Ночной протест в Джурджулештском порту. Группа активистов остановила грузовики с пшеницей (ВИДЕО)

Минувшей ночью несколько человек во главе с лидером партии «Демократия дома» Василием Костюком устроили протест у Джурджулештского порта. Они заявили, что хотят остановить экспорт пшеницы из государственного резерва.

Протестующие ночью перекрыли подъездные пути к порту, преградив путь грузовикам. Прибывшая на место полиция призвала их разблокировать дороги и соблюдать общественный порядок.

Напомним, что 27 марта Василе Костюк заявил, что из государственного резерва могут экспортировать 24 тыс. тонн пшеницы. Накануне президент Майя Санду призвала правительство ввести временные ограничения на экспорт пшеницы из государственных резервов. Она также сказала, что обратится в генпрокуратуру, чтобы орган расследовал возможные попытки госучреждений экспортировать зерно и нанести ущерб государству.

В свою очередь исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ион Пержу заявил, что информация об экспорте пшеницы из госрезерва ошибочна. Он подчеркнул в соцсетях, что Молдова «достаточно обеспечена всеми социально значимыми продуктами (в том числе пшеницей), и нет никаких оснований для беспокойства населения на этот счет». Что касается требования президента Майи Санду к правительству ввести ограничения на вывоз зерна, Пержу напомнил, что, согласно обязательствам, взятым в рамках Всемирной торговой организации, Молдова не вправе вводить ограничения на экспорт товаров.

Отметим, в 2020 году в Молдове из-за засухи пострадали 60% посевов.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Хынчештском районе ребенок умер после нападения домашней собаки. Трагедия произошла днем 5 июня в селе Чучулены. Информацию подтвердила NM пресс-секретарь полиции Мариана Бециву.

По предварительным данным, годовалая девочка находилась во дворе дома вместе с членом семьи. В какой-то момент на нее напала собака, которую держали на привязи.

Врачи скорой помощи лишь констатировали смерть ребенка. Полиция устанавливает обстоятельства случившегося.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: