n-tv.de

Нобелевскую премию по литературе получил Боб Дилан


Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2016 году стал американский певец Боб Дилан, сообщает slon.ru со ссылкой на пресс-релиз Шведской академии.  Награда вручена Дилану «за создание новых поэтических выражений в концепции американской песенной традиции».

Премия по литературе стала последней Нобелевской премией, врученной в этом году. Список претендентов на награду по литературе до последнего момента держатся в секрете. Имена номинантов могут быть разглашены только 50 лет спустя.

Премию по литературе вручили в 109-й раз, первых лауреатов объявили в 1901 году. В 2015 году Нобелевскую премию по литературе получила белорусская писательница Светлана Алексиевич.

Денежное вознаграждение Нобелевской премии составляет примерно $900 тыс.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «При Шоре было чисто» VS «Лучше бедно, но честно». Что жители Оргеева говорят о кандидатах в мэры. Репортаж NM

В Оргееве предвыборная суета ощущается повсюду: на рынке, на улицах, усыпанных плакатами, баннерами и предвыборными лозунгами. В воскресенье местные жители отправятся на избирательные участки, чтобы выбрать мэра города. На пост мэра Оргеева претендуют восемь кандидатов. Перед выборами каждый из них пытается заручиться поддержкой жителей, обещая имперемены к лучшему. Должность мэра Оргеева стала вакантной после того, как бывший мэр Татьяна Кочу подала в отставку. Это произошло вскоре после того, как беглый олигарх Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове.

Журналисты NM отправились в Оргеев, чтобы узнать, чего жители ждут от нового мэра. Однако сами горожане признаются: словам политиков они уже не так легко верят. Люди говорят, что ждут хороших дорог, чистоты и развития городской инфраструктуры.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: