В ночь на 4 января в Кишиневе загорелись три автомобиля. Пожар удалось потушить, но одну машину огонь уничтожил полностью.
Как сообщает Генинспекторат чрезвычайных ситуаций, автомобиль марки Mitsubishi Outlander загорелся во дворе многоквартирного дома на улице Думитру Рышкану, 31/4. Бригада спасателей потушила пожар, пострадавших нет.
Но огонь полностью уничтожил автомобиль Mitsubishi Outlander, пострадали и две припаркованные рядом машины.
Обстоятельства и причина пожара выясняют.
dse.mddse.mddse.mddse.md
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Вторжения российских беспилотников в воздушное пространство Молдовы и стран НАТО могут быть выгодны Кремлю, даже если происходят непреднамеренно, считают эксперты американского Института изучения войны (ISW). По их мнению, такие инциденты позволяют проверять оборонные возможности и скорость реакции соседних с Украиной стран.
В ISW отмечают, что беспилотник «Герань-4» способен развивать скорость до 450 км/ч. Такой аппарат может долететь от Одессы до границы Молдовы всего за шесть минут, а до границы Румынии — примерно за 20 минут.
По мнению экспертов, высокая скорость новых российских беспилотников значительно сокращает время, за которое власти Молдовы и силы НАТО могут отреагировать на угрозу. Противодействовать таким дронам становится еще сложнее, если их не перехватывают до пересечения государственных границ.
У ISW недостаточно информации, чтобы установить, намеренно ли отклонился от маршрута беспилотник, пролетевший 8 сентября над Молдовой и Румынией. Однако аналитики считают, что Россия может извлекать выгоду даже из непреднамеренных вторжений.
«Эти инциденты заставляют НАТО сосредоточить внимание на собственной обороне, ставят под сомнение гарантии коллективной обороны, предусмотренные статьей 5 Североатлантического договора, и способствуют попыткам удержать страны Альянса от поддержки Украины», — говорится в опубликованном 8 сентября анализе ISW.
Напомним, что 8 сентября беспилотник находился в воздушном пространстве Молдовы 17 минут, затем направился в Румынию, после чего вернулся и упал на севере страны. По данным ISW, в общей сложности дрон провел почти час в воздушном пространстве Молдовы и Румынии.
Украинский канал, анализирующий информацию из открытых источников, утверждал, что речь идет о беспилотнике «Герань-4». ISW не смог независимо подтвердить его модель. При этом эксперты отмечают, что траектория полета и время обнаружения аппарата подтверждают версию о том, что он был оснащен реактивным двигателем.
ISW
В свою очередь Генеральный инспекторат полиции Молдовы 9 сентября подтвердил, что упавший беспилотник относится к типу «Герань», однако его конкретную модель не уточнил.
ISW также опубликовал карту вторжений российских беспилотников в воздушное пространство Молдовы и Румынии, зафиксированных с 1 августа по 8 сентября 2026 года.
ISW
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.