Надежда Копту / NewsMaker

«Ночью я в кошмарах Додона». Шор о своем местонахождении и встрече с Ротшильдом и Канду

Председатель партии «Шор», депутат Илан Шор 4 марта впервые за долгое время организовал пресс-конференцию с журналистами. На связь он вышел через Skype. Беглого политика несколько раз спрашивали, где именно он сейчас находится.

Шор заявил, что нет «вещественных доказательств того, что он покинул страну». И не раз заверил журналистов, что «никуда и ни с кем не уезжал».

«Ночью я в кошмарах Додона, а днем с гражданами», — уверял Шор.

На вопрос, участвовал ли он во встрече в Израиле бизнесмена Натаниэля Ротшильда и экс-демократов Адриана Канду и Сергея Сырбу, Шор ответил: «Если бы я был в Израиле, я бы стоял на фото вместе с Ротшильдом. Потому что мы с ним знакомы, я этого не скрывал».

Журналистам так и не удалось добиться ясного ответа. Свое нежелание четко ответить Шор объяснил соображениями безопасности.

Напомним, суд столичного сектора Буюканы 27 июня 2017 года приговорил Шора к семи с половиной годам лишения свободы по делу о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. Шора признали виновным в нанесении ущерба в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием. Шор и его адвокаты опротестовали решение суда в Апелляционной палате. Его поместили под судебный контроль. В феврале 2018 года Высшая судебная палата решила передать дело Шора на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула. С лета 2019 года Шор не появлялся на заседаниях по своему делу. Его объявили в международный розыск. По данным Интерпола на ноябрь 2019 года, он находился в Израиле.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В вузы Молдовы после основной приемной компании поступили более 18 тыс. человек. Это на 16% больше, чем год назад

В Молдове после основной приемной компании 2026 года в университеты зачислили 18 259 человек — примерно на 2,5 тыс. больше, чем на этом же этапе годом ранее. Число поступивших выросло почти на 16%. Об этом 14 августа сообщили в министерстве образования и исследований.

Из общего числа поступивших 14 195 человек зачислили на программы бакалавриата и интегрированного высшего образования, еще 4 064 — в магистратуру.

Для сравнения, после основной приемной сессии 2025 года в молдавские вузы поступили 15 780 человек: 11 986 — на бакалавриат и интегрированные программы, 3 794 — в магистратуру.

Наиболее заметно выросло число поступивших на бакалавриат и интегрированные программы — более чем на 2,2 тыс. человек по сравнению с прошлым годом.

Министр образования Дан Перчун подчеркнул, что число поступающих в университеты Молдовы растет второй год подряд. По его словам, в последние годы власти вкладывали средства в университетскую инфраструктуру, общежития и лаборатории, а также запускали новые образовательные программы.

Напомним, что в Молдове с 27 июля началась приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году государственные университеты предлагают более 9 тыс. бюджетных мест, а при поступлении в магистратуру на бюджет впервые установили минимальный проходной средний балл не ниже семи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: