам, «у России всегда были грандиозные планы», но, «к счастью, они так и остались на бумаге».

Tudor Mardei | NewsMaker

Подарок Гросу из Грузии

Лидер партии «Демократия дома», депутат Василе Костюк привез из Грузии, где участвовал в заседании межпарламентской группы дружбы, подарок Гросу, ранее заявившему, что PAS не поедет в Тбилиси из-за местной политической ситуации. Подарок Гросу передал его грузинский коллега — бутылку вина с надписью «Генералиссимус». Гросу сказал на это, что «нам нужно поддерживать хорошие отношения с грузинским народом, а с властью там дела обстоят хуже».

Скандал вокруг театра имени Чехова

В Молдове активисты запустили петицию с требованием отменить литературный вечер израильской писательницы Дины Рубиной в театре им. А. П. Чехова. Авторы обращения считают ее высказывания о Газе «речью ненависти» и ссылаются на запрет приглашать в госучреждения людей, публично оправдывающих агрессию.

Представители театра сообщили NM, что не могут «в одностороннем порядке» отменить вечер, потому что его организует и финансирует частная компания, которая и несет ответственность за мероприятие.

В министерстве культуры сообщили, что оснований для отмены литературного вечера Рубиной нет, и это подтвердили «уполномоченные государственные органы».

Рынок перед Пасхой: репортаж NM

За несколько дней до пасхальных праздников NM отправился на Центральный рынок Кишинева, чтобы узнать, сколько стоит ягнятина, которую традиционно готовят в Молдове на Пасху, а также откуда везут мясо, и сколько килограмм покупают жители столицы. Подробности — в видеорепортаже «Без баранины не обойтись: на Центральном рынке Кишинева начался предпасхальный ажиотаж».

Короткой строкой

Парламент Молдовы назначил Алину Чеботарев председателем Совета конкуренции. Она вступит в должность 27 апреля и сменит Алексея Герцеску, который ушел «по личным причинам».

В Молдове подешевло дизтопливо — на 49 банов, до 34,49 лея. А бензин А95 подорожал на 1 бан — до 29,83 лея. В НАРЭ объяснили снижение цен падением цен на нефть и нефтепродукты на мировых рынках.

В Кишиневе начали готовить пляжи к летнему сезону. В зоны отдыха в парках Valea Morilor, La Izvor, в Долине роз и на Рышкановке завозят песок, там также ремонтируют раздевалки и душевые.

Primăria Municipiului Chișinău

Что будет сегодня, 10 апреля:

10:00 — Заседание муниципальных служб Кишинева.

14:00 — Заседание ЦИК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Реакция Тирасполя после отмены налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья: «Экономическое удушение»

В Тирасполе раскритиковали принятие в окончательном чтении законопроекта об отмене налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья. В внешнеполитическом ведомстве непризнанного ПМР сообщили, что эта мера представляет собой «экономическое удушение».

В опубликованном заявлении ведомство утверждает, что отмена налоговых льгот для компаний с Левого берега Днестра — это «форма давления». Тирасполь обвинил Кишинев в намерении спровоцировать «социально-экономический кризис» в регионе.

«Планы по нелегитимному изъятию ресурсов из социально-экономической сферы Приднестровья создают риски закрытия предприятий, потери рабочих мест, сокращения бюджетных доходов и региональной дестабилизации. В этих условиях молдавская пропаганда о якобы заботе о населении Приднестровья обречена на провал.

Показательно и то, что молдавская сторона выбрала путь конфронтации, несмотря на многочисленные обращения приднестровского общества, властей и экономических агентов. Просьбу Приднестровья по развитию взаимовыгодного экономического сотрудничества в рамках переговорного процесса проигнорировали», — пишут в ведомстве.

Также ведомство призвало международных участников переговорного процесса предотвратить «эскалацию напряженности методами экономического удушения».

Ранее парламент Молдовы 30 апреля одобрил в окончательном чтении законопроект, предусматривающий отмену налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья и создание Фонда конвергенции. Об этом сообщил депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан, добавив, что полная реализация этих мер принесет в государственный бюджет около 3,3 млрд леев в год.

***

Напомним, в конце февраля группа депутатов от PAS во главе с Марианом подготовила законопроект, предусматривающий создание фонда и отмену налоговых послаблений на импорт для Приднестровья.

Импорт товаров в Молдове облагается несколькими видами налогов: таможенными пошлинами, НДС и акцизами (для подакцизных товаров). Ранее Приднестровье не платило эти налоги в молдавский бюджет. В 2024 году власти внесли поправки в Таможенный кодекс, обязав регион платить таможенные пошлины.

Если законопроект вступит в силу, то к 2030 году приднестровский бизнес должен будет платить такие же налоги, как и экономические агенты на Правом берегу. При этом власти обещают поэтапное введение акцизов и НДС.

В Тирасполе не согласны с введением налогов. Политический представитель Приднестровья Виталий Игнатьев называет их «поборами», а накануне рассмотрения документа парламент непризнанной республики обратился к молдавским депутатам с просьбой не принимать законопроект. Депутаты непризнанной ПМР сказали, что эти меры ухудшат социально-экономическую ситуацию в регионе и могут спровоцировать «гуманитарный кризис» на Левом берегу Днестра.

На это обращение ответил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь, заявив, что «законодательные изменения прошли все необходимые процедуры и направлены прежде всего на людей, а не на налоги».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: